Устройство для подгибки кромок

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для подгибки кромок крупногабаритны.х, преимун1ественно листовы.х, заготовок. Цель -- расширение те.хнологически.х возможностей . Устройство выполнено в виде С-образног о корпуса 1, в котором установлены верхний и нижний гибоч 1ые инструменты . Верхний гибочный инструмент содержит гибочные ролики 17 и 18, установленные на консольных осях 10, 11. Оси 10, 11 снабжены механизмом разворота относительно нальна и связаны с корпусом. Нижний гибочный инструмент установлен в корпусе на валу. Нижний гибочный инструмент .может быть вьпюлнен в виде жестко связанного с валом бочкообразного ратика 16 или набора гибочных роликов 13, 14, 15. Ролики 15 установлены с возможностью свободного вращения, а ролики 13, 14 жестко связаны с валом. Геометрические оси вала и консольных осей расположены в продольной плоскости симметрии кс рнуса. Механизм разворота осей 10, 11 выполнен в виде винтовой пары и взаимодействующих с ней кронштейнов. Кронщтейны жестко связаны с осями 10, 11. Устройство обеспечивает два режима гибки - прокатки: по сопряженной схеме и по свободной схеме. 3 з. п. ф-лы, 3 ил. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 В 21 D 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

aud A Ti

4:ь

CO 3

CO 3 у гуан ч .уО 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 408494 4i 31 -27 (22) 02.07.86 (46) 07.06.88. Бюл. № 21 (71) Казанский авиационный институт им. А. Н. Туполева (72) М. И. Лысов, Н. В. Сосов, А. Г. Мартьянов, В. Н. Мацнев и В. Г. Моисеев (53 ) 621.981.6 (088. 8 ) (56) ЕПВ заявка № 0109031, кл. В 21 D 5(02, оиублик. 23.05.84. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ Г1ОДГИБКИ

КРОМОК (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для иодгибки кромок крупногабаритных, преимущественно листовых, заготовок.

Цель -- расширение технологических возможностей. Устройство вьшолнеHo в виде

С-образного корпуса 1, в котором установлены верхний и нижний гибочные инстрх„„SU„,, 1400707 A1 менты. Верхний гибочный инструмент содержит гибочные ролики 17 и 18, установленные на консольных осях 10, 11. Оси 10, 11 снабжены механизмом разворота относительно пальца и связаны с корилсом. Нижний гибочный инструмент установлен в кориуA. на валу. Нижний гибочный инструмент может быть выполнен в виде жестко связанного с валом бочкообразного ролика 16 или набора гибочных роликов !3, 14, 15. Ролики 15 установлены с возможностью свободного вращения, а ролики 13, !4 жестко связаны с валом. Геометрические оси вала и КоНсольных осей расположены в продольной плоскости симметрии корпуса. Механизм разворота осей 10, !1 выполнен в виде винтовой пары и взаимодействующих с ней кронштейнов. Кронштейны жестко связаны с осями 10, 11. Устройство обеспечивает два режима гибки — прокатки: ио сопряженной схеме и t10 свободной схеме. 3 з. и. ф-лы, 3 иl.

1400707

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для обработки кромок крупногабаритных, преимущественно, листовых заготовок.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 2.

В устройстве для подгибки кромок в С-об разном корпусе 1, выполненном в виде двух пластин-скоб 2 и 3 смонтированы на одном конце в опорах 4 и 5 на подшипниках вал 6, связанчый посредством червячной пары 7 и 8 с двигателем 9 вращения, а на другом конце — две консольные оси !О и 11, подв«п «нные к корпусу 1 с помощью пальца 12.

На валу 6 установлены нижний гибочпый ипсгрхмеHT, а на консольных осях в«рхнпй гпбочный инструмент.

Нижни и гибочный инструмент может быть выполнен в виде двух гибочных роликов 13 и 14. жестко связанных с валом, например, шлицевым соединением, и двух свободно вращающимися роликов 15, а также в ви Ie жестко связанного с валом бочкообразного ролика !6. Верхний гибочный инструмент Bl>Hloëíåí в виде установленных на консольных осях с возможностью свободного вращения гибочных роликов 17 и 18.

К осям 10 и 11 жестко прикреплены по пыре плыстинчатых кронштейнов 19 и 20, подпружиненных один к другому. К скобампластинам прикреплена плита 21, в которой

HIi торцовом подшипнике смонтирован силовой винт 22 с установленной на нем гайкой 23, выполненной в виде цилиндра с центральным отверстием, на котором нарезана резьбы Н01 винт. Боковая поверхность кронштейнов 19 и 20 сопряжена с цилиндрич««кой поверхностью гайки. С винтом жестко связан привод его вращения, который может быть выполнен в виде колеса 24 или в виде пневмогидропривода 25.

