Способ сульфидного выщелачивания мышьяка из металлургических пылей

 

Класс С 01b; 121, 32

40а, 17 № 145890 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Хо 45

И. Р. Полывянный

СПОСОБ СУЛЬФИДНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ МЫШЬЯКА

ИЗ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЪ!ЛЕЙ

Заявлено 12 июня 1961 г. за . е 733786/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3а 1962 r.

Известен способ сульфидного выщелачивания мышьяка из пылей металлургических производств путем смешения пыли с раствором сульфида натрия и выщелачивания мышьяка в автоклаве под давлением при температуре 200 — 400 . Также известен способ выделения мышьяка цементацией мышьяковосодержащих растворов алюминия и карбонизацией.

Предлагается способ сульфидного выщелачивания мышьяка из содержащих его металлургических пылей.

Сущность способа заключается в следующем. Мышьяковосодержащие пыли смешиваются с концентрированным (насыщенным при 60 ) раствором сернистого натрия при соотношении 5K: пг=1: 1, гранулируются и подвергаются термической обработке во вращающемся реакторе (грануляторе закрытого типа) при температуре 150 — 200 в восстановительной или нейтральной атмосфере.

В процессе нагрева происходит высокотемпературное взаимодействие сернистого натрия с соединениями мышьяка с образованием сульфосолей и оксисульфосолей.

После термической обработки огарок подвергается водному выщелачиванию при 80 и соотношении K: Т=З: 1 в течение 1 часа, в результате чего 98,5 — 99 /в мышьяка переходит в сульфидно-щелочной раствор. Из сульфидно-щелочного раствора мышьяк выделяется в виде гидроокиси совместным процессом цементации алюминием и карбони¹ 145890 зацией топочными газами при 80 в течение часа и 3-кратном расходе алюминия (от теоретического) .

Кек, полученный при водном выщелачивании и содержащий мышьяк в количестве 1,0 — 1,5%, подвергается промывке водой и поступает в основное производство (свинцовое, оловянное, медное и др.) или идет на извлечение редких металлов известными способами.

Суммарное извлечение мышьяка составляет 94%.

Отличительная особенность и преимущество предлагаемого способа заключается в предварительной грануляции и термической обработке мышьяковосодержащего сырья с сернистым натрием, с целью разрушения труднорастворимых соединений мышьяка, которая проводится при атмосферном давлении в реакторе, вместо автоклава под давлением по известному способу, что упрощает технологический процесс извлечения мышьяка из пылей металлургических производств.

Способ прошел укрупненные лабораторные испытания.

Предмет изобретения

Составитель описания С, В. Кокорев

Редактор Н. И. Мосин

Техред T. П. Курилко Корректор Л. М, Комарова

Подп. к печ. 25/III — 63 г. Формат бум. 70)(108 /ы . Объем 0,18 изд. л.

Зак. 913/6 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ сульфидного выщелачивания мышьяка из металлургических пылей, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, мышьяковосодер>кащую пыль подвергают грануляции с сульфидом натрия, гранулы прокаливают в реакторе и выщелачивают мышьяк известным путем.

Способ сульфидного выщелачивания мышьяка из металлургических пылей Способ сульфидного выщелачивания мышьяка из металлургических пылей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к извлечению мышьяка из водных растворов, а также может быть использовано для концентрирования этой примеси с целью последующего определения

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, конкретно к технологии очистки газовых выбросов от мышьякорганических соединений

Изобретение относится к химической технологии, в частности к переработке и производству мышьяксодержащих соединений

Изобретение относится к способу получения веществ особой степени чистоты, а конкретно к способу получения оксида мышьяка (III)

Изобретение относится к химической технологии, в частности к получению мышьяковой кислоты, являющейся исходным веществом для получения чистых мышьяксодержащих веществ, которые используются в химических источниках тока, а также как добавка при варке оптических стекол

Изобретение относится к технике обезвреживания мышьяка или содержащих его веществ, в частности, к устройствам для подготовки сульфидных возгонов или осадков мышьяка, являющихся промышленными отходами, направляемыми на хранение
Наверх