Способ пластификации поливинилхлорида

 

Класс 3Qb, 220„. № 148515

СССР

Б,: „,1,0, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 159

Р. А. Меликян, С, Л, Туманян, Г. А. Чухаджян, 3. Г. Багдасарян, Л. О. Арзуманян, P Б. Хачатрян, С. А, Вартанян, А, Х. Бабаян, К. Ц. Тамазян

СПОСОБ ПЛАСТИФИКАЦИИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

Заявлено 14 июля 1961 г. за М 738298/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за !962 г.

Известно применение в качестве пластификаторов поливинилхлорида сложных эфиров дикарбоновых кислот, например дибутилфталата, дибутилсебацината, а также ряда других соединений.

Предлагаемый способ пластификации поливинилхлорида позволяет расширить ассортимент пластификаторов и удешевляет их производство. С этой целью в качестве пластификаторов в нем используются ди- и/или алкилдихлоркротиловый эфир адипиновой кислоты.

Для осуществления способа смесь поливинилхлоридной смолы (100 частей), хлоркротилового эфира адипиновой кислоты или алкилхлоркротиловых эфиров адипиновой кислоты (30 — 40 частей) и стеарата кальция (3 части) перемешивают, выдерживают несколько часов для созревания, обрабатывают на вальцах при температуре около 150, полученный пластикат обрабатывают на трехваловом каландре и охлаждаютт.

Пример l. Для получения мягкого пластиката берут 100 частей поливинилхлорида (Пф-4), 44 части ди-у-хлоркротиладипината и 3 части стеарата кальция. В обычных мешалках при комнатной температуре смесь перемешивают в течение 45 минут до получения однородной массы, и оставляют ее стоять в течение 8 — 10 часов для созревания, после чего массу обрабатывают на вальцах в течение 10 — 13 минут при температуре 140 †1 и подвергают окончательной экслатинизации на вальцах при температуре 145 †1 в течение 5 — 6 минут.

Далее пластикат обрабатывается на каландре и охлаждается, проходя через систему охлаждающих валов.

Пример 2. Берут 100 частей поливинилхлорида (Пф-4), 22 части ди-у-хлоркротиладипината, 22 части дибутилфталата и 3 части стеарата кальция. Смесь перерабатывают в той же последовательности и при тех же режимах, как в примере 1. № 148515

Пример 3 Берут 100 частей поливинилхлорида (Пф-4), 44 части этилхлоркротиладипината, 3 части стеарата кальция. Смесь перерабатывают, как указано в примере 1. Пластикат по качеству не уступает пластикату, полученному с использованием ди-у-хлоркротиладипината.

Предмет изобретения

Способ пластификации поливинилхлорида, о т л и ч а ю 1ц и и с я тем, что, с целью расширения ассортимента пластификаторов, в качестве последних применяют ди- и/или алкилхлоркротиловые эфиры адипиновой кислоты.

Составитель описания С. В. Пыжев

Редактор А. К. Лейкина

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н Косаковская

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Подп. к печ 15Л -62 г. Формат бум. 70X108 /, оак. 4183 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр М. Черкасский пер, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Способ пластификации поливинилхлорида Способ пластификации поливинилхлорида 

 

Похожие патенты:
Наверх