Способ одностороннего послойного намыва земляных напорных сооружений

 

№ 146707

Класс 84а, 4/01 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная граппа Лв 278

Д. Л. Меламут, В. Д. Ерохин и В. Ф, Дмитриев

СПОСОБ ОДНОСТОРОННЕГО ПОСЛОЙНОГО НАМЫВА

ЗЕМЛЯНЫХ НАПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 9 марта 1960 года за № 658590 29 в Комитет по делам изобретений и открьггий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Основное авт, св. ¹ 127615 от 10 августа 1959 г. на имя А М. Царевского, С. 1(, 1(алижнюка, Д. Л. Меламута.

Б основном авт. св. М 127615 описывается способ одностороннего послойного намыва земляных напорных сооружений с обжатием профиля верхового откоса путем устройства обваловывания из вскрышного грунта.

При этом способе получаются недостаточные фильтрационные качества сооружения.

Предложенный способ позволяет повысить фильтрационные качества сооружения путем создания экрана на месте сопряжения обваловывания со стороны верхового откоса с намываемым тепом сооружения при отложении мелких частиц грунта в отстойных прудах, Сливные колодцы устраивают на грунтах намываемого экрана ступенчатыми, соединенными между собой коллекторами для сброса осветленной воды в нижестоящие колодцы.

На фиг, 1 изображена схема возведения сооружения предложенным способом в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 приводится поперечный разрез плотины, намытой предложенным способом.

Намыв плотины производится со стороны нижнего бьефа из пульповода 1, уложенного на опоры 2, которые устанавливаются вдоль обвалования нижнего бьефа 3.

Отложение грунта происходит последовательными слоями, с уклоном к верхнему бьефу и с осветлением воды в прудке 4. Осветдбит1ая вода сбрасывается через сливной колодец 5. № 14б707

Колодцы 5 устанавливаются в месте сопряжения свободного откоса с обваловыванием верхнего. бьефа. В качестве верхнего обвалования б вначале могут быть использованы кавальеры вскрышного грунта

При переходе к намыву последующих ярусов обваловывание устраивается из намывного грунта, который может быть подан из тела сооружения при помощи транспортера 7, загружаемого через бункер 8 тракторопогрузчиком 9, или отсыпан в обвалование с помощью экскаватора.

По мере перехода к намыву верхних ярусов устраиваются новый сливной колодец со сбросом воды по коллектору 10 в нижестоящий колодец.

В результате получают потребную высоту сооружения обжатого профиля с образованием экрана вдоль верхового откоса за счет осаждения в прудкс 4 мелких и пылсватых частиц грунта.

Предложенный способ может получить широкое применение для намыва плотин и дамб из разнородных грунтов, состоящих, например, из гравелистых и пылевато-песчаных частиц.

Предмет изобретения

l. Способ одностороннего послойного намыва земляных напорных сооружений по авт. св. № 127615, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения фильтрационных качеств сооружения путем создания экрана на месте сопряжения обвалования со стороны верхового откоса с намываемым телом сооружения при отложении мелких частиц грунта в отстойных прудах, сливные колодцы устраивают на грунтах намываемого экрана ступенчатыми, соединенными между собой коллекторами для сброса осветленной воды в нижестоящие колодцы. № 146707

Фиг. д

Составитель С. А. Мадатян

Редактор Е. А. Соколов Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 5.V-62 г, Формат бум. 70Х!081/, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4461,1 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ одностороннего послойного намыва земляных напорных сооружений Способ одностороннего послойного намыва земляных напорных сооружений Способ одностороннего послойного намыва земляных напорных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх