Устройство для очистки

 

Изобретение относится к устройствам для очистки преимущественно шпинделей барабанов хлопкоуборочных машин, позволяет увеличить площадь охвата и упростить конструкцию. Устройство содержит камеру 1, разделенную посредством диафрагм 3 на секции 4, сообщающиеся через патрубки 2 с атмосферой. Диафрагмы 3 выполнены с возможностью упругих колебаний под действием переменного давления, перекрывания и открывания патрубков 2. В диафрагмах 3 выполнены отверстия 6, через которые сообщаются секции 4. Секции 4 расположены в камере 1 в два ряда, которые сообщаются между собой через дроссель 5. Камера 1 снабжена клапаном 8, выполненным с возможностью соединения нагнетательной магистрали 7 с атмосферой и управления давлением за диафрагмой 3 последней секции 4 второго ряда. На выходе патрубки 2 снабжены дефлектором 13, выполненным как часть спирали Архимеда. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. (Я ю Од 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1412640

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4039156/30-12 (22) 06.01.86 (46) З0.07.88. Бюл. № 28 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) Н. Я. Булатов, Ш. У. Юлдашев, М. Хакимов, Ш. Я. Булатов и А. А. Годяцкий (53) 631.358.633.511 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 640052, кл. F 15 В 21/12, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки преимущественно шпинделей барабанов хлопкоуборочных машин, позволяет увеличить площадь охвата и упростить конструкцию. Устройство содержит камеру 1, разделенную посредством диаф5И 4 А 01 D 46/18, F 15 В 21/12 рагм 3 на секции 4, сообщающиеся через патрубки 2 с атмосферой. Диафрагмы 3 выполнены с возможностью упругих колебаний под действием переменного давления, перекрывания и открывания патрубков 2. В диафрагмах 3 выполнены отверстия 6, через которые сообщаются секции 4. Секции 4 расположены в камере 1 в два ряда, которые сообщаются между собой через дроссель 5.

Камера 1 снабжена клапаном 8, выполненным с возможностью соединения нагнетательной магистрали 7 с атмосферой и управления давлением за диафрагмой 3 последней секции 4 второго ряда. На выходе патрубки 2 снабжены дефлектором 13, выполненным как часть спирали Архимеда. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

12640

14

Изобретение относится к устройствам ля очистки, преимущественно шпинделей арабанов хлопкоуборочных машин.

Целью изобретения является увеличение лощади охвата и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, проольный разрез; на фиг. 2 — то же, попеечный разрез; на фиг. 3 — управляющий лапан, разрез.

Устройство содержит камеру 1, патруби 2, отделенные друг от друга посредством иафрагм 3, делящих камеру на секции 4. екции 4 в камере 1 расположены в два яда, которые соединены между собой через россель 5. Диафрагмы 3 выполнены с возожностью упругих колебаний под дейстием переменного давления и перекрывания открывания сообщения секций 4 через атрубки 2 с атмосферой, при этом секции 4 ообщаются между собой через выполненые в диафрагмах 3 отверстия 6. Давление а диафрагму 3 первой секции первого ряда одается через нагнетательную магистраль 7, а входе которой установлен управляющий лапан 8, выполненный с возможностью содинения нагнетательной магистрали 7 с тмосферой и управления давлением за диаф1 агмой 3 последней секции 4 второго ряда.

Управляющий клапан 8 имеет подвижный ток 9, на торцах которого установлены

I оршни 10 и 11. Поршень 10 подпружинен, асположенная за ним полость соединена

1 ерез отверстия в корпусе управляющего клапана 8 с атмосферой, а полость между поршнями 10 и 11 соединена с нагнетательйой магистралью 7. С внешней стороны поршня 1! размегцен подпружиненный толкаель 12, выполненный с возможностью переещения поршня 1! со штоком 9 и поршнем

О под действием давления за диафрагмой 3 оследней секции 4 второго ряда. В одном из IcpHrIHHx положений IroplllHH 10 ! одежду поршнями !О и 11 через отверстия корпусе управляющего клапана 8 соединеНа с атмосферой.

Патрубки 2 на выходе снабжены плоским дефлектором 13, выполненным как часть спирали Архимеда, причем касательная к точке соприкосновения дефлектора 13 с патрубком 2 направлена под углом к оси патрубка 2.

При этом диаметры патрубков 2 составляют 0,04 — 0,05, а высоты секций — 0,2—

0,3 от длины рабочей части шпинделя барабана хлопкоуборочной машины.

Устройство для очистки работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха через нагнетательную магистраль 7 в первую секцию 4 диафрагма 3 прогибается и закрывает патрубок 2. Через отверстие 6 в диафрагме 3 сжатый воздух проходит во вторую секцию 4, в результате чего диафрагма 3 во второй секции 4 прогибается и также закрывает патрубок 2. Через отверстие 6 в диафрагме 3

1О !

2 второй секции 4 сжатый воздух проходит в третью секцию и процесс повторяется.

Пройдя через дроссель 5, разделяющий ряды секций 4, сжатый воздух проходит в первую секцию 4 второго ряда и процесс повторяется.

