Упругий шарнир

 

Изобретение относится к приборостроению , в частности к упругим шарнирам для контрольно-испытательнойаппаратуры. Цель - повышение точности параметров перемендения и расширение функциональны.х возможностей. Шарнир выполнен составным и содержит неподвижное и подвижное звенья 1, 2, соединенные между собой составными упругими звеньями, содержащими стержни 3 и цилиндрические пружины 4. Стержни 3 выполнены с упругими перемычками из свер.хупругого монокристалла и подвержены воздействию только изгибаюш,и.х усилий за счет компенсации осевой полезной нагрузки пружинами 4. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1434155 А1

15 4 F 16 С 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 4 73 131/25-27 (22) 30. 12,86 (46) 30.10.88. Бюл. № 40 (72) Б. В. Головчанский, Л. П. Григорьев, В. К. Стручков и Б. Д. Фалеев (53) 621.828.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1200222, кл. G 02 В 7/00, 1984. (54) УПРУГИЙ ШАРНИР (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к упругим шарнирам для контрольно-испытательной аппаратуры.

Цель — повышение точности параметров перемещения и расширение функциональных возможностей. Шарнир выполнен составным и содержит неподвижное и подвижное звенья 1, 2, соединенные между собой составными упругими звеньями, содержащими стержни 3 и цилиндрические пружины 4. Стержни 3 выполнены с упругими перемычками из сверхупругого монокристалла и подвержены воздействию только изгибающих усилий за счет компенсации осевой полезной нагрузки пружинами 4. 2 ил.

1434155

ИзобретеHH(. Относится к :гриборосгроснню, в частности к упругим шарнирам для контрольно-испытательной аппаратуры.

Цеггь изобретения -- повыпгение точности параметров перемещения и расширение функциона lbHblx возможностей.

На фиг, 1 показан шарп«р, общий BH.L, на фиг. 2 --- вид Л fi3 фиг. 1.

Упругий шарнир содержит неподвижное звено 1 и подвижное звено 2, соединенные друг с .другом посредством стержней 3 и пружин 4, закрепленных в подпятниках 5, снабiKLHHhlx устройствами осевой регулиро(зки (в направлении Hpo;Eoëüíîé осп Z- — Zl стержней 3, выполненных в виде валиков 6 с эксценTричныг(и н(ейками 7, уст()нов генц(!)!и с

Воз((ожностью взаимо.тействия с торцами 8 ! стержней 3. Неподвижное и по (Вижное IBcнья 1 и 2 выполнены с па «kxIH 9 для установки поднятников 5, прикрепленных НВНрНмер, ви нтам и О.

Каждый из стержней 3 выполнен в виде монокристалла сплава г(А! I-— --- 14, 5 --5 ци lHHLpkIческой формы с ослаблением в средней части в виде перемычки !!. 0()pазованной парой внутренних цилиндрических поверхностей 12 с радиусом К, а также с лыскам и 13 .L.! 5! фиксации 0THo(HTLxlhHO НО, .Нгятникой 5 посредством винтов !4. Подпягник(!

l) снабж Hbl винтами 15 для фиксации )а IIIков 6 и торцовыми ко г! цен! гч)и канавками

16,(IH фиксации концов нр) iKHH 4.

С.и(гав МАН --14, 5- 5 обладает снерхНр) ãocTüio и егÎ относите.гьнос удлгинение ! Ожет дости !.ать 11 "/(). Хи и ческий состав сll, 13 Ва . (;(Sl Вы pd IHив3 ния монокриcTал,! и— I(. с ки х и руткОВ Ei c1(дxEOLEI(! Й, к ас. го. мcдь

O(:4 1! — 4 80,5--80,7; алк)миний Л 999 !

4,4 — 1 1,5; никель като.(ный Н- О 4.9--5,0.

С.верхупруl èå свойства проявляготся в интервале температур от — -!96 до -+300 С.

С.борку и регlëHðoBêó пгирнпра осх гцеC T B, i !i f0 Ò C, I (Д М IO Ll I H M 00 P 3 30 XE .