Ны оси 11 установлен с возможностью регулировочного перемещения упор 26 для ориентации кромки заготовки 27 в процессе подгибки ее валиками 28 и 29 этого упора.

Скобы-пластины 2 и 3 скреплены между собой v,I«м«нтыми 30 жесткости, на скобах выполнены специальные ручки, для транспортировки и установки устройства на листе вручную на скобах выполнены окна 31.

Устройство обеспечивает подгибку кромки листа следующим образом.

Зная размер а подгибаемой кромки листы 27 и требуемую кривизну, которую необходимо придать кромке, а также необходимх Io точность изготовления и качество поверхно«ти подогнутой кромки, выбирают сначала режим продольной гибки †прокат.

Устройство обеспечивает два режима гиб5

40 ки †прокат: по сопряженной схеме и по свободной схеме. В первом случае, по сопряженной схеме, на вал 6 устанавливают жестко один бочкообразный гибочный ролик 16, расстопорив для этого винт 32 и сняв затем опору 4 с вала 6 (сделанные в стенках скоб

2 и 3 продольные пазы и ответные им выступы на опоре 4 позволяют обеспечивать быстрый съем и установку на валу 6 этой опоры в требуемом положении). После установки ролика 16 и опоры 4 на валу 6 в требуемом положении устанавливают затем устройство на краю кромки листа 27, расположенного, например, на наклонном столе 33 (фиг. 1).

При этом устройство ориентируют так, что край листа 27 упирается в валики 28 и 29 упора 26. Затем вращением колеса 24 (или включив двигатель 25) перемещают гайку

23 по винту 22. Гайка 23, контактируя с кронштейнами 20 и 19, раздвигает их, тем самым консольные оси 10 и 11 поворачиваются относительно пальца 12, и гибочные ролики 17 и 18, установленные на этих осях

10 и 11, поджимают кромку листа 27 к бочкообразному ролику 16. Гайку 23 перемещают вверх по винту 22 до положения, когда гибочные ролики 17 и 18 прижимают плотно лист к поверхности бочкообразного ролика 16. После этого включают привод 9 вращения, вал 6 начинает вращаться вместе с роликом 16, и за счет трения сцепления между кромкой листа 27 и роликом 16 устройство перемещается вдоль кромки заготовки, изгибая ее по кривизне бочкообразного ролика. Таким образом обеспечивается продольная сопряженная гибка прокатка кромки листа 27, при этом кривизна получаемой поверхности согнутой кром ки определяется кривизной образующей бочкообразного ролика 16 и механическими свойствами материала и толщиной листа 27, которые определяют степень (величину) разгиба coI нутой кромки после ее гибки прокатки в роликах машины.

Однако в указанном случае подгибки кромок одним бочкообразным роликом 16 не исключается царапание внутренней поверхности согнутой кромки.

Для устранения царапания поверхности сгибаемой кромки вообще предлагается набирать бочкообразный ролик из комплекта узких роликов, из которых два, одинаковой формы, жестко связывают с валом 6 (для передачи вращения), а остальные свободно вращающиеся (ролики 13 и 14 — приводные, ролики 15 — свободно вращающиеся).

Процесс подгибки кромок в этом случае предлагаемым устройством аналогичен указанному.

При использовании для подгибки кромок предлагаемым устройством режима свободной гибки прокатки на вал 6 устанавлива1400707 ют один или два несменных, одинаковой формы, гибочных ролика 13 и 14 (фиг. 2). 3атем устанавливают устройство на кромке листа 27, аналогично, вращают винт 22, перемещают ролики 17 и 18 до положения, рассчитанного или экспериментально определенного, при котором кромка листа 27, после ее гибки — прокатки в роликах 17, 18 и 13, 14, ппиобпетает требуемую форму.

В этом случае режима подгибки кромки по свободной схеме предлагаемым устройством кромка получает некоторую перемеHHocrb кривизны (т. е., несколько ухудшается точность согнутой поверхности, если, например, необходимо придать кромке одинарную кривизну постоянного радиуса). Однако преимущество такого режима свободной гибки прокатки предлагаемым устройством в том, что здесь имеется возможность активно регулировать получаемую кривизну поверхности подгибаемой кромки в процессе ее гибки — прокатки в гибочных роликах устройства. Это особенно важно при имеющемся радиальном разбросе механических свойств и толщин изгибаемых листов. Другое преимущество несменная универсальная гибочная оснастка. При этом необходимой точности изгибаемого контура кромки вполне можно достичь за счет нескольких переходов гибки — прокатки, перед которыми ролики 13, 14 и 17, 18 поднастраивают (сдвигают вдоль своих осей 10 и 11 и вала 6) в зависимости от полученной кромкой в предыдущем переходе формы. Очевидно, что данные дополнительные переходы (если они потребуются) приводят к незначительному увеличению временных и трудовых затрат на подгибку кромки листа предлагаемым устройством, в сравнении с затратами, которые необходимы, например, при использовании для аналогичной гибки известным устройством.

