Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления синхронизируемых инверторов, входящих в состав агрегатов гарантированного питания. Цель изобретения - расширение диапазона регулирования по частоте при одновременном повышении стабильности фазового сдвига, симметрии и стабильности выходного напряжения. Устройство содержит последовательно соединенные источник 2 синхронизирующего сигнала, однофазный задающий генератор 1 и фазовращатели 5 и 6. Датчик 3 фазового рассогласования входами соединен соответствейно с входом и выходом задающего генератора 1 и входом дополнительно введенного блока 7 преобразования период-напряжение, выход которого соединен р управляющими входами резисторов 12, включенных в фазовращателях 5 и 6 между неинвертирующим входом усилителя S и общей шиной.Введение блока 7 и использование регулируемого резистора 12 делают фазовращающие цепи фазовращателей 5 и 6 фазостабилизирующими при изменении частоты задающего генератора 1, обеспечивая тем самым постоянство фазового сдвига. При этом коэффициент передачи фазовращателей 5 и 6 всегда равен единице. 1 ил. « (Л

. х * а 4.„ " 1(, союз совстсних

СОЦИАЛИСТ ИЧЕС(-(ИХ .: х М.-х- ==..—. РЕСПУБЛИК

Я- =, (!) 4 H 02 M 5/02

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 „ . и й®я Гхт;.(И А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4206495/24-07 (22) 05.03.87 (46) 23.10.88, Бюл. й- 39 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт силовой полупроводниковой техники (72) В.С.Дубровин (53) 621,314.25(088,8) (56 ) Кисляков В,М,, Трошкин В.М. Анализ работы трехфазного задающего генератора на интегральных микросхемах, электротехническая промышленность.

Сер. Преобразовательная техника, 1979, !(з 7, с. 12, Авторское свидетельство СССР

Р 1198696, кл. Н 02 М 5/02, 1984. (54 ) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ОДНОФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ТРЕХФАЗНОЕ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления синхронизируемых инверторов, входящих в состав агрегатов гарантированного питания. Цель изобретения — расширение диапазона регулирования по частоте при одновременном повышении стабильности фазового сдвига, симметрии и стабильности выходного напряжения. Устройство содержит последовательно соединенные источник 2 синхронизирующего сигнала, однофазный задающий генератор 1 и фазовращатели 5 и 6. Датчик 3 фазового рассогласования входами соединен соответстве*но с входом и выходом задающего генератора 1 и входом дополнительно" введенного блока 7 преобразования период-напряжение, выход которого соединен q управляющими входами резисторов 12, включенных в фазовращателях 5 и 6 между неинвертирующим входом усилителя 8 и общей шиной.Введение блока 7 и использование регулируемого резистора 12 делают фаэовращающие цепи фаэовращателей 5 и 6 фазостабилизирующими при изменении частоты задающего генератора 1, обеспечивая тем самым постоянство фазового сдвига. При этом коэффициент передачи фазовращателей 5 и 6 всегда равен единице, 1 ил, 1432693

Изобретение относится к электротехнике, в частности к тиристорным преобразователям, и может быть использовано при построении систем уп5 равления синхронизируемых инверторов, входящих в состав агрегатов гарантированного питания.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования по частоте при одновременном повьш ении стабильности фазового сдвига, симметрии и стабильности выходного напряжения.

На чертеже изображена схема преобразователя однофаэного напряжения в трехфазное.

Устройство содержит однофаэный задающий генератор 1, первый вход которого соединен с источником 2 синх- 20 ронизирующего сигнала и с первым входом датчика 3 фазового рассогласования.

Второй вход однофазного задающего генератора 1 соединен с выходом pery- 25 лятора 4 напряжения, вход которого соединен с выходом датчика 3 фаэового рассогласования, второй вход которого подключен к выходу однофаэного задающего генератора 1 и входу перво- 39 го фаэовращателя 5, к выходу которого подключен аналогичный фазовращатель

6. Кроме того, устройство дополнительно снабжено блоком 7 преобразования период-напряжение, Фазовращатели 5 и

6 выполнены из усилителя 8 постоянного тока, между выходом которого и его инвертирующим входом включен резистор 9.отрицательной обратной связи, между входом фазовращателя имежду о инвертирующим и неинвертирующим входами усилителя 8 постоянного тока включены соответственно резистор 10 и конденсатор 11, а между неинвертирующим входом усилителя 8 постоянного тока и общей шиной включен управляемый резистор 12.

Управляемые резисторы 12 первого 5 и второго 6 фазовращателей соединены с выходом блока 7 преобразования период-напряжение, вход которого соединен с вторым входом датчика 3 фазового рассогласования.

