Способ грануляции стекольной шихты и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области производства гранулированной стекольной шихты с использованием колебаний рабочего органа, осуществляющего непосредственно грануляцию. Целью является повышение плотности и механической прочности при получении гранул размером 2-2,5 мм. Способ грануляции стекольной шихты заключается в подаче сыпучей шихты на поверхность лотка 6, на которую из системы 3 увлажнения через форсунки 4 распыляется вода. Лоток 6 колеблется вокруг центра колебаний и получающиеся первичные агломераты, сталкиваясь между собой , перемещаются к его краям и пересыпаются на второй лоток 7, который колеблется синхронно с первым. Гранулы 9 с краев лотка 7 под действием сил инерции и собственной массы, уплотняясь , перемещаются к выгрузочному отверстию 18 лотка 7, через которое ссыпаются на транспортер 20. 2 с.п. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9 А1 п9) (11) (5Н 4 С 03 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

18 $

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4190212/29-33 (22) 02.12.86 (46) 15.10.88. Бюл. М 38 (71) Борская специализированная проектно-конструкторская.технологичес кая организация "Стеклоавтоматика" (72) Ю,Б.Субботин, А.Г.Гельмут,.

В.И.Рыбин, В.П.Чалов и Ю.А.Смирнов (53) 666.1.031 (088.8) (56) Назаров В.И. и др. Техника уплотнения стекольной шихты. N.; 1985, с.25-26.

Адсорбенты, их получение, свойства и применение. Труды III Всесоюзного совещания по адсорбентам. Л.: . Наука, 1971, с.1966. (54) СПОСОБ ГРАНУЛЯЦИИ СТЕКОЛЬНОЙ

ШИХТЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области производства гранулированной стекольной шихты с использованием колебаний рабочего органа, осуществляющего непосредственно грануляцию. Целью является повышение плотности и механичес кой прочности при получении гранул размером 2-2,5 мм. Способ грануляции стекольной шихты заключается в подаче сыпучей шихты на поверхность лотка 6, на которую из системы 3 увлажнения через форсунки 4 распыляется вода. Лоток 6 колеблется вокруг центра колебаний и получающиеся первичные агломераты, сталкиваясь между собой, перемещаются к его краям и пересыпаются на второй лоток 7, который колеблется синхронно с первым. Гранулы 9 с краев лотка 7 под действием сил инерции и собственной массы, уплотняясь, перемещаются к выгрузочному отверстию 18 лотка .7, через которое ссыпаются на транспортер 20.

2 C IT, 1 3 II, ф-JIbl 2

1 1430369 2

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к стекольной, и может быть использовано на стекольных заводах в процессах, Р связанных с подготовкой исходного

cbIpbR cTE .колькой шихты.

Целью изобретения является повышение плотности и механической прочности при получении гранул размером 22,5 мм.

При горизонтальных колебаниях рабочей поверхности сразу же отпадает необходимость подкрепления вибрапии вращением для обеспечения эффективного окатывания. Ввиду перпендикулярности векторов силы тяжести частиц шихты и внешнего сдвигового или окатывающего воздействия, которые одинаковы по своей природе, но различны 20 по величине, горизонтальные колебания частиц при приложении их к рабочей поверхности и вращении последней вокруг центра обеспечивают возникновение разной по величине, но специ- 25 ально приспособленной для конкретных операций гранулообразования гранулирующей силы. Например, в зоне увлажнения, где начинается процесс гранулообразования, создают ввиду малой 30 прочности только что образованных первичных агломератов небольшое физическое воздействие на них, выражаемое в малой амплитуде колебаний частиц в этом месте. При этом увлажненная частица или их coBQKóïíîñòü за счет внешнего воздействия, неизбежно возникающего при останове рабочей поверхности и обратном ее движении, осуществляет первичный сдвиг ввиду наличия у нее увеличенного веса. Этот сдвиг всегда происходит с вращением частиц, что объясняется наличием угла между векторами силы тяжести и силы внешнего воздействия. При первичном сдвиге осуществляется захват увлажненной частицей соседних менее увлажненных или сухих частиц, двигающихся за счет меньшего веса с меньшей скоростью. Образуемый при этом первичный агломерат из-за малой ам50 плитуды колебаний и небольшого по силе внешнего воздействия при соударении с соседними агломератами не разрушается, а из-за обратного хода

