Преобразователь кода в угловое положение вала


H03M1/66 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)
H03M1/26 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)

 

№ 147485

Класс 74b, 8ов

41m, 14

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 255

А. П. Гусев, Г. Н. Рапопорт и В. М. Киселев

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КОДА В УГЛОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВАЛА

Заявлено 16 марта 1961 г, за Ме 722020/26 в Комитет по делам изобретена "1 и открытий пви Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 10 за 1962 г.

Известные преобразователи кода в угловое положение вала, имеющие диск с кодовой шкалой, щетки считывания и задающее устройство, характеризуются применением сложных схем сравнения, необходимых для определения момента совпадения кода датчика с заданным цифровым кодом.

В описываемом преобразователе диск выполнен из проводящего материала с изоляцией между кодовыми полями, подключенными к различным источникам питания. Такое выполнение преобразователя упрощает схему, уменьшает габариты и повышает надежность его работы.

На чертеже изображена схема совпадения положения кодового диска с числом входной информации.

Как видно из схемы, контактные щетки 1 в зависимости от вводной информации подключаются к одному или другому источнику питания: А или Б, при этом подключение к одному источнику питания, например А, соответствует единице входной информации в данном раз. ряде, а подключение к другому источнику Б — соответственно нулю.

Совпадение числа входной информации с числом, полученным от кодового датчика, определяется по размыканию электрических цепей обоих источников питания. Это положение наступает тогда, когда щетки, подключенные к источнику А, находятся на контактном поле, подключенном к источнику Б и, наоборот, щетки, подключенные к источнику Б, находятся на контактном поле, подключенном к источнику А.

Индикатором совпадения может служить двухобмоточное реле, обмотки 2 которого включены в цепи различных источников питания. № 147485

Предмет изобретения

Преобразователь кода в угловое положение вала, содержащий диск с кодовой шкалой, щетки считывания и задающее устройство, отл ичающийся тем, что, с целью упрощения и повы шения надежности, в нем диск выполнен из проводящего материала с изоляцией между полями «единиц» и «нулей» и применено устройство релейного типа с двумя входами, соединенными с разделенными источниками питания, в цепи которых включены контакты задающего устройства.

Составитель описания А. П. Юфин

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Поди к печ. 15Х1-62 г. Формат бум. 70 ;!08 /и Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 6368 Тираж 650 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Преобразователь кода в угловое положение вала Преобразователь кода в угловое положение вала 

 

Похожие патенты:
Наверх