Стенд для испытания сваебойных молотов

 

Изобретение относится к строительству. Цель изобретения - расширение технологических возможностей стенда и упрош.ение его конструкции. Стенд включает опорную плиту 1 с направляющей трубой 3, подвижно установленную в последней модель сваи в виде гидроцилиндра 4 с пневматической 5 и гидравлической 6 полостями, поршнем 9, шток которого оперт на опорную плиту, наголовник 11, установленный на наружной поверхности трубы 3. При воздействии бойка 13 через шабот 10 ударное воздействие передается на ци.гил лр 4, который, опускаясь, сжпмает жидкость в полости 6. При этом жидкость через дроссель 8 перетекает вверх, уменьшает объем пневматической полости 5, что ведет к повышению давления газа и гашению удара. В результате торможения гидроцилиндра 4 его скорость падает, а по заверп1ению цикла гашения удара цилиндр 4 под действием упругости сжатой пневматической полости 5 начнет перемещаться вверх, поднимая молот 12 с наголовником и пшботом 10. Регулировка хода цилиндра 4, а следовательно , величины действующей в период удара силы осуществляется изменением давления в пневматической полости 5, что позволяет оперативно в процессе работы молота регулировать жесткость модели сваи. 1 нл. о (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1425288 А1 (ц4 E 02 D 13 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ тической 5 и гидравлической 6 полостями, поршнем 9, шток которого оперт на опорную плиту, наголовник 1 !. установленный на наружной поверхности трубы 3, !!ри воздействии бойка !3 через шабот !0 i,:гарное воздействие передается на ци.;!!!. р 4, который, опускаясь, сжимает жидкос1ь в IIoлости 6. При этом жидкос1ь !E .роз дроссель 8 перетекает вверх, умеI!hlIIHcò ооht .»! пневматической полости 5, что ведет к повышению давления газа и гашению удара.

В результате торможения гидроцилиндра 4 его скорость падает, а по завершению цикла гашения удара нилин <р 4 под действием упругости сжатой пневматической полости 5 начнет перемещаться вверх, поднимая молот 12 с наголовником и шаботом 10.

Регулировка хода цилиндра 4. а следовательно, величины действующей в период удара силы осуществляется изменением давления в пневматической полости 5, что позволяет оперативно в процессе работы молота регулировать жесткость модели сваи. нл. (21) 4250107/29-33 (22) 23.03.87 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Специальное конструкторское бюро прикладной геофизики СО АН СССР (72) В. А. Кувшинов, !О. В. Погарский, Ю. П. Кравченко, Г. А. Ведерников и В. М. Ермолаев (53) 624.155.531.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 335335, кл. Е 02 D 13/06, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 1283292, кл. E 02 D 13/06, 1985. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СВАЕБОЙНЫХ МОЛОТОВ (57) Изобретение относится к строительству.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей стенда и упрощение его конструкции. Стенд включает опорную плиту 1 с направляющей трубой 3, подвижно установленную в последней модель сваи B виде гидроцилиндра 4 с пневмаОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1425288

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству, а также строительному машиностроению, и может быть использовано для испытаний мощных преимущественно бескопровых сваебойных молотов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей стенда и упрофение его конструкции.

На чертеже приведена схема устройствас енда для испытаний сваебойных молотов.

Стенд включает уложенную на грунт опорную плиту 1 с заглубленным в грунт а нкерным устройством 2 в виде трубы и

Жестко соединенную с опорной плитой наг1равляюшую трубу 3. В направляющей т рубе 3 подвижно установлен моделирующий с ваю гидравлический цилиндр 4, содержаий пневматическую 5 и гидравлическую 6 олости, диафрагму 7 с дросселем 8 и поршень 9, шток которого уперт в опорную г1литу 1. Верхний торец гидравлического цилиндра 4 заправлен в поднутренние абота 10 наголовника 11 бескопрового х олота 12, содержащего совершающий возратно-поступательное движение боек 13.

F ижний торец цилиндра 4 снабжен демперным ограничителем 14 хода. Наголовик 11 молота 12 центрируюшими втулами 15 и 16 базируется по наружной оверхности направляющей трубы 3. Пневматическая полость 5 цилиндра 4 сообщена г1осредством вентиля 17 через запорный

gëàïàH 18 с источником 19 сжатой среды посредством вентиля 20 — с атмосерой.