55 рабочей поверхности фактически сразу начинает скатываться. При этом по мере продвижения агломерата к выгрузочному концу вследствие пропорционального возрастания амплитуды колебаний также пропорционально увеличивается интенсивность его уплотнения с обеспечением максимума интенсивности в зоне выгрузки. Таким образом, расположением эоны увлажнения, в частности ее удалением от выгрузочного окна питателя, можно не только регулировать крупность гранул, но и эффективно воздействовать на величину их плотности и механической прочности, а также время, затрачиваемое на гранулообразование.

На фиг. 1 приведено устройство, вид сбоку; на фиг. 2-привод и лоток гранулятора.

Устройство содержит питатель 1 для сыпучей шихты с мешалкой 2 и выгрузочным отверстием, систему 3 увлажнения с форсунками 4, расположенную под питателем 1 над гранулятором 5, состоящим из двух глотков 6 и 7, подвешенных на соответствующих пружинах

8 и 9 и приводимых в движение от привода 10, содержащего двигатель 11, соединенный с лотками 6 и 7 через кривошипно-шатунный механизм 12, содержаший кривошип 13, рычаг 14, вал

15 и связи 16 и 17.. Лоток 6 выполнен в виде конуса вершиной вверх и диаметром основания меньшим, чем диаметр основания лотка 7, выполненного в виде усеченного конуса вершиной вниз и имеющего отверстия 18 для выгрузки гранул 19 на транспортер 20, Устройство работает следующим образом.

Включается привод 10 и лотки 6 и

7 приходят в движение, начиная колебаться в горизонтальной плоскости за счет преобразования вращательного движения вала электродвигателя 11 в колебательное движение по дуге через кривошип 13, рычаг 14, вал 15 и связи 16 и 17. Одновременно с включением привода подается шихта в питатель 1, из которого она через выгрузочное отверстие поступает на рабочую поверхность лотка 6. Через форсунки 4 из системы 3 увлажнения на поверхность сыпучей шихты разбрызгивается вода. При этом на шихту, подаваемую по окружности, сразу же начинают воздействовать колебательные или инерционные силы, под действием которых шихта продвигается в зону действия форсунок. Вода, разбрызгиваемая на порошкообразную ших3 14 ту, вызывает начало гранулообразования в соответствии с описанной технологией. Количество поступающей на лоток 6 шихты можно регулировать за счет изменения расстояния между питателем 1 и лотком 6. Чем ближе лоток 6 к питателю 1, тем меньшее количество шихты поступает на лоток 6 в единицу времени, а чем больше это расстояние, т.е. чем больше открыт просвет выгрузочного отверстия питателя, тем больше поступает шихты на лоток 6. Кроме того, можно также регулировать процесс гранулообразования за счет расположения системы 3 увлажнения относительно лотка 6.

Предпочтительным является расположение системы 3 увлажнения на участке, характеризующимся малой амплитудой колебаний, т.е. как можно ближе к границам гыгрузочного отверстия питателя 1, так как тут частицы обладают небольшой инерцией и первичные агломераты не разрушаются.

Таким образом, полученные первичные агломераты, образовавшиеся в наиболее благоприятной зоне, под действием колебаний начинают двоение к краям лотка. При этом за счет соударений друг с другом и взаимодействия с рабочей поверхностью лотка первичные гранулы уплотняются. Особенностью данного устройства является то, что гранулообразование начинается одновременно по поверхности лотка за счет равных условий, обеспечиваемых конусной его поверхностью.

Для обеспечения свободы колебательного движения лоток 6 подвешен на пружинах 8. Достигнув края лотка 6, гранулы 19 ссыпаются на зеркально установленный лоток 7 и скатываются по его конусной поверхности к выгрузочному отверстию 18. При этом за счет колебательного движения лотка 7 от привода 10 гранулы 19 описывают под действием сил инерции и собственного веса сложную траекторию, напоминающую по форме затухающую синусоиду.

При этом гранулы сталкиваются между собой и контактируют с поверхностью лотка 7. Все это повышает интенсивность процесса гранулообразования и дает снижение времени этого процесса.

