Устройство для регистрации функциональной зависимости двух величин

 

:Класс 42d, 21е № 147796

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа,¹ 1бб

Э. A. Инаекян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЪНОЙ

ЗАВИСИМОСТИ ДВУХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 20 мая 1961 г. за № 73121 6/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации функциональной зависимости двух величин, содержащее две автономные магнитоэлектрические системы, Известны устройства для регистрации функциональной зависимости двух величин с помощью индуктивных механизмов.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем применены две автономные магнитоэлектрические системы с взаимно перпендикулярными осями подвижных рамок. Это позволяет производить регистрацию функциональной зависимости двух параметров в декартовой системе координат, Конструкция устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит две автономные магнитоэлектрические системы. Рамка 1 первой системы вращается вокруг вертикальной оси— растяжек 2, а рамка 3 второй системы — вокруг горизонтальной оси— кернов 4.

Первая система (внутрирамочный магнит 5, рамка 1 и ярмо б) имеет жесткую конструкцию и закреплена на кернах 4. При прохождении тока по рамке 1 последняя поворачивается вокруг вертикальной оси и поворачивает укрепленное на рамке зеркало 7.

Вторая система содержит магнит 8, рамку 8 и неподвижное ярмо 9.

При прохождении тока через рамку 8, жестко закрепленную на кернах 4, вся вторая система поворачивается вокруг горизонтальной оси.

Таким образом, зеркало 7 совершает сложное движение в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Зайчик света от зеркала 7 очертит кривую в декартовой системе координат. № 14779б о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регистрации Функциональной зависимости двух величин в декартовой системе координат, оси рамок магнитоэлектрических систем расположены взаимно перпендикулярно, причем система, несущая регистрирующее зеркало, закреплена на оси рамки другой системы.

Составитель Г. A. f ìåëüííèà

Редактор H. С. Кутафина . Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп, к печ. 4.VI-62 г, Формат бум, 70Х108 /1е Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5723 Тираж 850 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Устройство для регистрации функциональной зависимости двух величин Устройство для регистрации функциональной зависимости двух величин 

 

Похожие патенты:

Самописец // 146415
Наверх