Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений

 

О П И С А Н И Е l78587

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45Ь, 15т-

Заявлено 09Л |1.1964 (№ 910687/30-15) с присоединением заявки №

МП1(А 01с

УДК 631.333.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 22 1.1966. Бюллетень ¹ 3

Комитет по делам изойретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.III.1966

Авторы изобретения

Н. T. Бутенко и С. М. Гордиенко

Заявитель

ДВУХСТОРО Н Н И Й ЦЕНТРОБЕ)КН Ый РАЗ БРАСЫВАТЕЛ Ь

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к машинам для двухстороннего разбрасывания минеральных удобрений или извести с помощью центробежных лопастных дисков, вращающихся на горизонтальных осях.

Известны центробежные разбрасыватели минеральных удобрений, основными рабочими органами которых являются подающий шнек, имеющий на выходе направляющий трубчатый кожух с дозирующим окном, мешалка и разбрасывающий лопастной диск, вращающийся на горизонтальной или вертикальной оси. Рабочие органы приводятся от вала отбора мощности трактора с помощью карданного вала, редуктора, цепной и клиноременной передач. Известны также двухсторонние разбрасыватели минеральных удобрений, включающие два бункера с подающими и разбрасывающими рабочими органами, позволяющие производить одновременный рассев двух различных несмешиваемых удобрений.

В предлагаемом разбрасывателе для регулирования направления подачи сухих, влажных или гранулированных удобрений от подающего шнека к лопастям разбрасывающего диска передняя часть направляющего трубчатого кожуха подающих шнеков имеет боковое дозирующее окно и выполнена поворотной, с помощью рукоятки, относительно своей продольной оси. Для придания захватываемым порциям удобрений требуемой центробежной силы на выброс концентрированным непрерывным потоком, лопасти разбрасывающих дисков имеют переменное желобовидное сечение ц установлены примерно под углом 7 к вертикальной плоскости. С целью расширени; диапазона режимов работы подающих шнеков и разбрасывающих лопастных дисков, в кинематическую цепь механизма привода введень; многоскоростные редукторы, а для двухстороннего или только одностороннего разбрасывания удобрений, в зависимости от направления ветра, левые и правые подающе-разбрасывающие рабочие органы снабжены раз15 дельным независимым приводом.

На фиг. 1 изображен двухсторонний разбрасыватель с видом по стрелке 8; на фиг. 2— поперечное сечение бункеров по 4-.4 на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема привода; на фиг. 4 — схема работы створчатых бортов загрузочных бункеров и сечение по Б-Б; на фиг. 5 — разбрасывающий лопастной диск, вид сбоку; фиг. 6 — поворотная часть направляюгцего кожуха с боковым дозирующим окном и подающего шнека, общий вид; на фиг. 7 — технологическая схема, аботы разбрасывателя.

Разбрасыватель выполнен в виде одноосного прицепа, на раме которого установлены

30 два разгрузочных бункера I, снабженных: по178587

60 б5

3 дающими шнеками 2 с поворотными направляющими трубчатыми кожухами 8, имеющими боковые дозирующие окна 4; мешалками 5, расположенными над подающими шнеками; разбрасывающими лопастными дисками 6 с направляю!цпми раструбами (кожухами) 7. Рабочие органы приводятся от вала отбора мощности трактора через составной карданный вал 8 и 9, многоскоростные редукторы 10 и 11 и системы цепных и клиноременных передач 12 и 18.

Правый и и левый бункеры для удобрений состоят из передних, задних и наклонных внутренних бортов, приваренных к раме и кожухам шнеков. Внешние борта 14 створчатые, т. е. установлены на шарнирах 15 и связаны с рамой прицепа при помощи тросов 16, дгуплечего рычага 17 и гидроцилпндра 18, с помощью которого осуществляется периодический привод их в качательное движение с целью предотвращения зависания удобрений и свободообразования.

Подающие шнеки 2 правого и левого бункера выполнены конической формы и снабхкены на выходных концах лопаткой 19, которая входит в поворотный направляющий трубчатый кожух 8 с боковым дознрующим окном 4, способствуя выбросу удобрений через это окно к разбрасывающему лопастному диску 6. Положение дозирующего окна регулируется вращением поворотной части направляющего кожуха в пазах фланца 20 -- ь зависимости от вида и свойств минеральных удобрений. Для поворота направляющего кожуха служит рукоятка 21.

