Навесная на самоходное шасси машина для мульчирования ленточных посевов, например, овощных культур

 

Класс 45b, 27 № 148624

1;С6С :СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 183

В. Е. Шаповалов

НАВЕСНАЯ НА САМОХОДНОЕ ШАССИ МАШИНА ДЛЯ

МУЛЬЧИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ ПОСЕВОВ

НАПРИМЕР, ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 30 января 1961 г, за № 695151/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГГР

Опубликовано е «Еюллетене изобретений» № 13 за 1962 г

Навесная на самоходное шасси машина для мульчирования ленточных посевов, например, овощных культур, включающая в себя бункер для мульчи, устройство для перемещения передней стенки бункера, тарельчатые высевающие аппараты с регуляторами нормы высева и мульчипроводы, известна.

В предлагаемой машине бункер ее выполнен из двух частей с осевым проемом, каждая из которых снабжена перемеща.ющейся передней стенкой, мульчипроводом и высевающим аппаратом. Это дает возможность подачи мульчи на два параллельных рядка на поверхности гребней борозд.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина.

На раму самоходного шасси 1 устанавливают бункер 2, деревянный с каркасом из уголковой стали, для мульчи, состоящей из двух частей с осевым проемом. Емкость бункера 6 мз. К дну каждой части примыкает регулятор 8 нормы высева и мульчипровод 4, подающий мульчу к тарельчатому высевающему аппарату 5, например от туковой сеялки СТТ-2,8.

К регулятору 8 нормы высева мульча подается при помощи передвигающихся передних стенок б .в каждой части бункера при помощи системы тросов и барабана 7. Барабан и регуляторы нормы высева приводятся в движение через цепные передачи 8 от ведущего колеса 9 самоходного шасси.

Для мульчирования используется, например, навозный перегной или торфяная крошка. Мульчируют,в основном овощные культуры.

Предлагаемая машина для мульчирования агрегатируется с самоходным шасси ДСШ-14 и ДВСШ-16. Ширина захвата машины 3 м.

Предмет изобретения

Навесная на самоходное шасси машина для мульчирования ленточных посевов, например, овощных культур, включающая в себя бункер для мульчи, устройство для перемещения передней стенки бункера, тарельчатые высевающие аппараты, с регуляторами нормы высева и мульчипроводы, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью подачи мульчи на два параллельных рядка на поверхности гребней борозд, бункер машины выполнен из двух частей с осевым проемом, каждая из которых снабжена перемещающейся передней стенкой, мульчипроводом и высевающим аппаратом.

Составитель описания А. С. Акимов

I сдактор М. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор H. В Щербакова

Объ м 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д, 2/6.

Поди к пеп. 1ЗЛ 11-62 r. Формат бум. 7ЭХ108 /,е

5ак. 7298 Тираж 600

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Производительность 4 ги в смену при гучной загрузке бункера Машина заменяет труд 120 человек.

Предлагаемая машина обеспечивает подачу мульчи на два параллельных рядка посевов на поверхности гребней борозд, что является новым положительным эффектом, Успешная работа экспериментального образца предложенной машины подтверждается заключениями Туркменского научно-исследовательского института земледелия и овоще-бахчевого совхоза Ашхабадского района.

Навесная на самоходное шасси машина для мульчирования ленточных посевов, например, овощных культур Навесная на самоходное шасси машина для мульчирования ленточных посевов, например, овощных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх