Термометрический зонд для измерения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков

 

Класс 42i 8о

421, 8вв @ 147816 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Л6 171

Г. М. Кудрявцев

ТЕРМОМЕТРИЧЕСКИЙ ЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ТОРМОЖЕНИЯ ГОРЯЧИХ СКОРОСТНЫХ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ

Заявлено 31 марта 1961 г. за М 724378/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1е 11 за !962 г, Известные термометрические зонды, предназначенные для измерения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков, состоящие из открытой, не охлаждаемой в рабочей зоне керамической насадки с несколькими термоэлементами, головки и стебля, не обеспечивают торможения потока в зоне горячих спаев термоэлементов, экранирования их от излучения и защиты от теплоотвода.

В предлагаемом зонде эти недостатки устранены выполнением насадки многоканальной, проточной с цилиндрической входной камерой торможения, а более полное охлаждение зонда достигнуто изготовлением стебля в виде нескольких коаксиальных трубчатых рубашек.

На чертеже приведена конструкция описываемого термометрического зонда.

Термометрический зонд содержит открытую, неохлаждаемую в рабочей зоне керамическую насадку 1 с несколькими термоэлементами, представляющую собой цилиндрическу1о камеру торможения, направляемую навстречу газовому потоку, и охлаждаемые водой стебель 2 и головку для крепления насадки. Вода для охлаждения стебля и головки поступает по грубе 3 и отводится по трубе 4. Для обеспечения торможения тазового потока в зоне горячего спая термоэлемента, экранирования термоэлеменга от излучения и зашиты его от теплоотвода керамическая насадка 1 выполнена многоканальной, проточной с цилиндрической вхочной камерой торможения. Многоканальная конструкция керамической насадки 1 дает возможность, устанавливая одновременно термоэлементы с термоэлектродами различных диаметров. изготовлять их из одних и тех же материалов и определять поправки на неполноту экранирования термоэлементов от потерь на излучение в окружа1ощее прос гра нство. № 147816

Для обеспечения более полного охлаждения зонда стебель 2 выполнен в виде .нескольких коаксиальных трубчатых рубашек. Конструкция стебля обеспечивает принудительную циркуляцию охлаждающей воды в головке зонда. Для ввода термоэлементов в центральную трубку стебля зонда керамический изолятор в задней его части снабжен пазом 5.

Для лучшего охлаждения головки и стебля зонда в горячей зоне охлаждающая вода поступает через штуцер, подводящий ее во внi-r реннее кольцевое пространство 6 между центральной и средней труоками. В конце средняя трубка упором 7 отводится несколько в сторону, что создает хорошую циркуляцию охлаждающей воды по головке зонда.

Из головки воду отводят по внешнему кольцевому зазору 8 к отводящему патрубку. Для герметизации зонда термоэлектроды в выходном штуцере 9 пропускают через две направляющие многоканальные шайбы 10 и через проколы в помещаемой между ними шайбе 11, выполненной из вакуумной резины. Сумма проходных сечений каналов 12 керамической насадки 1 составляет /» — /з проходного сечения камеры торможения. Для защиты стебля 2 зонда от температурных напряжений, ог разли нного удлинения центральной и внешней трубок на выходе из зонда центральная трубка проходит через штуцер с сальниковым уплотнением.

Применение открытых не изолированных термоэлементов в камере торможения насадки 1 обеспечивает их малую инерционность. Описанный термометрический зонд может найти применение в исследовательских работах для определения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков.

Предмет изобретения

1. Термометрический зонд для измерения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков, состоящий из открытой, не охлаждаемой в рабочей зоне керамической насадки с несколькими термоэлементами, головки и стебля, отличающийся тем, что, с целью обеспечения торможения потока в зоне горячих спаев термоэлементов, экранирования их от излучения и защиты от теплоотвода, насадка выполнена многоканальной, проточной с цилиндрической входной камерой торможения.

2. Термометрический зонд по п. 1, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью обеспечения более полного охлаждения зонда, стебель выполнен в виде нескольких коаксигльных трубчатых рубашек.

Составитель описания В. С. Козлов

1:сдактор Н. С Кутафина Тсхред Л. А. Кудрявицкая Корректор Н. Щербакова

:Поди. к печ 9Л! 1-62 г Формат бум. 70Х108 /,6 Объем 0,26 изд. л.

3ак. 7425 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по левам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, M Черкасский пер., и. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Термометрический зонд для измерения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков Термометрический зонд для измерения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков Термометрический зонд для измерения температуры торможения горячих скоростных газовых потоков 

 

Похожие патенты:

Термопара // 134735
Наверх