Способ получения взрывобезопасной нейтральной защитной атмосферы

 

Класс 13с, 8ко

N" 148Þ79 сссэ!

1 .

1,X i 1.!;:

1" 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//одпы ная группа Л 6h

Н. А, Титов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЙ НЕЙТРАЛЬНОЙ

ЗА1ЦИТНОЙ АТМОСФЕРЫ

Заявлено 2 декабря 1969 г. за Лв 646060/23 в Комитет по делам изобрсте и11 и открытий при Совете Министров СССР

ОпубликоB31lo в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 12 за 1962 г.

Известны способы получения защитных взрывобезопасных атмосфер путем сжигания природного газа с последующей обработкой продуктов его сгорания.

Отличитсльная особенность описываемого способа получения нейтральной защитной атмосферы для термической обработки металлов состоит в том, что в освобожденные от двуокиси углерода и избытка влаги продукты сгорания природного газа добавляют необходимое колич."ство природного газа и смесь подвергают конверсии на никелевом катализаторе при температуре 1000 .

Такой c;IocoG получения взрывобезопасной нейтральной защитной атмосферы обеспечивает регулирование углеродного потенциала атмосферы по ее влажности.

Природный газ и воздух в соотношении, близком к теоретическому для полного сжигания, проходя через расходомеры и смесители, нагнетастся в камеру сгорания. Продукты сгорания состоят из примерно:

87 /oN> 11%СО, 22,5/оНвО. Необходимое количество продуктов сгораI ния для дальнейшеи переработки охлаждается в холодильнике до температуры примерно 20 . При этом избыток влаги конденсируется и отводится в канализацию.

Осушенные продукты сгорания, содержащие до 2,0% влаги, поступают в абсорбер для поглощения СО2.

Осушенные и очищенные от СО2 продукты сгорания смешиваются в определенной пропорции с «сырым» природным газом и нагнетаются в реакционную камеру, наполненную никелевым катализатором и обогреваемую теплом, выделяющимся при сжигании газовоздушной смеси.

При температуре 1000 происходит процесс взаимодействия паров воды с природным газом.

«¹ 148079

Полученная защитная атмосфера после охлаждения направляется к нагревательным печам и имеет следующий приблизительный состав:

2,0+2,5% окись углерода, 5,0+5,5% водорода, 92,0+93,0% азота.

Описываемый способ получения взрывобезопасной, нейтральной атмосферы из природного газа с регулированием ее состава по точке росы, т. е. по влажности, может быть целесообразен в крупных термических печах, потребляющих большие объемы защитной атмосферы

Предмет изобретения

Составитель М. А. Хесин

Корректор В. Андрианов

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор О Д. Ус

Подп к печ. 12.VI-62 г, Форма- бум. 70 . 108 />6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 6254 Тира>к 1000 Цена 4 коп;

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14, Способ получения взрывобезопасной нейтральной защитной атмосферы для термической обработки металлов из природного газа, от л ич а ю шийся тем, что, с целью регулирования состава указанной атмосферы по ее влажности, в освобожденные от двуокиси углерода и избытка влаги продукты сгорания природного газа добавляют необходимое количество природного газа и смесь подвергают конверсии на никелевом катализаторе при температуре 1000 .

Способ получения взрывобезопасной нейтральной защитной атмосферы Способ получения взрывобезопасной нейтральной защитной атмосферы 

 

Похожие патенты:
Наверх