Способ защиты стальных изделий при нагреве в электрических печах от окисления и обезуглероживания

Авторы патента:

C21D1/74 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/70 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

№ 148432

Класс 18с, 8вп

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБАТЕ ФВЙЙЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л Глускин и Д. Д. Лапшин

СПОСОБ ЗАЩИТЫ СТАЛЪНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ НАГРЕВЕ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕЧАХ ОТ ОКИСЛЕНИЯ

И ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ

Заявлено 21, декабря 1949 г. за № 422279 в Гостехнику СССР

Опубликована в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны способы защиты стальных изделий при нагреве путем введения в печь нейтральных газов. Для получения последних применяют специальные довольно сложные установки. Создание контролируемой атмосферы в печах связано с необходимостью герметизации печи, Предлагаемый способ отличается тем, что в печи создается защитная атмосфера путем вдувания в нее пульверизатором раствора хлористого цинка и нашатыря.

Описываемый способ заключается в следующем. В обычные без специальной герметизации печи (после посадки в них обезжиренных или хорошо протертых от грязи и масел деталей) сквозь отверстие в дверце печи вдувается пульверизатором распыленный раствор хлористого цинка и нашатыря.

Для приготовления раствора в крепкую соляную кислоту добавляют металлический цинк и получают в результате реакции хлористый цинк. Затем на один литр воды берут 10 г нашатыря и после полного его растворения в раствор добавляют 50 смз приготовленного хлористого цинка.

Температура закалки и отпуска, время выдержки и охлаждающая среда в течение процесса не меняются.

Предлагаемый способ позволяет создать на поверхности изделия стойкую защитную пленку, вследствие чего получают детали с чистой поверхностью (без окалины) и без обезуглероживания.

Способ был проверен в заводских условиях и дал хорошие результаты. № 148432

Предмет изобретения

Способ защиты стальных изделий при нагреве в электрических печах от окисления и обезуглероживания, отличающийся тем, что защитная атмосфера в печи создается путем вдувания в печь пульверизатором раствора хлористого цинка и нашатыря.

Составитель М. П. Золотарев

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 27Л -62 г. Формат бум. 70X108>/ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5191 Тираж 275 Цена 4 коп

ЦБТИ К омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ защиты стальных изделий при нагреве в электрических печах от окисления и обезуглероживания Способ защиты стальных изделий при нагреве в электрических печах от окисления и обезуглероживания 

 

Похожие патенты:
Наверх