Осмотическое устройство

 

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1424783 (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОММ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

1, н юг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 39984!6/28-14 (22) 25.12.8ц (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров и Заводвтуз при Московском автомобильном заводе им. И. А. Лихачева (72) И. К. Григорьянц, А. Г. Балабушевич, Г. А. Триханова, Н. И. Шумская, А. Л. Иорданский, T. А. Попова и Е. В. Бабаева (53) 615.47(088.8) (56) Патент США № 4298003, кл. 128 — 260, 1978. (54) ОСМОТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения — обеспечения постоянной заданной концентрации полезного агента в среде действия. Устройство состоит из камеры с полупроницаемой оболочкой 2, выполненной из двух симметричных частей — верхней и нижней, гнезда 5 для полезного агента и выходного канала 6. На стыке верхней и нижней частей расположены полости 7 для разбавления полезного агента, которые с общаются с гнездом 5 и выходным кана

<ом 6. Полости 7 выполнены в виде каналов, которые могут иметь расширенные участки 8. Устройство может быть использовано для длительного регулируемого введения в среду действия полезных агентов. 1 з, п. ф-лы, 2 ил.

1424783 (.оставите..ь (.. Клыпк ин

Р«.иктор Е. Г1апп Тех ред И. В«рес Корректор М Васильева

:1аказ 4705,2 Тираж 455 Подписно«

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к осмотическому устройству и может быть использовано в медицине, сельском хозяйстве, химической промышленности для регулируемого в течение длительного периода времени введения в среду действия полезных агентов, таких как лекарственные вещества, удобрения, инсектициды, катализаторы, ингибиторы и Jp.

Цель изобретения — — обеспечение постоянной заданной концентрации полезного агента в среде действия.

На фиг. изображено устройство, разрез, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из камеры 1 с полупроницаемой оболочкой 2, выполненной из дву» симметричных частей — верхней 3 и нижней 4, гнезда 5 для полезного агента и выходного канала 6. На стыке двух частей 3 и 4 расположены полости 7 для разбавления полезного агента, которые сообщаются с гнездом 5 для полезного агента и выходным каналом 6, причем полости 7 для разбавления выпол(цны в виде каналов, которые по своей протяженности могут иметь расширенные участки 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с полезным агентом помещают в среду дейсгвия, например дистиллированную во (у. Вода проникает через полупроницаемую оболочку 2 внутрь гнезда 5 и растворяет полезный агент. Создается осмотическое давление, под действием которого пасы(ценный раствор полезного агента вытесняется из гнезда и попадает в полость 7 для разбавления полезного агента.

10 В эту же полость через полупроницаемую оболочку 2 поступает растворитель и насыщенный раствор дополнительно разбавляется до постоянной концентрации на выходе иэ устройства через выходной канал 6.

Формула изобретения

1. Осмотическое устройство, состоящее из камеры с полупроницаемой оболочкой, выполненной из двух симметричных частей, гнезда для полезного агента и выходного канала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянной заданной концентрации полезного агента в среде действия, оно снабжено полостями для разбавления полезного агента, сооб(цающимися с гнездом для полезного агента и выходным каналом.

2. Устроиство по и. 1, отличающееся тем, что полости для разбавления выполнены в виде каналов.

Осмотическое устройство Осмотическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к твердым средствам защиты, способам их получения и применения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к продуктам на основе мочевины, которые высвобождаются в течение контролируемого промежутка времени, и может быть использовано для получения подкормок для растений и пищевых добавок для животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к инсектицидной композиции в форме водно-суспензионного концентрата, пригодной для нанесения на семена сельскохозяйственных культур эффективного количества известного инсектицида из группы неоникотиноидов - имидаклоприда, представляющего собой соединение формулы (I)
Изобретение относится к области фармации, а именно к способам анализа липосомных препаратов

Изобретение относится к биоцидам, а более конкретно к способу приготовления гидрозолей, содержащих жидкости в качестве носителей диспергированных твердых наночастиц с покрытием в форме капсул
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх