Устройство для подъема и опускания тяжеловесных грузов

 

Класс 35а 9оз № 148210 ссср

ОписАние изОБРетеыщч

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

И. Г, Беккер и В. И. Греч и щев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ОПУСКАНИЯ

ТЯЖЕЛОВЕСНЪ|Х ГРУЗОВ

Заявлено 18 сентября 1961 г. за № 745924/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГГ

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны устройства для подъема и опускания тяжеловесных грузов в шахты, выполненные в виде портала, состоящего из решетчатометаллических опорных ферм, соединенных между собой снизу боковыми связями, образующими нижний опорный пояс, а сверху — двутавровыми балками, в центре которых проходят направляющие рамы.

Однако трособлочная система этих устройств не обеспечивает подъем и опускание в шахты тяжеловесных грузов.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что в механизме его подъема применены двухсторонние червячные ходовые винты с гайками, обеспечивающие вертикальное перемещение несущей траверсы с тяжеловесным грузом. Такое устройство имеет более простую конструкцию и обеспечивает подъем и опускание грузов без перечалки.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

В сварном портале 1, состоящем из опорных ферм, соединенных между собой боковыми связями, смонтирован двухсторонний червячный ходовой винт 2 с гайкой 8, обеспечивающей вертикальное перемещение несущей траверсы 4 с грузом (на чертеже не показан). Гайка перемещается по вертикальным направляющим 5 совместно с траверсой. Подъем и опускание гайки с траверсой производится электродвигателем б через редуктор 7 и конические и цилиндрические шестерни 8 и 9. Опоры вертикальных винтов смонтированы на подшипниках качения, что улучшает условия работы при подъеме и опускании грузов.

К месту монтажа тяжеловесного груза прокладывают временный железнодорожныи путь. Платформу с грузом подают к месту монтажа под предварительно установленное подъемное устройство. Послов подъема груза платформа выкатывается. Груз опускается на катки (на чертеже не показано), по которым он передвигается к месту уста новки. Подъемное устройство перемещается также к месту установки, ¹ 148210 где и производится зачалка груза. Груз приподнимают, вынимают подложенные катки и балки и опускают его на фундамент.

Подъем и опускание грузов в шахты может осуществляться без промежуточных перестановок. Подъемное устройство передвигают в собранном виде вместе с траверсой, что сокращает подготовительные работы. Применение боковых упоров 10 на траверсе предохраняет груз от смещения и гарантирует безаварийную работу.

Описываемое устройство может найти применение на машиностроительных, металлургических и строительно-монтажных площадках

Предмет изобретения

Устройство для подъема и опускания тяжеловесных грузов в шахты, выполненное в виде портала, состоящего из двух треугольных рсшетчато-металлических ферм, снизу соединенных между собой боковыми связями, образующими нижний опорный пояс, а сверху соединенных двутавровой балкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и производства работ по подъему и опусканию тяжеловесных грузов без перечалки, в его механизме подъема применены двухсторонние червячные ходовые винты с гайками, обеспечивающие вертикальное перемещение несущей траверсы r. тяжеловесным грузом.

Составитель описания М A. Хесин

Редактор Л. Н. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Поди. к пен. I.Ë 1.-62 г. Формат бум. 70Х108 /гв Объем 0,18 изд. гп

Зак. 5622 Тираж 850 Цена 4 коп.

11БТИ Комитета по дедам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Устройство для подъема и опускания тяжеловесных грузов Устройство для подъема и опускания тяжеловесных грузов 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2110467
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к установкам, осуществляющим перемещение грузов и людей в сосудах по наклонным и вертикальным направляющим

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема автосамосвалов на борт карьера при ведении открытых горных работ
Наверх