Пульсационная пневматическая флотационная машина

 

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и м.б, использовано в горной, металлургической, химической и др. отраслях пром-ти. Цель изобретения - повьшение извлечения тонких классов ценных компонентов за счет интенсификации диспергирования воздуха. Машина состоит из камеры (к) 1 с флотационной и аэрационной зонами, с патрубком 2 подачи пульсирующего сжатого воздуха, аэратора (А) 3, приспособления (П) 4 для подачи исходного питания, П 5 вывода пенного и П 6 вывода камерного продуктов . При этом А 3 включает установленный снаружи К 1 корпус 7 с горизонтальными перфорированными перего- (f. ic в , Aei:ipaUHvu

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 03 П 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пению и ерсд нт

Питанир ф4йЖУук

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4080804/22-03 (22) 02.07,86 (46) 07,07.88. Бюл, КР 25 (71) Институт проблем комплексного освоения недр АН СССР и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Механобр" (72) Г.Д. Краснов, В.И. Липшиц, M.Ä. Венкова, Г.А. Денисов, А.А. Скрунде, В.А. Кайтмазов, И.С.Бражник, P.Ñ. Красовский и Ю.Г. Куляшев (53) 622,765.43(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 360104, кл. В 03 D 1/14, 1967.

Авторское свидетельство СССР

0- 933121, кл. В 03 D 1/22, 1979, „„SU„„1407561 А 1 (54) ПУЛЬСАЦИОННАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ

ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА (57) Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и м.б. использовано в горной, металлургической, химической и др. отраслях пром-ти.

Цель изобретения — повышение извлечения тонких классов ценных компонентов за счет интенсификации диспергирования воздуха. Машина состоит из камеры (К) 1 с флотационной и аэрационной зонами, с патрубком 2 подачи пульсирующего сжатого воздуха, аэратора (А) 3, приспособления (П) 4 для подачи исходного питания, П 5 вывода пенного и П 6 вывода камерного продуктов. При этом А 3 включает установленный снаружи К 1 корпус 7 с горизонтальными перфорированными перего4075 6!

1 родками 8 в виде колец, установленных между К 1 и корпусом 7. В нижней части аэрационной зоны под А 3 установлен отбойник 9 с конической стен кой и центральным отверстием. Под, действием переменного давления находящаяся внутри А 3 пульпа периодически вытесняется из объема А 3, При прохождении пульпы через отверстия перегородок 8 происходит разрыв ее поверхности и она насыщается воз" духом. Из нижней части А 3 отбойником 9 пульпа направляется в К 1.

Сфл фчотированные частицы поднимаются в

П 5, камерный продукт удаляется через П 6. 1 ил, 1

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для разделения минеральных частиц методом флотации и ь может быть использовано в горной, м таллургическои, химической и друе

5 гих отраслях промышленности ( е

Цель изобретения — повышение извлечения тонких классов ценных компоненов за счет интенсификации дисперги- 10 ования воздуха.

° ° ° °

На .чертеже изображена флотационая машина, разрез. (Пульсационная пневматическая фло ационная машина состоит из камеры 1

) флотационной и аэрационной зонами

9 патрубком 2 подачи пульсирующего жатого..воздуха, приспособления 4 для

r одачи исходного питания, приспособления 5, вывода пенного и приспособле- О

« ия 6 вывода камерного продуктов а и I àêæå из сообщенного с патрубком 2 г1ульсатора (не показан) для подачи с катого воздуха.

Аэратор 3 включает установленный

25 снаружи камеры 1 корпус 7 и перфорированные перегородки 8 в виде колец

S установленных между камерой 1 и корпусом 7. В нижней части аэрационнОй зоны под аэратором 3 установлен о бойник 9 с конической стенкой и центральным отверстием.

Флотационная машина работает следующим образом.

После заполнения камеры 1 посту- 35 пающей через приспособление 4 пульпой включается пневматический пульс;(тор. Через пульсатор внутренний объем аэратора 3 попеременно сообщ;(ется то с магистралью сжатого воз- "О ду ха, то с атмосферой. Под действием переменного давления пульпа, находя2 щаяся внутри аэратора 3, периодически вытесняется из внутреннего объема аэратора 3 и вновь его заполняет под действием гидростатического напора. При этом пульпа проходит через отверстия диспергирующих перегородок 8, вследствие чего происходит разрыв ее поверхности, образуется сильно развитая турбулентность, и жи— д кость перемешивается с воздухом. Насыщенная пузырьками воздуха пульпа из нижней части аэратора 3 с помощью отбойника 9 направляется в камеру 1.

Сфлотированные минеральные частицы поднимаются на поверхность пульпы в камере 1 и в виде минерализированной пены самотеком или с помощью пеносъемного приспособления попадают в емкость 5. Камерный продукт удаляется через приспособление 6.

Установка корпуса 7 аэратора 3 с внешней стороны флотационной камеры 1 и выполнение перфорированных перегородок в виде колец, установленных между стенками камеры 1 и корпусом 7, позволяет неограниченно увеличивать объем аэратора 3 и площадь выхода пульповоздушн ои смеси в флотационную камеру 1, а также устанавливать перфорированные перегородки с оптимальным проходным сечением.

Вследствие этого возрастают интенсивность и степень диспергирования воздуха при аэрации пульпы.

Установка отбойника 9 в нижней части аэрационной камеры 3 обеспечивает оптимальное направление движения пульповоздушной смеси от периферии к центру флотационной камеры, что обеспечивает равномерное распределение пульповоздушной смеси по всему сечению флотационной камеры.

Составитель В. Морозов

Техред М.Дидык Корректор C. Черни

Редактор А. Козорез

Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Заказ 3241/8

Проиэводствекно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

3 1407561

Интенсификация диспергирования новленными в нем одна над другой певоздуха и оптимизация гидродинами- регородками, установленный в нижней ческого режима флотации обеспечивает части аэрационной эоны под аэратором в конечном итоге более полное извле- отбойник с конической стенкой и при5 чение тонких классов ценных компонен-. способлення для разгрузки пенного тов. и камерного продуктов, о т л и ч а— ю щ а я .с я тем, что, с целью повы-.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я шения извлечения тонких классов цен1р ных компонентов за счет интенсифиПульсационная пневматическая фло- кации диспергирования воздуха, камера тационная машина, включающая камеру аэратора установлена снаружи флотас флотационной и аэрационной зонами, ционной камеры, перегородки выполнес патрубком подачи пульсирующего ны в виде перфорированных колец, а сжатого воздуха, аэратор, выполненный15 отбойник выполнен с центральным отв виде корпуса с горизонтально уста- верстием.

Пульсационная пневматическая флотационная машина Пульсационная пневматическая флотационная машина Пульсационная пневматическая флотационная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и м.б

Изобретение относится к установке для обработки воды флотацией, включающая в себя устройство флотации, состоящее из флотационной камеры, в которую вводят флокулированную неочищенную воду, смешанную с микропузырьками, производимыми узлом повышения и сброса давления, модули захвата, расположенные во флотационной камере, оборудованной перфорированным сборным устройством

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для разделения минеральных частиц методом флотации и может быть использовано в горной, металлургической, химической промышленности, а также для аэрации жидкостей и очистки сточных вод

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации и предназначено, преимущественно , для флотации углей и руд металлов

Изобретение относится к устройствам для насыщения жидкостей газами и м

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых
Наверх