Способ крашения кислотными красителями

 

,% 142291

Класс 8m, 1 з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подт1снал epgnnII Л5 26

В. A. Блинов и Л. В. Басова

СПОСОБ КРАШЕНИЯ КИСЛОТНЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Завалено 25 феврали 1961 г. за X 699025/23 в Комитет по делам изобретений п отари;тий прп Совете Министров СССР

Опублииогано в «Бюллетене изобретений» 1х»а 21 -a 1961 г.

Известен способ крашения шерстяных волокон кислотными крас телями, содержащими хромовый комплекс, в котором на один атом хрома приходится 2 молекулы красителя или одна молекула красителя и одна молекула комплексообразующего стабилизатора.

Использование, с целью равномерных окрасок шерстяных волокон в смешанных тканях, добавок — смеси полигликолевых эфиров жирных кислот и полиосновных аминокарбоновых кислот или их замещенных известно.

Также известен способ обработки шерстяных и полиамидных волокон, с целью повышения прочности окраски, кислотными красителями, до или после крашения растворами триэтилснимида фосфорной и тиофосфорной кислот, При применении органических р-створителей по непрерывному периодическому способу не всегда удается достичь равномерного крашения особенно красителями, содержащими хромовый комплекс 1: 2, так как при крашении на поверхности волокна сорбируются капли эмульсии растворителя с большой концентрацией красителя, отчего происходит быстрая местная сорбция красителя, приводящая к неравномерной окраске.

Предложенньш способ отличается от известных тем, что предварительную обработку ткани ведут эмульсией растворителя, состояще,о из смеси моноэфиров жир!!Ых кислот, ксилптана и полигликолевых эфиров этих соединений.

По предлагаемому способу окрашиваемый материал предварительно плюсуется в эмульсии растворителя и затем без высушивания перводится в красильную ванну. При применении этого способа эмульсия растворителя сорбируется и равномерно распределяется на волокне. При перенесении ткани в красильную ванну происходит постепенное растворение крас1пеля, находяшегося в водном растворе в растворителе, нанесенном на волокно. При этом, как по непрерывному, так и по № 142291

Предмет изобретения

Способ крашения кислотными красителями, содер>кащими хромовый комплекс, протеиновых и полиамидных волокон с применением предварительной обработки растворами химических веществ, о т л и— ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения качества окраски, упрощения технологии и снижения затрат, в качестве химических веществ используют эмульсию растворителя, состоящую из смеси моноэфиров жирных кислот, ксилитана и полигликолевых эфиров этих соединений.

Составитель С. В. Кзкорев

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцевт

Редактор Н. И, Мосин

Формат бум. 70 1081/,в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди, к печ. 13.1-62 r

Чак. 194

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кот

Типография ЦБТИ Ко."..итета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. периодическому способу крашения, наблюдается большая яркость равномерность окраски, недостигаемая при крашении с эм/льсией растворителя, введенной непосредственно в ванну.

По данным заявителей, предложенный способ обладает рядом преимуществ и по сравнению со способом крашения с растворигелем, введенном в красильную ванну, а именно. обеспечивает равномерность окраски, улучшает санитарные условия труда, уменьшает расход растворителя в 40 — 50 раз. Окрашенная ткань легко отмывается от растворителя горячей и холодной водой и удешевляет стоимость окраски

Пример 1. Замешивают 0,3 кг полигликолевого эфира моноолеатов ксилитана и 0,3 ьг моноолеатов ксилитана. Полученную смесь растp0ðÿþT в 6 л бензилового спирта и помещают в ящик плюсовки емко,— стью 300 литров, в который постепенно добавляют дистиллированную воду до 200 литров и хорошо перемешивают до получения эмульсии, в которой обрабатывают ткань. После отжима ткань переводят в красильную ванну. 1 кг. красителя кислотный синий Н замешивают с 50 т воды, нагретой при 9 — 8, затем добавляют 200 л воды, имеющую ту же температуру и производят размешивание в течение 10 ипн. Красильную ванну готовят из расчета расхода 2% красителя от веса ткани, исходя из модуля ванны 1 — 50. В ванну добавляют сульфат аммония из расчета 1,25 г/л, затем нагревают ее до 40 и при этой температуре вносят шерстяную пли полушерстяную ткань, предварительно обработанну.о в эмульсии бензилового спирта. В течение 30 мин поднимают температуру ванны до 85 — 90 и красят материал при этой температуре в теч: ие 30 лпя. Затем материал хорошо промывают в теплой и холодной воде.

Пример 2. То >ке, что и в примере 1, но ткань обрабатывает;я в эмульсии этилацетата, приготовленной как и в примере 1.

Пример 3. Ткань плюсуют, как описано в примере 1 и 2, после чего пропускают через проходной аппарат с раствором кислотного красителя, содержащего хромовый комплекс 1:2 и другие компоненты.

Ткань находится в растворе красителя в течение 5 — 10 иин, что дол?КНо учитываться в конструкции аппарата.

Способ крашения кислотными красителями Способ крашения кислотными красителями 

 

Похожие патенты:

 // 173144

 // 234262

 // 379106
Наверх