Потолочная декоративная розетка для подвесного светильника

 

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является расширение функциональных потребительских свойств. Розетка содержит корпус, выполненный с отверстием на вершине, стороны которого образуют острый угол относительно плоскости основания, и покрытый светоотражающим составом с высоким коэффициентом отражения падающего на нее света, причем корпус выполнен в виде пустотелой перевернутой пирамиды с многогранником в основании, а плоскости трехгранников расположены под острым углом 16-25 к плоскости основания. 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение

Электротехника

Уровень техники

Нет возможности приведения сведений об аналогах изобретения

Сущность изобретения

Предлагаемая потолочная розетка служит для декоративного закрытия выступающего из потолка арматурного крючка, также является отражателем рассеянного света в сторону от оси светильника для выравнивания освещенности по периферии помещения (фиг. 1). Известная потолочная розетка выполнена в виде пластмассового стаканчика, не содержит в себе отражающие свойства.

Целью изобретения является расширение функциональных, потребительских свойств потолочной розетки.

Для этого розетка выполнена в виде перевернутой пустотелой пирамиды из стекла или другого материала с многогранником в основании и отверстием на вершине. Плоскости трехгранников расположены под острым углом 16-25 градусов к плоскости основания для равномерного рассеивания потока отраженного света в сторону от оси подвеса светильника. На поверхности трехгранников имеется как минимум по одной полусфере или другие конфигурации, повышающие эффект рассеивания. Поверхность покрыта светоотражающим составом с высоким коэффициентом рассеянного отражения и художественной росписью.

Перечень фигур чертежей и иных материалов

На фиг. 1 изображен разрез розетки-отражателя с узлом крепления; на фиг. 2 - то же, вид снизу.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Потолочная декоративная розетка для подвесного светильника выполнена из стекла или другого материала в виде перевернутой пустотелой пирамиды с многогранником в основании (фиг. 2) и отверстием на вершине. Плоскости многогранника расположены под острым углом 16-25 градусов к плоскости основания для равномерного рассеивания потока отраженного света.

После установки декоративной потолочной розетки ее действие заключается в рассеивании потока отраженного света от оси подвеса светильника по периферии помещения.

Формула изобретения

Потолочная декоративная розетка для подвесного светильника, содержащая корпус, выполненный с отверстием на вершине, стороны которого образуют острый угол относительно плоскости основания, и покрытый светоотражающим составом с высоким коэффициентом отражения падающего на нее света, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде пустотелой перевернутой пирамиды с многранником в основании, причем плоскости трехгранников расположены под острым углом 16-25 к плоскости основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному устройству для светильников, в частности для потолочных светильников

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для освещения помещения с акцентированным освещением определенного участка. Удерживающее устройство панели содержит по меньшей мере три соединенных между собой удерживающих кронштейна, расположенных в форме звезды и удерживающих по меньшей мере две части панели просмотра за внутренние стенки частей панели просмотра. Внутренние стенки частей панели просмотра граничат друг с другом таким образом, что указанные части панели просмотра вместе образуют, по сути, сплошную поверхность панели просмотра. Части панели просмотра содержат свободные внешние стенки, которые не удерживаются удерживающими кронштейнами и которые вместе образуют внешний контур панели просмотра. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх