Устройство для выключения ведомого вала при перегрузках применительно к щековой дробилке

 

№ )47402

Класс 47с, 8

47b, ZS

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 201

И. Л. Водопьянов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ВЕДОМОГО ВАЛА ПРИ

ПЕРЕГРУЗКАХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЩЕКОВОЙ ДРОБИЛКЕ

Заявлено 20 марта 1961 г, за М 722529/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 10 за 1962 г, Разработка простого и надежного устройства для выключения ведомого вала щековых дробилок при перегрузках является актуальным вопросом.

Известные устройства аналогичного назначения, монтированные на приводном маховике, имеющем подвижный относительно внутренней его части наружный обод, фиксируемый при нормальной нагрузке и отключаемый при перегрузке регулируемым подпружиненным штифтом, недостаточно надежны в эксплуатации, так как слабо защищены от попадания абразивной пыли.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка за счет защиты элементов устройства от воздействия на них абразивной пыли. Защита элементов устройства выполнена следующим образом.

Подпружиненный штифт смонтирован в закрытом радиальном гнезде, устроенном в противовесе маховика, и имеет на поверхности кольцевую выточку. Последняя взаимодействует с подпружиненным стопором, расположенным перпендикулярно к оси штифта, причем стопор фиксирует штифт при перегрузке в отжатом к центру положении.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

На ведомом валу 1 щековой дробилки неподвижно закреплен приводной маховик.

Последний состоит из двух частей: наружного обода 2 и внутренней части 8, причем обод 2 подвижен относительно части 8. Для фиксиРования наружного обода 2 относительно части 8 при нормальной нагрузке и отключения при перегрузке служит предлагаемое устройство.

Оно включает регулируемый подпружиненный штифт 4, смонтирован№ 147402 ный в закрытом радиальном гнезде 5, устроенном в противовесе б маховика, и подпружиненный стопор 7, расположенный перпендикулярно оси штифта. Натяжение пружины 8 штифта 4 регулируется винтом 9.

Кольцевая выточка 10, расположенная на поверхности штифта 4, взаимодействует со стопором 7.

Работает устройство следующим образом. При работе щековой дробилки с нормальной нагрузкой обод 2 фиксируется относительно внутренней части 8штифтом 4,,западающим своим концом в гнездо 11,,запрессованное в ободе 2. При перегрузке штифт 4 отжимается к центру маховика и в этом положении фиксируется стопором 7, западающим в его кольцевую выточку 10.

Таким образом, обод 2 отключается от его внутренней части 8 и крутящий момент не передается на вал 1. При устранении перегрузки пуск щековой дробилки осуществляют выводом стопора 7 из кольцевой выточки 10, что приводит снова к фиксации обода 2 штифтом 4.

Предложение одобрено. Всесоюзным научно-исследовательским институтом строительного и дорожного машиностроения.

Предмет изобретения

Устройство для выключения ведомого вала при перегрузках применительно к щековой дробилке, монтированное на приводном маховике, имеющем подвижный относительно внутренней его части наружный обод, фиксируемый при нормальной нагрузке и отключаемый при перегрузке регулируемым подпружиненным штифтом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности в работе путем защиты элементов устройства от воздействия на них абразивной пыли, подпружиненный штифт смонтирован в закрытом радиальном гнезде, устроенном в противовесе маховика, и имеет на поверхности кольцевую выточку, взаимодействующую с перпендикулярно расположенным к оси штифта подпружиненным стопором, фиксирующим штифт при перегрузке в отжатом к центру положении. № 147402

Составитель описания М. Б, Нанкин

Редактор М. И. Бородина Техред А А. Камышникова Корректор E М. Кашина

Поди к печ. 24 V-62 г. Формат бум. 70/1081/, Объем 0 26 нзд, л.

Зак. 5!55 Тираж 1100 Цена 4 коп.

L(ETH Коми|ета по делам изобретений и открытий.при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для выключения ведомого вала при перегрузках применительно к щековой дробилке Устройство для выключения ведомого вала при перегрузках применительно к щековой дробилке Устройство для выключения ведомого вала при перегрузках применительно к щековой дробилке 

 

Наверх