Способ крашения волокнистых материалов

 

№ 146279

Класс Ятп, 1«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!одписная гругггга Л0 26

В. А. Блинов, В. В. Рожкова, В. А. Березина, К. М. Сиднева, О. И. Еремина, Л В. Басова, И. П. Княгинина, Е. Н. Анищук и

В. П. Бойно-Родзевич

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 мая 1961 г. за М 732300/23 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1962 г.

Обработка волокнистых материалов перед их крашением эмульсиями органических растворителей, не растворимых в воде и не растворяющих красители, неизвестна.

Предлагается способ крашения волокнистых материалов различной химической природы известными красителями, заключающийся в том, что, в целях ускорения процесса крашения и повышения яркости красок, волокнистые материалы предварительно обрабатывают стойкой эмульсией не растворимых в воде органических растворителей небольшого молекулярного веса, в которых красители нерастворимы, особенно растворителей, где в молекуле содержится атом галоида или гидроксильная группа, например 2-этилгексаноломВ качестве эмульгатора эмупьсии применяют продукты оксиэтилирования жирных спиртов, кислот, их эфиров с углеводамп и продукты оксиэтилирования этих эфиров, например монолеат ксилитана и его полигликолевый эфир, гексаэтиленгликолевый эфир стеариновой кислоты, пентаэтиленгликолевый эфир олеиновой кислоты и др.

Большое значение имеет подбор эмульгаторов, обеспечивающих стойкость эмульсии и резко снижающих поверхностное натяжение на границе: водный раствор красителя — волокно, что приводит и быстрой сорбции красителя на поверхность волокна. Во второй стадии процесса крашения, когда идет диффузия красителя в волокне, растворитель играет роль разрыхлителя паковки макромолекулы волокна, что приводит к быстрому прокрашиванию.

П р имер 1. Кращение шерстяной ткани. В 3 кг 2-этилгексанола или уайт-спирита растворяют 0,3 кг смеси равных частей моноолеата ксилитана и полигликолевого эфира последнего и затем приливают при перемешивании частями 100 и воды. № 146279

В приготовленной эмульсии обрабатывают образцы шерстяной ткани и затем ткань красят.

Красильную ванну составляют из расчета 2% красителя от веса материала. В ванну добавляют 5% от веса материала сернокислого аммония.

Модуль ванны 1: 50. Крашение начинают при 80 и красят 40 мин при 85 — 90 .

После крашения материал промывают в горячей и затем в холодчой воде и сушат.

В результате предварительной обработки повышается скорость крашения и окраска получается насыщенной.

Пример 2. Печать с применением эмульсии.

Для приготовления эмульсии берут 100 л воды и смесь 1 кг эмульгаторов с 3 л растворителя размешивают 3 — 5 мин до образования однородной эмульсии.

Приготовляют печатную краску, для чего в 60 кг загустки добавляют 1 кг красителя (кислотный коричневый НКМ) и в течение 20 мин производят разваривание при постоянном помешивании

Затем добавляют уксуснокислый аммоний в количестве 12 л (10%) и 17 л приготовленной эмульсии.

Печатают по хорошо подготовленной шерстяной ткани и запаривают при 1 aiл и температуре 110 в течение 10 — 15 мин

Затем ткань обрабатывают в растворе олеинового мыла концентрации 3 г/л при 50 — 60 После этого ткань промывают в воде, нагретой до 40 — 50, а затем в холодной воде.

Для печати по описанному способу особенно эффективными являются следующие водные эмульсии:

1) 3-хлорэтилен и гексаэтиленгликолевый эфир стеариновой кислоты;

2) 3-хлорэтилен и пентаэтиленгликолевый эфир олеиновой кислоты;

3) 2-этилгексанол и эквивалентная смесь моноолеатов ксилитана и их полиэтиленгликолевые эфиры.

Применение предлагаемого метода печати позволяет получить насыщенные краски, четкий рисунок печати, хорошее проникновение красителя в ткань и смачиваемость в печати, недостижимые при других способах. Время запаривания сокращается до 10 — 20 мин, вместо 60 мин по обычному способу. Прочность красок к мокрым обработкам и к химчистке не изменяется.

Кроме приведенных примеров применение предлагаемого метода по крашению кубовыми красителями по щелочно-восстановительному способу. крашению хлопчатобумажной ткани индиго-золями по нитратному способу, крашение лавсана красителями для ацетатного шелка.

Кроме того, предлагаемый способ крашения позволяет окрашивать суровые волокна, промасленную пряжу и поношенные изделия, минуя процессы их очистки.

Предмет изобретения

1. Способ крашения волокнистых материалов с применением известных красителей, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса крашения и повышения яркости окрасок и прочности их к трению, волокнистые материалы предварительно обрабатывают эмульсией нерастворимых в воде органических растворителей, молекулы которых со¹ 146279 держат атом галоида. или гидроксильную группу, например эмульсией

2-этилгексанола. о / г

2. Спосоо крашения волокнистых материалов по п. 1, о тли ч а юшийся тем, что в качестве эмульгатора эмульсии применяют продукты окисиэтилирования жирных спиртов, кислот, их эфиров с углеводами и продукты оксиэтилирования этих эфиров.

Составитель С. В. Кокорев

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор В.М. Андрианова

Подп к печ, 30 V-62 г Формат бум. 70Х 108 /16 Объем 0.26 изд. л.

3ах, 5473 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Ти ног р а фин ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ крашения волокнистых материалов Способ крашения волокнистых материалов Способ крашения волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и может быть использовано при крашении трикотажных изделий из полиамидных и вискозных нитей

 // 234262

 // 379106

 // 381235

 // 394975
Наверх