Устройство для измерения отказов сваи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКАЗОВ СВАИ, включающее корпус с направляюш,ей, каретку с записывающим пером, экран для записи отказограмм, привод каретки и прерыватель движения каретки, отличающееся тем, что, с п,елью упрощения конструкции и повышения надежности , каретка снабжена упорами, корпусроликом , привод каретки выполнен в виде пружины, связанной с кареткой гибким тросом , пропущенным через ролик, а прерыватель движения каретки - в виде барабана с подпружиненным контактом, опертым на экран, и штырями, установленными по образующей в ряд с постоянным шагом, причем расстояние между упорами каретки не кратно шагу щтырей на барабане.р 01 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зов Е 02 D 1306

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538948/29-33 (22) 10.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Г. И. Сивицкий, В. И. Перхунов, и А. А. Линник (71) Проектно-конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Министерства промышленного строительства

Белорусской ССР (53) 624.155:69.058 (088.8) (56) 1. Беленький С. Б. и др. Проектирование и устройство свайных фундаментов, М., «Высшая школа», 1983, с. 58-60.

2. Авторское свидетельство СССР № 734347, кл. Е 02 0: 1306, 1976.

„„SU„„1101519 (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКАЗОВ СВАИ, включающее корпус с направляющей, каретку с записывающим пером, экран для записи отказограмм, привод каретки и прерыватель движения каретки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, каретка снабжена упорами, корпусроликом, привод каретки выполнен в виде пружины, связанной с кареткой гибким тросом, пропущенным через ролик, а прерыватель движения каретки — в виде барабана с подпружиненным контактом, опертым на экран, и штырями, установленными по образующей в ряд с постоянным шагом, причем расстояние между упорами каретки не кратно шагу штырей на барабане.

1101519

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения несущей способности свай при их динамическом испытании в полевых условиях.

Известны устройства для измерения от.казов свай, включающие геодезические приборы или гидроуровень, состоящая из резинового шлама со стеклянными трубками на концах (1) .

Недостатками этих устройств являются невозможность установить величину упру- 10 гого отказа, что очень важно в связных грунтах тугопластичной и пластичной консистенции, когда остаточный отказ может быть весьма малым при очень больших величинах упругого отказа.

Наиболее близким техническим решением

15 к описываемому изобретению является устройство для измерения отказов сваи, включающее корпус с направляющей, каретку с записывающим пером, экран для записи отказограмм, привод каретки и прерыватель движения каретки (2).

Недостатком этого устройства является то, что прерыватель только отключает электродвигатель, а включение его производит оператор. Наличие электродвигателя, источника питания и контактного прерывателя требует большого количества контактов, которые в процессе работы загрязняются или обрываются, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измерения отказов сваи, включающем корпус с направляющей, каретку с записывающим пером, экран для записи отказограмм, привод каретки и прерыватель каретки, каретка снабжена упорами, корпус-роликом, привод каретки выполнен в виде пружины, связанной с кареткой гибким тросом, пропущенным через ролик, а прерыватель движения каретки — в виде барабана, с подпружиненным контак- 40 том, опертым на экран, и штырями, установленными по образующей в ряд с постоянным шагом, причем расстояние между упорами каретки не кратно шагу штырей на барабане.

На фиг. 1 изображена схема устройства для измерения отказов сваи; на фиг. 2— сечение по А-А,на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, каретку

2 с направляющими 3, записывающее подпружиненное перо 4, контактирующее с экраном 5. Экран 5, установленный в корпусе 1, крепится к свае при помощи струбцины (на чертеже не показаны) и контактирует с барабаном 6 при помощи подпружиненного контакта 7. На барабане 6 установлен ряд штырьков 8, которые входят в зацепление попеременно с каждым из двух упоров 9. Привод устройства содержит пружину 10 и тросик 11, перекинутый через ролик 12, Устройство для измерения отказов свай работает следующим образом.

Корпус 1 устройства закрепляется на неподвижной опоре, установленной рядом со сваей, (на чертеже не показаны), а экран

5 вставляется в направляющие корпуса 1 и крепится при помощи струбцины (на чертеже не показана) к свае. При перемещении сваи вниз под давлением силы удара молота, экран 5, находящийся в контакте с барабаном 6 поворачивает его так, что штырек 8 выходит из зацепления с одним из упоров 9 и каретка 2 под действием растянутой пружины 10 перемещается влево до касания штырька 8 второго упора 9.

При смене направления движения сваи происходит поворот барабана 6 так, что штырек 8 выходит из зацепления с упором 9 и каретка 2 перемещается по направляющим

3 опять на шаг. При этом перо 4 на экране

5 будет вычерчивать отказограмму, к которой расстояние от нижней точки до верхней точки линии будет соответствовать суммарной величине отказа е-с (остаточный плюс упругий отказ), а расстояние между остаточными нижними точками будет соответствовать величине остаточного отказа сваи.

Устройство работает автономно, без участия оператора. Существенным преимуществом является отсутствие электропривода и электроконтактного прерывателя, что упрощает конструкцию устройства и повышает его надежность.

1101519

no8eprrgmo фиг. 2

Редактор Л.Лосева

Заказ 4668I17

Составитель P. Погосян

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения отказов сваи Устройство для измерения отказов сваи Устройство для измерения отказов сваи 

 

Похожие патенты:

Отказомер // 1076536

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным агрегатом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным молотом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай при их забивке

Отказомер // 1237745

Отказомер // 1252431

Отказомер // 1270218

Изобретение относится к области строительства
Наверх