Устройство работает следующим образом, 55

Ввод преобразователя однофаэного Э напряжения в трехфазное в синхронизм с внешним источником 2 синхронизирующего напряжения обеспечивается подачей синхросигнала на первый вход однофазного задающего генератора 1

Устранение фазового сдвига между внешним синхросигналом и выходным сигналом однофаэного задающего генератора обеспечивается устройством фаэовой подстройки частоты, состоящим из схемы фазового детектора 3 и регулятора 4.

Прямоугольные импульсы, длительность и полярность которых определяются величиной и знаком фазового рассогласования, с выхода фазового детектора 3 подаются па вход регулятора 4, который преобразует временной сигнал в TIOTpнциальный, Напряжение с выхода регулятора 4 подается на второй вход однофаэного задающего генератора 1. Напряжение на выходе регулятора 4 изменяется до тех пор, пока частота однофазного задающего генератора 1 не будет равна частоте синхросигнала, Фазовый сдвиг между синхронизируемым напряжением при этом равен нулю.

Для получения симметричной трехфазной системы. напряжений в преобразователе однофазного напряжения в трехфазное используются два фаэовращателя 5 и 6, обеспечивающие стабильный фазовый сдвиг + 120 эл. град.

Для обеспечения постоянноro фазового сдвига при изменении частоты Г „ однофазного задающего генератора 1 фазовращающие цепи фазовращателей 5 и 6 должны быть фазостабилиэируюпщми, При фиксированном значении управляющего сигнала (U>„ =Uppity сопят) велиьы чина управляемого сопротивления также величина постоянная (R =R, =сопз1), а величина фазового сдви! а между выходным и входным сигналами фазовращате! 4iи .„RÄ r „, лей 5 и б с (о)=агс1 ------. — 1 является функциеи частоты Q=2lif „, Для обеспечения стабильного фазового сдвига независимо от ухода частоты необходимо выполнить условие Г х Б„=const, что автоматически выполняется в том случае, если выходное напряжение блока 7 преобразования период-напряжение пропорционально измеряемому периоду Т входной частоты

SX

1 „„U =К, Т „=К, / „, а величина управляемого сопротивления линейно зависит от управляющего напряжения, т, е . R

12 г т ° — ° !1

1432693

Составитель Л. Устинкина

Редактор C.Ïàòðóøåâà Техред А.Кравчук

Корректор Н,Король

Подписное

Заказ 5457/50

Тираж БББ

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коэффициент передачи фазовращателей 5 и 6 не зависит от частоты, определяется только отношением резисторов 9 и 10 и при их равенстве всегда равен единице.

Введение блока преобразования период-напряжение и выполнение фазовращателей управляемыми позволяет значительно расширить диапазон регули- 10 рования по частоте преобразователя однофазного напряжения в трехфазное, сохранив стабильный фазовый сдвиг и симметрию выходных напряжений.

Формула изобретения

Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное, содержащий однофазный задающий генератор, первый 20 вход которого соединен с выходом источника синхронизирующего сигнала и с первым входом датчика фазового рассогласования, а второй вход однофазного задающего генератора соеди- 25 нен с выходом регулятора напряжения, вход которого соединен с выходом датчика фазового рассогласования, вторым входом подключенного к выходу однофазного задающего генератора и входу первого фазовращателя, к выходу которого подключен второй аналогичный фазовращатель, включающий, как и первый, усилител постоянного тока, конденсатор и три резистора, первый из которых одним выводом соединен с выходом усилителя постоянного тока, являющимся выходом фаэовращателя, а второй одним выводом соединен с входом фазовращателя, причем выходы генератора и фазовращателей образуют выходные выводы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования по частоте при одновременном павы енин стабильности фазового сдвига, симметрии и стабильности выходного напряжения, он дополнительно снабжен блоком преобразования период-напряжение, а в каждом фазовращателе усилитель постоянного тока выполнен с инвертирующим и неинвертирующими входами, а третий резистор — управляемый, причем, свободные выводы первого и второго резисторов подключены к инвертирующему входу усилителя, конденсатор включен между неинвертирующим входом усилителя и входом фазовращателя, управляемый резистор включен между неинвертирующим входом усилителя и общей шиной, а его управляющий вход соединен с выходом блока преобразования период-напряжение, вход которого соединен с вторым входом датчика фазового рассогласования.

Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное Преобразователь однофазного напряжения в трехфазное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при построении систем управления вентильных регулируемых электроприводов и инверторов , входящих в состав агрегатов гарантированного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании аппаратуры для частых коммутаций силовых электрических цепей, в частности при управлении нагревом при управлении электродвигателями

Контактор // 2210151

Изобретение относится к преобразовательной технике и может найти применение, например, в регулируемом электроприводе переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается вопросов преобразования параметров электрической энергии - частоты и напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в регуляторах переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике
Наверх