Потолочная декоративная розетка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU,» 1427151 !

51 4 F 21 V 2!/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4160536/29-12 (22) 08. 12.86 (46) 30.09.88. Бюл. ¹ 36 (7l) Центральное проектно-конструкторское бюро Треста «Электромонтажконструкция» (72) Е. В. Эйдельштейн и И. Г. Килькин (53) 628.941 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1174540, кл. F 21 V 21/00, 1983. (54) ПОТОЛОЧНАЯ ДЕКОРАТИВНАЯ

РОЗЕТКА (57 Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции потолочной декоративной розетки, и позволяет снизить трудоемкость монтажа. Потолочная декоративная розетка представляет собой объемную деталь, содержащую корпус и эластичное кольцо, присоединенное к корпусу с помощью двух диаметрально противоположных перемычек. При сжатии кольца обеспечивается свободный проход крюка для крепления светильника в образовавшееся овальное отверстие. 2 ил.

1427151

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции потолочной розетки, и может быть использовано для декоративного оформления отверстия в плите перекрытия и размещения запаса проводов с соединительными клеммами после установки крюка для подвешивания светильника.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа.

На фиг. 1 изображена потолочная розетка, закрепленная на крюке; на фиг. 2 — то же, в момент одевания на изолированный конец крюка, вид снизу.

Потолочная декоративная розетка представляет собой объемную деталь из эластичной пластмассы, содержащую корпус 1 и эластичное кольцо 2, присоединенное к корпусу с помощью перемычек 3. На наружной поверхности кольца образованы кольцевые выступы 4, обеспечивающие удобство удерживания розетки при монтаже. 20

Длина окружности внутреннего диаметра кольца 2 больше периметра крюка 5 на изолированном участке 6, а сам внутренний диаметр меньше ширины крюка 5 в месте крепления розетки. В дне корпуса 1 соосно кольца 2 образовано отверстие, диаметр которого больше ширины крюка 5 на изолированном участке 6., Закрепление потолочной розетки на установленном в плите перекрытия крюке осуществляют следующим образом.

Взяв розетку за кольцо 2, необходимо сдавить его до преобразования круглого отверстия в овальное с размерами, обеспечивающими свободный проход изолированного участка 6 крюка 5, и придвинуть ее вдоль крюка до упора в плиту перекрытия 7, а затем отпустить. При этом кольцо 2, стремясь вернуться за счет упругих свойств материала к первоначальной форме, обжимает крюк и обеспечивает крепление розетки за счет сил трения.

Предлагаемая розетка обеспечивает на-. дежность крепления при одновременном снижении трудоемкости изготовления и монтажа, так как состоит из одной пластмассовой детали, получаемой высокопроизводительным способом, а процесс ее установки не требует инструмента и производства сборочно-разборочных работ.

Формула изобретения

Потолочная декоративная розетка, содержащая корпус с отверстием для крепления на крюке, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, она снабжена элементом крепления корпуса на крюке, выполненным в виде эластичного кольца, расположенного соосно отверстию в корпусе и соединенного с корпусом посредством двух диаметрально расположенных перемычек.

1427151

Составитель Г. Всличкииа

Редактор М. Петрова Тепрел И. Верее Корректор А. Обручар

Заказ 4840/34 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Потолочная декоративная розетка Потолочная декоративная розетка Потолочная декоративная розетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для светильников, в частности для потолочных светильников

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх