Плавкий предохранитель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1408471 (51)4 Н01 Н 85 38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

1

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, врц® (21) 4218161/24-07 (22) 29. 12.86 (46) 07.07.88. Бюл. М- 25 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (72) Н.И.Маленкович, И.В.Маца, А.И.Саганович, Р,С.Хмельницкий и Я.Н.Шнайдер (53) 621. 316. 923 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 650124, кл. Н 01 Н 85/38, 1979, Авторское свидетельство СССР

Ф 1241300, кл. Н 01 Н 85/38, 1986. (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления и повышение надежности работы плавкого предохранителя. Плавкий предохранитель содержит корпус t заполненный зернистым наполнителем 2 и закрытый торцовыми крышками 3, вы— полненными в виде стаканообразной де-тали, имеющей основание 4 и цилиндрическую стенку 5, плавкие элементы

6, соединенные с контактными выводами 7, имеющими по меньшей мере одно внутреннее отверстие 10 для прохода плавких элементов 6, причем каждый контактный вывод 7 выполнен с углублением 8 и соединен с крышкой 3 так, что образована камера, заполненная наполнителем 2. Детали предохранителя изготавливают без применения механической обработки. Кроме того, повышается механическая прочность торцовых крышек 3. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

1408471

Изобретение относится к электро технике, а именно к электроаппаратостроени@,:в частности к плавким предохранителям.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и повышение надежности работы предохранителя, На фиг. l изображена конструкция плавкого предохранителя (без наличия выступа); на фиг.2 — то же, в торцовой крышке выполнен выступ; на фиг.3— крышка с выступом.

Плавкий предохранитель содержит

,корпус 1 из электроизоляционного ма1 . териала, заполненный зернистым напол,нителем 2 и закрытый торцовыми крыш: ками 3, выполненными в виде стакан ообразной детали, имеющей основание

4 и цилиндрическую стенку 5. Плавкие элементы 6 приварены к контактным выводам 7. Вывод 7 выполнен с углуб,лением 8, нижняя поверхность 9 кото,рого выполнена наклонной. Плавкие элементы 6 проходят сквозь внутрен- 25

:нее отверстие 10 контактного вивода ,7. В KpIIKe 4 выполнено отверстие 11 ( для заполнения предохранителя напол| ,,íèòåëåì 2, которое закрыто заглушкой

12.Высота h наружной боковой поверх ности l3 цилиндрической стенки 5 крыш си 3 равна, в данном случае, наимень. пей высоте 1 углубления 8. . Подводящий проводник или полупроодниковый прибор (не показаны) приаты к наружной торцовой поверхности

14 контактного вывода 7. . В предохранителе, изображенном на иг.2, на внутренней поверхности 15 снования 4 крышки 3 выполнен выступ

16, к которому. прижат участок 17 нижней поверхности 18 углубления 8 контактного вывода 7.

Крышка, изображенная на фиг.3, имеет вид стаканообразной детали с основанием 4 и цилиндрическои стен45 кой 5, в которой выполнен выступ 16 йа внутренней поверхности 15.

В контактном выводе 7 выполнены отверстия 19 для прохода плавких

Элементов 6, которые приварены к кон- 5О

s, актным выводам 7.

В выступе 16 крышки 3 и выводе 7 выполнены соосные крепежные отверстия

20 и 2il. Подводящий проводник 22 прижат к наружной торцовой поверхности 55

14 контактного вывода 7 и соединен с выводом посредством крепежной детали

23 с помощью гайки 24.

Предохранитель может быть собран следующим образом.

После приварки плавких элементов

6 к контактным выводам 7 предохранитель закрывают торцовыми крышками 3, которые могут быть введены внутрь углубления 8 с помощью, например, запрессовки. Основание 4 и цилиндрическая стенка 5 крышки 3 могут сопрягаться по радиусу. Поэтому окончательную фиксацию крышки 3 в углублении 8 вывода 7 можно производить с помощью чеканки материала вывода на закруглении крышки в нескольких местах (например А и В).

Через отверстие 11 производят заполнение внутреннего объема плавкой

:вставки предохранителя наполнителем

?. При этом между внутренней поверхностью 15 крышки 3 и поверхностью 9 углубления 8, к которой приварены плавкие элементы 6, образуется камера, заполненная наполнителем 2, В предлагаемом предохранителе как торцовые крышки, так и контактные выводы могут изготавливаться без применения механической обработки (преимущественно методом холодной штамповки, что упрощает технологию изготовления предохранителя.

Кроме того, так как крышка выполкена в виде стаканообразной детали (т.е. имеет ребро жесткости), ее механическая прочность на изгиб существенно выше прочности плоской торцовой крышки того же размера.

Поэтому при отключении токов короткого замыкания не происходит вздутия крышки,, что может иметь место в . предохранителе на большие токи.

Кроме того, высота h наружной боковой поверхности 13 цилиндрической стенки 5 крышки 3 значительно превышает толщину материала крышки. Поэтому площадь соприкосновения поверхности 13 с внутренней боковой поверхностью углубления 8 значительно больше соответствующей площади соприкосновения для плоской торцовой крышки,, высота боковой поверхности которой совпадает с толщиной материала крышки. Сила сцепления крышки с выводом в данном случае также значительно выше, что существенно при креплении крышки в выводе без крепежных деталей, так как позволяет более надежно фиксировать ее внутрь углубления, что, в свою очередь, повышает надеж3 14 ность работы предохранителя (особенно на большие номинальные токи).

Таким образом, предлагаемый плавкий предохранитель обеспечивает упрощение технологии изготовления и повышение надежности работы.

Формула изобретения

1. Плавкий предохранитель, содержащий корпус, заполненный зернистым наполнителем и закрытый торцовыми крышками, плавкие элементы, соединен. ные с контактными выводами, имеющими по меньшей мере одно внутреннее отверстие для прохода плавких элементов, причем каждый контактный вывод. в местах соединения с плавкими элементами выполнен с углублением и соединен с крышкой так, что образована .камера, заполненная зернистым наполнителем, а торцовые крышки полностью размещены внутри углубления, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и повышения надежности работы предох08471 4 ранителя, торцовые крышки выполнены в виде стаканообразной детали.

2. Предохранитель по п. 1, о т—

S л и ч а ю шийся тем, что нижняя поверхноств углубления выполнена наклонной, а высота наружной боковой поверхности крышки не превышает наименьшую высоту углубления.

3. Предохранитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что на внутрен" ней торцовой поверхности крышки выполнен.по меньшей мере один выступ, к которому прижат участок нижней поверхности углубления.

4. Предохранитель по н.3, о т л ич а ю шийся тем, что по меньшей мере в одном из выступов одной торцовой поверхности KpblBIKH Выполнено отверстие для прохода контактного вывода, а в соответствующем контактном выводе выполнено соосное крепежное отверстие, в которое введена крепеждетальу предназначенная для сое» динения подводящего проводника с кон« тактным выводом.

140847!

Составитель С. Гордон

Редактор С.Патрушева

Техред Л.Сердюкова Корректор В, Гирняк

Заказ 3356/53 Тираж 746 Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроениго, в частности к плавк.им предохранителям

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания
Наверх