Средство для повышения выживаемости новорожденных норок

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии. Цель изобретения - повышение эффективности средства. Новорожденным норкам подкожно вводят препарат лактогенного гормона передней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скоба (лактин) на изотоническом растворе в дозе 2-5 ед. на 100 г массы тела в первый и четвертый день после рождения . Применение лактина повьшает выживаемость новорожденных норок на 12,5% по сравнению с использованием препарата на основе витаьшнов группы В, С и пеницшглина. 1 табл; сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) SU(II>

А1 (584А61 К 37 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

)(21) 3639083/30-15 (22) 02.09.83 (46) 07.06.88. Бюл. Н 21 (71) Киевский научно-исследовательский институт эндокринологии и обмена веществ и Украинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова (72) А,Г. Резников и И,П. Петрова (53) 619.615.361(088.8) (56) 1. Инструкция по применению лактина. Фармакологический комитет М3 СССР.

Управление по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники М3 СССР. 04.05.73.

2, Астраханцев В,И. Болезни пушных зверей. — M,: Колос, 1973, с. 257-276. (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ НОРОК (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии.

Цель изобретения — повышение эффективности средства. Новорожденным норкам подкожно вводят препарат лактогенного гормона передней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скоба (лактин) на изотоническом растворе в дозе 2-5 ед. на 100 г массы тела в первый и четвертый день после рождения. Применение лактина повышает выживаемость новорожденных норок на

12,57 по сравнению с использованием препарата на основе витаминов группы

В, С и пенициллина. 1 табл;!

400618 содержащего витамины группы В, С и пенициплин на изотоническом растворе.

Сравнительные результаты применения лактина и известного средства представлены в таблице.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии, и служит для повышения выживаемости новорожденных норок.

Известно применение в качестве средства для повышения выживаемости новорожденных норок состава,содержаще- го витамины группы В,С и пенициллин (1).

Недостатком известного средства является низкая эффективность, С целью усиления активности в качестве средства для повышения выживаемости новорожденных норок используют препарат лактогенного гормона пе15 редней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скота. указанный препарат в качестве срества для стимуляции лактогенеэа и лактороэза выпускается отечественной фармакологической промьппленностью под названием лактин (2).

Характеристика

Показатели при обработке лактином витамином с антибиотиком

Количество обработанных новорожденных норок

1800

1086

Количество павших новорожденных норок, шт

296

Падеж, 7

1,7

14,2

Пример. 1800 новорожденных норок с признаками низкой жизнеспособности (отставание в весе, вялость, дряблость кожных покровов) обрабатывают лактином. Для этого лактин растворяют в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия и вводят 0,04-. 30

0,006 мп с помощью тубереклинового шприца подкожно у основания правой лапки в дозе 2-5 ед, на 100 г массы тела. Первую инъекцию проводят в 1-й день после рождения,.повторную инъек- 3 цию — на 4-й день жизни.

Для сравнения 2086 новорожденным норкам, которых содержат в идентичных условиях, вводят по 0,1 мл состава, Применение лактина повышает выживаемость новорожденных норок, обеспечивает нормальный рост и развитие слабого молодняка. Введение лактина не снижает плодовитость и качество товарного меха.

Ф о р м у л,а и э о б р е т е н и я

Применение препарата лактогенного гормона передней доли гипофиэа крупного и мелкого рогатого скота в качестве средства для повышения выживаемостй новорожденных норок.

Составитель А. Григорян

Редактор В. Бугренкова Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Подписное

Тираж 655

Заказ 2692/5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Средство для повышения выживаемости новорожденных норок Средство для повышения выживаемости новорожденных норок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, при этом гормон роста человека применяют в комбинации с ингибитором синтеза кортизола, в частности кетоконазолом, для предупреждения или лечения состояний, относящихся к метаболическому синдрому (нейроэндокринный синдром)

Изобретение относится к медицинской технике и медицинской композиции

Изобретение относится к области медицины, точнее к биомедицинской химии природных белков, и связано с разработкой биогенного стимулятора нового типа, а также способа биогенной стимуляции организма, нуждающегося в коррекции состояния

Изобретение относится к медицине, в частности к стабильной композиции, которая включает фактор роста эпидермиса (далее упоминается как "EGF") в качестве активного ингредиента и карбоксивиниловый полимер в качестве основы
Наверх