В начальном положении давление в пневатической полости 5 реализует усилие а верхний торец цилиндра 4, превышаюее по величине силу тяжести молота 12 наголовником 11 и шаботом 10, в результате чего цилиндр поднят вверх до пора шток-поршня 9 в демпферный огра 1ичитель 14 хода.

Устройство работает следкющим образом.

При включении молота 12 ударное воздействие бойка 13 черех шабот 10 передается на гидравлический цилиндр 4, который опускается вниз, сжимая жидкость в полости 6. При этом через дроссель 8 с диафрагме 7 происходит истечение жидкости из гидравлической полости 6 вверх, реализующее гашение энергии удара и сойровождающееся уменьшением объема пнейматической полости 5, что вызывает повышение давления газа. Вместе с цилиндром 4 вниз перемещается шабот 10, вслед за которым движется молот 12 с наголовником 11. При этом центрирующие втулки 15 и 16 наголовника скользят по направляющей трубе 3 рамы.

В результате торможения цилиндра 4 его скорость падает. Молот 12 с наголовником 11

35 догоняет шабот 10, причем молот садится на верхний торец шабота. По завершении цикла гашения удара цилиндр 4 под действием упругости сжатой пневматической полости 5 начинает перемещаться вверх, поднимая молот 12 с наголовником 11 и шаботом 10.

При этом происходит истечение жидкости гидравлической полости 6 цилиндра 4 через дроссель 8 вниз под диафрагму 7 сопровождающееся поглощением энергии отдачи.

Через некоторый промежуток времени гидравлический цилиндр 4 достигает исходного. положения, при котором поршень 9 упирается в демпферный ограничитель 14. Вслед за этим боек 13 молота 12 завершает рабочий цикл возвратно-поступательного перемещения и наносит следующий удар по шаботу 10. С этого момента описанный рабочий процесс стенда периодически повторяется. Регулировка хода цилиндра 4 и, следовательно, величины действующей в период удара силы осуществляется либо стравливанием газа из полости 5 цилиндра в атмосферу посредством вентиля 20, либо подключением полости 5 вентилем 17 к источнику 19 сжатой среды.

Таким образом, модель сваи в предлагаемом стенде обеспечивает адекватное реальным условиям функционирование молота, позволяет оперативно и в широком диапазоне моделировать сопротивление сваи погружению. Высокая энергоемкость и надежность гидропневматической демпфирующей системы дает возможность производить исследования и испытания, в том числе ресурсные, молотов большой мощности. Стенд имеет простую конструкцию и не требует возведения специального железобетонного основания.

Стенд для испытания сваебойных молотов, включающий опорную плиту с анкерами и вертикальной направляющей, подвижно установленную в последних модель сваи в виде гидроцилиндра с поршнем, дроссельным и регулируемым демпферным устройствами, наголовник, молот, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей стенда и упрощения его конструкции, вертикальная направляющая выполнена в виде трубы, заведенной верхним концом в корпус наголовника и охватывающей гидроцилиндр, поршень которого расположен в нижней части, а шток его оперт на опорную плиту, при этом демпферное устройство выполнено в виде размещенной в верхней части гидроцилиндра над поршнем пневматической полости, сообщенной через запорные элементы с источником сжатого воздуха и атмосферой.

Стенд для испытания сваебойных молотов Стенд для испытания сваебойных молотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным пособиям по строительной механике, может быть использовано на лекциях, на практических и лабораторных занятиях для демонстрации влияния жесткости грунта в процессе погружения в него свай и позволяет расширить демонстрационные возможности

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Отказомер // 1270218

Отказомер // 1252431

Отказомер // 1237745

Отказомер // 1076536

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным агрегатом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным молотом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай при их забивке

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения составной из секций сваи

Изобретение относится к области строительства и предназначено для автоматизированного контроля сопротивления свай при массовой забивке их для фундаментов зданий

Отказомер // 1609864
Изобретение относится к строительству, и предназначено для определения остаточных и упругих перемещений свай при динамических испытаниях и позволяет повысить точность измерений

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для определения отказа свай и подсчета глубины их погружения

Отказомер // 1677181
Изобретение относится к строительству и служит для измерения и записи величин отказа сваи
Наверх