Устройство для определения положения искусственного отклонителя в скважинах

 

Класс 5а, ) Я, № 147558 ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггасная грутггга Ли 10

В. В. Шитихин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОТКЛОНИТЕЛЯ В

СКВАЖИ НАХ

Заявлено 9 гиая 1961 г, "a 4е 729693/26-10 г, Когиитст по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известные устройства для определения положения искусственного отклонителя в скважинах, содержащие ловитель, ориентир и ичклинометр дают возможность определять положение отклонителей только в наклонных скважинах с помощью инерционных грузов-поплавков.

Для определения положения искусственного отклонителя относительно меридиана в вертикальных и наклонных скважинах предлагаемое устройство выполнено в виде инклинометра, жестко скрепленного с ловителем, имеющим винтовую внутреннюю поверхность, служащую для скольжения шпанки подпятника.

На черте>ке приведена конструкция описываемого устройства.

Устройство выполнено в виде инклинометра 1, служащего в качестве чувствительного элемента. К нижней части инклинометра жестко присоединяется ориентир 2, представляющий собой стальную трубу, внутренний диаметр которой равен диаметру центрирующего стержня на подпятнике >. Толщина стенки трубы на 1 — 2,ии больше высоты шпонки на центрирующем стержне. Нижняя часть ориентира 2 срезана по винтовой линии с углом подъема 75 . При этом на одной половине окружности ориентира 2 срез выполнен по правой винтовой линии, а на другой .половине окружности — по левой винтовой линии. В верхней части ориентира 2 имеется шпоночный паз, ширина которого соответствует ширине шпонки на центрирующем стержне подпятника 8 Ось шпоночного паза совмещена с риской, вынесенной на наружную поверхность контейнера инклинометра 1. Профильная часть ориентира 2 помещена внутри ловителя 4, представляющего собой конический раструб, наружный диаметр которого соответствует диаметру скважины. Ловитель 4 приварен к ориентир ; 2. Для исключения влияния подпятника 3 ловителя 4 и ориентира 2, выполненных из стали, на показания компасного инклинометра 1 между последним и ло№ 147558 вителем 4 устанавливается антимагнитный удлинитель 5, присоединяемый при помощи латунного переходника б. При работе с гироскопическим .инклинометром надобность в антимагнитном удлинителе 5 отпадаетт.

Определение положения шпанки подпятника 8 после закрепления последнего на забое скважины происходит следуюш,им образом: устройство в собранно м,виде на каротажном кабеле спускается в скважину. По достижении подпятника ловитель 4 накрывает центрирующий стержень и направляет последний внутрь ориентира 2. Верхний торец шпонки центрирующего стержня соприкасается с профильной частью ориентира 2, вследствие чего цри дальнейшем спуске сигнализатора последний поворачивается вокруг своей оси до тех пор, пока ось шпоночного паза не совместится с осью симметрии шпонки и последняя пе войдет в него.

Включив питание от батареи 7 при помощи потенцнометра 8 для геофизических работ производят измерение разности потенциалов ЛУ на реохорде между его началом, совмещенным с осью шпоночного паза ориентира 2, и точкой, в которой магнитная стрелка 9 шунтирует реохорд 10 с токосъемной шиной 11, Измеренная разность потенциалов

ЛУ пропорциональна азимуту между двумя плоскостями, из которых одна проходит через ось симметрии шпонки подпятннка, а вторая совмещена с осью магнитной стрелки.

При ориентации подпятника,3 в скважине, геологический разрез которой содержит ферромагнитные минералы, посредством гироинклинометра определяют угол между началом азимутального потенциометра, установленного на оси наружной рамки кардана гиросистемы 12, и точкой, в которой щетка гировертикали, совмещенная с осью шпоночного паза ориентира 2 и в таком виде закрепленная, контактирует с этим же потенциометром 8. Отсчитанный на пульте управления гироинклинометра угол является условным азимутом. Для получения географического азимута к азимуту к полученному на пульте управления углу необходимо добавить угол между направлением на репер, на который была установлена гиросистема 12 при начальной ориентации прибора, и географическим меридианом. гу = р исрп ггл — — реп

Следует иметь в виду, что на пульте управления указывается не азимутальный угол, а опсидальный (угол, измеренный в плоскости, нормальной к геометрической оси инклинометра). При переходе от него к условному азимуту необходимо учесть погрешность отсчета:

Лх,— — х,,„— агс tg (tg i,„cos 0) где Aui,— погрешность отсчета; а,„, — условный азимут скважины; О— зенитный угол скважины.

Предмет .изобретения

Устройство для определения положения искусственного отклонителя в скважинах, содержащее ловитель, ориентир и инклинометр, отл и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью определения положения искуссгвенного отклонителя относительно меридиана в вертикальных и наклонных скважинах, пробуренных в магнитных и немагнитных средах, инклинометр жестко скреплен с ловителем, имеющим винтовую внутреннюю поверхность для скольжения шпонки подпятннка. № 147558

11

Сосгавитель описания В. С. Козлов

Редактор H. С. Кутафина Техред А. A. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 4ХП-62 г. Формат бум. 70У,108 /„ Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6806 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14

Устройство для определения положения искусственного отклонителя в скважинах Устройство для определения положения искусственного отклонителя в скважинах Устройство для определения положения искусственного отклонителя в скважинах 

 

Похожие патенты:
Наверх