На фиг. 1 изображен процесс подгибки кром ки листа предлагаемым устройством, когда лист находится на наклонном столе и консольные оси 10 и 11 сверху. Для устранения случайного схода гибочных роликов с кромки заготовки и повышения стабильности прямолинейной прокатки устройства вдоль кромки в процессе ее гибки необходимо контролировать (например, вручную) движение устройства вдоль кромки, чтобы был постоянный контакт валиков 28 и 29 с краем кромки. Необходимость постоянного контроля можно практически исключить, если подгибку кромки листа предлагаемым устройством производить, когда лист расположен вертикально, а устройство установлено на верхней (горизонтальной) кромке листа. Тогда за счет сил тяготения валики 28 и 29 под весом устройства постоянно поджимаются к краю листа. Такую подгибку кромок листов можно производить, напри5 мер, когда листы находятся на транспортной тележке, что позволяет исключить установку листов для подгибки кромок на каких-либо специальных столах.

Таким образом, предлагаемое устройство значительно расширяет технологические возможности известных устройств для г|одгибки hpoMoK, oHo просто как Ho KoHструкции, так и в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для подгибки кромок листового материала, содержащее установленные в С-образном корпусе верхний и нижний относительно плоскости обрабатываемого материала гибочные инструменты, отгичающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, верхний гибочный инструмент выполнен в виде двух прикрепленных к корпусу посредством пальца и имеющих механизм разворота относительно него KoHcoльных осей, несущих по одному свободно вращающемуся гибочному ролику, а также размещенного на внутренней относительно корпуса консольной оси упора, и нижний гибочный инструмент установлен

30 на валу. смонтированном в корпусе, причем гибочные ролики и упор верхнего гибочного инструмента смонтированы с возможностью регулировочного перемещения вдоль консольных осей, а геометрические оси вала и консольных осей расположены в продольной

35 плоскости симметрий корпуса.

2. Устройство по и, 1, от.гичагощеегя тем, что нижний гибочный инструмент выполнен в виде размещенных на валу гибочных роликов, из которых крайние установлены с

4р возможностью свободного вращения, а средние жестко связаны с валом.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что нижний гибочный инструмент выполнен в виде жестко связанного с валом бочкообразного ролика.

45 4. Устройство по и. 1, отгичающеегя тем, что механизм разворота KoHcoльных осей относительно пальца выполнен в виде установленной в корпусе и имеюгцей индивидуальный привод винтовой пары и кронштейнов, жестко закрепленных íà hoHcoëüHûi осях, при этом установленная на винте гайка, имеющая цилиндрическую наружную поверхность, смонтирована с возможностью взаимодействия с кронштейнами, подпружиненными к ней.

1400707

Ры2. 1

Видб

21

2,3

b

4 (. о«тавитедь Е Чистякова

Редактор И. Горная Текрел И. Верее Корректор М. Мак«имигнинец

Заказ 2522 10 Тираж 709 11одп и с н ое

ВНИИЛИ Государственного кояитета С(ХР во де. ач изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рву инская наб., д. 4 5

11роизводственно-по IH« pàôè÷««êîñ llpt ëïðèÿ÷ è«, г У кгород, уд, (1роектная, 4

11

12

91

17

28

32

13

2,3

22

2g

19

23

Устройство для подгибки кромок Устройство для подгибки кромок Устройство для подгибки кромок Устройство для подгибки кромок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к отбортовке металлических листов путем гибки их кромок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам, обеспечивающим поддержку заготовки при гибке на листогибочном прессе, и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при создании кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отгибки конца листовой .заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для гибки длинномерных заготовок с одновременным поддерживанием их в процессе гибки

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к его гибке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки

Изобретение относится к системам управления гибочным прессом и предназначено для использования с оборудованием, имеющим рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по известной траектории

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения двух частей друг с другом, выполненному с возможностью деформирования по существу только в одном направлении

Изобретение относится к гибочному устройству с охватываемой частью (1) со штырями и совместно действующей с ней охватывающей частью (3) с канавками (4)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки, содержащим верхние и нижние пуансоны
Наверх