Заполнив последнюю секцию 4 второго ряда, сжатый воздух воздействует на подпружиненный толкатель 12. Вследствие разности площадей толкателя 12 и поршня 11 шток 9 начинает перемещаться, и в крайнем положении сообщает полость между поршнями 10 и 11 с атмосферой через отверстия в корпусе управляющего клапана 8. Давление перед диафрагмой первой секции 4 падает и она выпрямляется, открывая патрубок 2. Давление в первой секции 4 падает, в результате чего выпрямляется диафрагма второй секции 4. Сжатый воздух также через патрубок 2 выходит в дефлектор 13. Таким образом, выпрямляются все диафрагмы 3 первого ряда. Дроссель 5 задерживает падение давления перед диафрагмой 3 первой секции 4 второго ряда (на 0,1 — 0,5 с), а затем процесс выпрямления диафрагмы повторяется во втором ряду. В результате падения давления за диафрагмой 3 последней секции 4 второго ряда подпружиненный толкатель 12 перемещается в исходное положение. Шток 9 также перемещается вместе с поршнями 10 и 11. Сообщение нагнетательной магистрали 7 с атмосферой прекращается и давление перед диафрагмой 3 первой секции первого ряда снова начинает расти.

Процесс полностью повторяется. Сжатый воздух, выходящий из секции 4 через патрубки 2 в момент их открывания диафрагмой 3, проходит через дефлектор 13 и, закручиваясь в нем, попадает на шпиндель.

Интервал между выхлопами сжатого воздуха через патрубки 2 зависит от расходной скорости поступления сжатого воздуха и величины давления, на которую отрегулирован управляющий клапан 8. Интервал между выхлопами рядов зависит от регулирования дросселя 5, т. е. проходного сечения и упругости пружины дросселя.

Этот интервал времени между выхлопами рядов определяется скоростью вращения барабана хлопкоуборочной машины.

При выхлопе 1-ro ряда сжатый воздух воздействует на 2 — 3 рядом расположенные шпиндели. За время между выхлопами рядов очищенные шпиндели уходят из зоны воздействия сжатого воздуха и в эту зону входят другие 2 — 3 шпиндели и т. д.

Использование предлагаемого устройства позволяет воздействовать на шпиндель импульсом большей удельной мощности по сравнению с возможным, если использовать известное устройство. При выхлопе за счет инерционности потока сжатого воздуха его импульс имеет прямой передний и пологий задний фронты. Амплитуда передНего фронта импульса зависит от давления сжатого газа в емкости. При выхлопе через

141

3 один отводящий патрубок (если шпиндель расположен внутри среза) импульс сжатого воздуха воздействует только на ограниченную область шпинделя. Эта область находится на расстоянии от среза, равном 3—

3,5 диаметра патрубка 2.

При удалении от среза удельная мощность импульса падает почти экспоненциально, хотя поперечный разрез области воздействия увеличивается до 8 — 10 диаметров.

При формировании импульсов отдельными патрубками 2 мощность переднего фронта импульса такая же, но при формировании нескольких таких импульсов с соприкасающимися крайними областями удельная мощность воздействия возрастает при увеличении области воздействия.

Пределы диаметров патрубков составляют 0,04 — 0,05 длины шпинделя и определены из условий охвата длины рабочей части шпинделя. Если взять диаметр патрубка меньше 0,04 высоты шпинделя, для охвата импульсом сжатого воздуха длины рабочей части шпинделя необходимо увеличить расстояние от среза, но при этом уменьшается эффективность очистки, если взять диаметр патрубка больше 0,05 высоты шпинделя, необходимо увеличить объем секций 4, так как при малом об.ьеме секции 4 длительность воздействия импульса будет очень мала, что ведет к уменьшению числа очищаемых шпинделей за один выхлоп.

При отклонении размеров секций 4 от

0,2 — 0,3 высоты шпинделя в меньшую сторону уменьшаются объемы секций 4, в большую сторону — уменьшается число отводящих патрубков 2, т. е. уменьшается эффективность очистки шпинделя от зазеленения.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки, содержащее

1ц диафрагму, выполненную с возможностью упругих колебаний под действием переменного давления и перекрывания и открывания сообщения камеры через патрубок с атмосферой, отличающееся тем, что, с целью увеличения площади охвата и упрощения конструкции, камера снабжена дополнительными патрубками, отделенными один от другого посекционно посредством доIlîëíèòåëьных диафрагм, закрепленных на расстоянии одна от другой рядами, соединенными между собой через дроссель.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера снабжена клапаном, установленным на входе и выполненным с возможностью соединения нагнетательной магистрали с атмосферой и управления давлением за крайней диафрагмой последнего ряда.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что патрубки на выходе снабжены дефлектором и выведены в выполненную у дефлектора вогнутую поверхность с возможностью закручивания потока воздуха.

Фиг. 2

1412640

Составитель И4икитин

Редактор Л. Повкан Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3680/2 Тираж 66! Г1одписное

ВН lllllИ Г<)<ударств«и>н>п> комитета ССC Р по делам изобретений и открытий

1 (303<>, Москва, )К вЂ” 35>, Рау>нская наб., д. 4/5

11р<>изводствснно-полигра<1>ичсскос прс.н>риятис, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для очистки Устройство для очистки Устройство для очистки Устройство для очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания высокоскоростной импульсной струи жидкости

Изобретение относится к устройствам для создания пульсаций давления и позволяет упростить конструкцию и снизить гидравлическое сопротивление устройства

Изобретение относится к генераторам импульсов и м.б

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для генерации колебаний в вибростендах, имитаторах качки и привода насоса

Изобретение относится к устройствам для возбуждения колебаний и может использоваться в качестве привода при вибрационной обработке деталей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочным аппаратам для сбора хлопкового волокна с помощью врашаюшихся шпинделей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах и позволяет упростить конструкцию барабана

Изобретение относится к области хлопкоуборочных .машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх