Способ очистки водохранилища от всплывающего торфа

 

Изобретение относится к очистке и поддержанию в надлежащем состоянии открытых водоемов. Цель изобретения - повышение эффективности очистки водохранилища. Временной дамбой отгораживают от активной зоны водохранилища ту часть его ложа, где расположено основное по объему месторождение торфа. Отгороженную часть водохранилища в первые годы его эксплуатации используют для складирования всплывщего торфа. При этом наибольшее количество всплывающих торфяных массивов будет находиться в отгороженной части водохранилища . В активной зоне водохранилища также будут всплывать торфяные массивы, но в меньшем количестве. Эти всплывшие торфяные массивы буксируют катерами в отгороженную часть водохранилища через проем шириной 30-50 м, имеющийся в отгораживающей дамбе. После затухания процесса всплытия торфяных массивов и окончательного погружения плавающего торфа на дно в дамбе делают прораны и таким образом включают отгороженную часть водохранилища в его активную зону циркуляции воды. Изобретение позволяет улучшить условия и повысить надежность эксплуатации водозабора и всей системы технического водоснабжения , уменьшить загрязнение воды водохранилища органическими соединениями , отрицательно влияющими на работу химводоочистки электростанции. о « (Л 4 ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1420093 А 1,5 4 Е 02 В 1/00, 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4055717/29-15 (22) 14.04.86 (46) 30.08.88. Бюл. № 32 (71) Ростовское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов «Атомтеплоэлектропроект» (72) M И. Лев, И. С. Лонкин и Е. В. Фастов (53) 626.134.(088.8) (56) Кот Н. А. Всплывание торфа в искусственных водоемах. Минск: Наука и техника, 1980, с. 146.

Авторское свидетельство СССР № 1186725, кл. Е 02 В 15/00, 1984. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДОХРАНИЛИЩА ОТ ВСПЛЫВАЮЩЕГО ТОРФА (57) Изобретение относится к очистке и поддержанию в надлежащем состоянии открытых водоемов. Цель изобретения — повышение эффективности очистки водохранилища.

Временной дамбой отгораживают от активной зоны водохранилища ту часть его ложа, где расположено основное по объему месторождение торфа. Отгороженную часть водохранилища в первые годы его эксплуатации используют для складирования всплывшего торфа. При этом наибольшее количество всплывающих торфяных массивов будет находиться в отгороженной части водохранилища. В активной зоне водохранилища также будут всплывать торфяные массивы, но в меньшем количестве. Эти всплывшие торфяные массивы буксируют катерами в отгороженную часть водохранилища через проем шириной 30 — 50 м, имеющийся в отгораживающей дамбе. После затухания процесса всплытия торфяных массивов и окончательного погружения плавающего торфа на дно в дамбе делают прораны и таким образом включают отгороженную часть водохранилища в его активную зону циркуляции воды.

Изобретение позволяет улучшить условия и повысить надежность эксплуатации водозабора и всей системы технического водоснабжения, уменьшить загрязнение воды водохранилища органическими соединениями, отрицательно влияющими на работу химводоочистки электростанции.

142009,4

Формула изобретения

Составитель P. Бесчастнова

Редактор E. Конча 1ехред И. Верее Корректор Н. Король

3 и к аз 4297/29 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж--35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам очистки открытых водоемов, в частности водохранилищ-охладителей тепловых и атомных электростанций, от всплывающего торфа.

Цель изобретения — повышение эффек-.1lBHîñTè очистки водохранилища.

Для реализации предлагаемого способа очистки водохранилища в его ложе, в пределах активной зоны, с поверхности торфяного месторождения удаляют древесно-кустарниковую раститепьность, выполняют щелевой иьли кротовый дренаж и отгораживают наиболее заторфованную часть водохранилиша, где расположено наибольшее по объему месторождение торфа, от его активной зоны временной дамбой. Отгораживаюшую дамбу онабжают проемом шириной 30 — 50 м, который закрывают наплавной запанью и элас т!ичной завесой, прикрепленной к запани.

При всплывании в активной зоне водохранилища торфяных массивов во временной дамбе открывают проем и через него эти массивы отводят в отгороженную часть водохранилиша, а после отведения торфа проем закрывают плавучей запанью с эластичной завесой. Прикрепленная к запани завеса практически исключает водообмен между отгороженной (заторфованной) частью и активной зоной водохранилища.

После затухания процесса всплытия торфяных массивов и окончательного погружения торфа на дно (что обычно происходит в течение первых 10 лет после затопления водохранилища) в дамбе делают прораны и таким образом включают отгороженную часть водохранилища в его активную зону циркуляции воды.

Расположение временной дамбы выбирают с учетом фактического расположения торфяных залежей в ложе водохранилиша.

Кроме того, расположение дамбы, и также размещение и величину проранов выбирают с учетом данных модельных или натуральных термических исследований водохранилища5

Предлагаемый способ позволяет обеспечить изоляцию всплывшего торфа от активной зоны водохранилища, в результате чего значительно снижается как химическое, так и механическое загрязнение водохранилища торфом, отрицательно влияюьцим на работу водозаборных сооружений и химводоочистки тепловых электростанций.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет вести выработку торфа и после затопления водохранилиша с помощью средств гидромеханизации, так как взмучивание и дробление торфа при работе земснаряда в отгороженной части водохранилища не приводит к попаданию торфяной крошки в водозабор.

Способ очистки водохранилища от всплывающего торфа, включаюший удаление древесно-кустарниковой растительности, устройство щелевого или кротового дренажа и отведение всплывающих торфяных массивов из активной зоны водохранилища, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки водохранилиша, наиболее заторфованную часть ложа водохранилиша отгораживают от его активной зоны временной дамбой, в которой создают проем, через который отводят всплывающие торфяные массивы из активной:зоны водохранилища в отгороженную, при этом после каждого отвода торфяного массива проем закрывают разводной запанью и эластичной завесой.

Способ очистки водохранилища от всплывающего торфа Способ очистки водохранилища от всплывающего торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к сооружениям для пропуска льда и воды через низконапорные гидроузлы в период эксплуатации

Изобретение относится к судостроению , в частности к устройствам для сбора загрязнений с поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среди

Изобретение относится к гидротехническоь1у строительству

Изобретение относится к гидротехнике , а именно к сооружениям, обеспечивающим поворот в плане лотковых каналов с бурным режимом течения

Изобретение относится к мелиорации сельского хозяйства.Цель изобретения .позышение быстродействия и точности регулирования .Устройство для регулирования уровня на участке 1 канала с перегораживающими сооружениями 2 и 3 в начале и конце участка содержит последовательно соединенные датчик уровня воды 4 3 конце участка я элемент сравнения 5 показаний датчика с устазкой уровня

Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается осушения грунтов

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к мелиорации , в частности к устройствам для регулирования влажности грунтов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при складировании и хранении водосодержащих отходов в котловане отработанного скального карьера
Наверх