Мешалки 6 правого и левого бункеров представляют продольные валы, снабженные от задней до средней части бункеров спиральными витками, а далее (до конца переднего борта) лопатки для перемешивания массы. Сниралы!ые витки служат и для частичной транспортировки минеральных удобрений к заднему борту бункеров. Вращение мешалки получают от подающих шнеков через пару цилиндрических шестерен 22. Каждый разбрасывающий лопастной диск 6 снабжен съемными лопастями 28 переменного >келобовидного сечения, т. е. внутренние их концы имеют ширину, равную ширине дозирующего окна поворотной части трубчатого направляющего кожуха шнека, а к наружному концу они плавно сужены с тем, чтобы захватываемые порции удобрений могли концентрироваться на периферийной части этих лопастей и преобретать требуемую центробежную скорость на выброс непрерывным потоком по всей ширине захвата. На каждом диске могут быть установлены одна, две или четыре лопасти — в зависимости от рассчетной величины подачи удобрений и нормы внесения на 1 га.

Для направления выходящей струи удобрений под тем или иным углом траектории, в зависимости от вида удобрений и силы ветра, лопастные разбрасывающие диски заключены

4 сверху в кожух с направляющими раструбами 7.

Разбрасыватель может работать как в варианте двухстороннего разбрасывания различных сыпучих, гранулированных минеральных и органоминеральных удобрений, так и в варианте одностороннего их разбрасывания (в зависимости от направления ветра). Для этого е;о правые и левые рабочие органы имеют раздельный независимый привод.

При одностороннем или двухстороннем разбрасывании удобрения попадают и на проезжую часть агрегата, что осуществляется с помощью специальных отражателей 24, установленных на торцовых стенках кожуха лопастных дисков. Для предотвращения зависания удобрений на стенках бункеров непосредственно из кабины тракториста периодически включается гидроцилиндр 18, который через рычаг 17 и систему тросов 16 приводит внешние борта бункеров в качательное движение. B случае заклинивания подающего шнека инородным телом срабатывает муфтатрещетка 25, предотвращающая поломку.

Машина обладает широким диапазоном подач удобрений от 50 до б000 кг на гектар (последнее — для гипсования или известкования). Ширина захвата ее достигает практически 50 м, а при разбрасывании сухих сыпучих удобрений увеличивается до 60 — 80 м.

Равномерность распределения удобрений находится в пределах 85 — 90ii/р от общей ширины захвата. При скорости передвижения агрегата б км1час производительность разбрасывателя составляет 25 — 30 га1час для сыпучих удобрений и 35 — 40 га/час для гранулированных. Обслуживается агрегат одним трактористом.

Предмет изобретения

1. Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений, включающий ходовую часть, два загрузочных бункера, каждый из которых снабжен подающим шнеком, имеющим па выходе направляющий трубчатый кожух с дозирующим окном, мешалкой, вертикально установленным разбрасывающим лопастным диском с направляющим раструбом и механизмом привода рабочих органов, отлача!ощийся тем, что, с целью регулирований направления подачи удобрений от шнека к лопастям разбрасывающего диска и лучшего захвата удобрений, передняя часть направляющего трубчатого кожуха подающих шнеков выполнена поворотной относительно продольной оси, а лопасти разбрасывающих дисков имеют переменное желобовидное сечение и установлены примерно под углом 7 к вертикальной плоскости.

2. Разбрасыватель по и. 1, отлича!ощийся тем, что, с целью расширения диапазона режимов работы подающих шнеков и разбрасывающих лопастных дисков, в кинематиче178587

Фиг.1 скую цепь механизма привода введены многоскоростные редукторы.

3. Разбрасыватель по пп. 1 и 2, отличаюи ийся тем, что, с целью двухстороннего или одностороннего разбрасывания удобрений, в зависимости от направления ветра, его правые и левые рабочие органы имеют раздельный независимый привод.

178587

7 2Ф

Рог 7

Составитель Л. Тобольский

Редактор Б. А, Шнейдерман Текред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова

ii М. ll. Ромашова

Заказ 416/9 Тираж 625 Формат бум. 60Х90 !„- Объем 0,53 изд. л Подписное

ЦИИИПИ Комi:тета и з делам изобретений и открытий при Ссм,ете Министров ССС -

Москва, 11ентр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, и. 2

Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Двухсторонний центробежный разбрасыватель минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля
Наверх