По колеблющемуся лотку 7 гранулы

19 в процессе своего перемещения продвигаются от краев лотка 7 к его цен30369 зующих.

1. Способ грануляции стекольной . шихты, включающий загрузку порошкообразного сырья на колеблющуюся симметричную поверхность, его увлажнение, окатывание и выгрузку гранул, 50 отличающийся тем, что, с целью повышения плотности и механической прочности при получении гранул размером 2-2,5 мм, рабочую поверхность колеблют в горизонтальной плоскости с амплитудой 200-300 мм и частотой 2-5 Гц, а загрузку и увлажнение шихты осуществляют по окружности, проведенной из центра сю метрии рабочей поверхности.

25 тру, к выгрузочном. отверстию 18, через которое проваливаются на транспортер 20 для удаления готовых гранул.

Процесс гранулообразования в предлагаемом устройстве осуществляется непрерывно во всех точках рабочей поверхности., Опытные испытания показывают, что максимум эффекта может быть получено при колебаниях рабочей поверхности с амплитудой не более 200-300 мм, Такая закономерность характерна для всех технически целесообразных размеров лотков, хотя достаточно высокий эффект получается при радиусе лотка около 1 и. Оптимальная частота колебаний при подобном максимуме амплитуды находится в пределах 2-5 Гц.

Оптимальным количеством воды, потребной для увлажнения шихты по данному способу, является интервал 1520, что обеспечивает качественную грануляцию порошковой стекольной шихты без использования каких-либо свяТехнология не нуждается в использовании искусственной сушки гранул после их выгрузки с лотков. Прочность гранул, приобретенная в процессе гранулообразования, достаточна для их транспортировки практически любым видом транспорта. Например, сразу же после выгрузки гранулы выдерживают без разрушения падение с высоты 1,52 м. После непродолжительного хранения в естественных условиях за счет самопроизвольного высыхания прочность гранул увеличивается. формулаизобретения

1430369

Составитель Т.Буклей

Редактор Т.Лазоренко Техред А.Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 5196/21 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство для грануляции стекольной шихты, содержащее питатель с мешалкой и выгрузочным отверстием, систему увлажнения с форсунками, привод колебаний и транспортер выгрузки гранул, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения плотности и механической прочности при получении гранул размером 2-2,5 мм, гранулятор 10 выполнен в виде лотков, установленных зеркально друг над другом с возможностью колебаний в горизонтальной плоскости от общего привода, лотки выполнены в виде конусов, обращенных основаниями один к другому, при этом нижний конус усечен, система увлажнения выполнена в виде замкнутого контура, ось которого совпадает с осью гранулятора, а центр выгрузочного отверстия питателя расположен на оси гранулятора.

3. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что привод колебаний выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

Способ грануляции стекольной шихты и устройство для его осуществления Способ грануляции стекольной шихты и устройство для его осуществления Способ грануляции стекольной шихты и устройство для его осуществления Способ грануляции стекольной шихты и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности, к оборудованию прессования конусов и экранов электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к промышленности строительны.ч материа

Изобретение относится к производству стеклокристаллических камнелитых изделий и может быть применено на предприятиях, производящих плиты из петрургических расплавов

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов и касается подготовки стекольной шихты для производства специальных оптических стекол

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может быть использовано в транспортирующих стеклоустройствах

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и может быть использовано при производстве пеностекла
Изобретение относится к области строительства, в частности, к способам подготовки сырьевых материалов для произ водства стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении из стеклопорошка стеклянных шариков, предназначенных для фильтров различного назначения, светоотражающих устройств, а также для струйно-абразивной обработки поверхности металлов

Изобретение относится к области нанесения покрытий на порошкообразные материалы и может быть применено для получения гидрофобного мелкодисперсного порошка, предназначенного для использования в медицинской технике в качестве рабочего тела в установках, работающих на принципе псевдоожижения слоя порошка и используемых для лечения ожоговых больных, а также в качестве наполнителя в строительных материалах, пластмассах и красках

Изобретение относится к области производства сыпучих смесей с одновременным их увлажнением

Изобретение относится к электроплазменной технологии и может быть использовано для термообработки и сфероидизации порошков тугоплавких материалов
Наверх