Подпятники 5 устанавливают в пазы 9 неподвижного и подвижного звеньев 1, 2 и, обеспечивая, например, с Hoxlощью же(1ких теxíîëогнческиx стержней совпадения осей отверстий под стержни 3, закрепляют Hocp(. дством винтов 10 и клея ВК --9 с кварцевым наполнителем (на стыково IHbix поверхностях подпятников 5 предусмотрены канавки для заполнения клеем). Coc(EIHLE(klc вы.iepживают Lo полной полимеризации клея, Нослс чего извлекают технологические стержни

ИЗ ПОДНЯТНИКОВ.

В подп5(тники мcl 3H3B;ièB3ê)ò Ва 7HKH 6 и стержни 3, обеспечивая взаимодействие торцов 8 стержней 3 с эксцентричными шейками 7. валиков 6 и располож(ние осей HLрегибов перемычек I! в направ,i(.Нии оси Х вЂ” Х.

Между подпятгшкаки 5 Выставляют расочий

33<0ð Н, например, при помощи стандартных концевых мер, после чего выставляют упругую перемычку 4 относительно середины зазора Н, например, при помо(ци радиусного ц(аблона и отсчетного микроскопа МИР— 2, путем врагцения валиков 6. После выставки стержней 3 в осевом направлении (в направлении оси Z — Z) фиксируют валики 6 винтами IO.

Гни()а!от подвижное звено 2 с0 стержНСЙ 3 и мста н((Вливают пружины 4 В TopL(o вые радиа lbflhl(. KBHHBKH 16 подпятников 5, затем вновь устанавливают подвижное звено на стержни 3, обеспечивая сопряжение нх торцов 8 с шейками 7.

15 Нагру кают подвижное звено 2 максимальной рабочей нагрузкой и контролируют рабочий зазор Н, после чего фиксируют расположение стержней 3 относительно подпятников 5 гюсредством винтов !4.

Упругий шарнир работает следующим образом.

При повороте гп)двнжного звена относительно исходного положения происходит деформация упругой пере,»«IKII 11. При

2l этом Hnзнпкает плавное нарастание конHpHTp3llHH напряжения стержня 3 только от д (. I i c T B H si k f 3 г и б 3, 0 c (. В bl (. j c H,7 H kf 0 T в 03 д с Йствия гн)лезной нагрузки. приложеHHoH к звену 2. восHpHflHмак)тся пружинами 4.

Выполнение каждо! о нз упругих элех(енТоВ шарнира составным в виде коакснально расгголожснных стержня 3 с упругой перехгычкой 11 и винтовой пружины 4 позволяет полностью разгрузить if(.ремычк(от осевого

ВОЗ; (с Й (. T В и Я и ().1 с 3! l О и I I3 г р у 3 к и, ". то Об е с и е—

)с чпвает Возможггость работы псрсмычки то гь ко на изгиб, "..«. ооеспсчивает возможность повышения то HiocTH параметров перемещеНИ Я l10 "()ЗИ Л(НОГ() ЗВ(Н 3. 3ТИ ЖС . С 10ВНЯ ПГ)3поляют выпо.гнигь перс,ibiчку минимальной толщины, гт() оое H(".чивает возможность пе-, лб региба C(на босгьнгий гол В ггределах упруI okI дефор ((гиии, что рас пиряет функ(шональные Возможности Hl;ipHHра в це(гсл .

Форигг,га ггаобретегш.г

Упругий шарнир, содержащий неподвижное и подвижное звенья, соединенные меж 7х сооой HocpL .(cTBo÷ отстоящих о ша относительно;(ругой упругих перехгьi гек, каждая пз когорггх (тбразована HdpoH внутренних ци.)индри (еских поверх!гостей, от.гичаюи1ийг)г

ТСЫ, !То. С ЦЕ;гг,гО НОВЫ И!ЕНИЯ ТОЧНОСТИ llBPdметров перемещ HHH kl ра ширения функЦИОНВЛЬНЫХ ВОВХ!ОЖНОС)ЕИ, ОН СEIBÎ,K(Н ПР— жинамн, охватываюгцим)! упругие перемычKII и установленными ме.кду неподвижным и подВ ижны,г:)вс ньям и, Kdix Тая из HB!)() . ычск выполнена в Виде стержня. имею;цсч о нодпятники, посредство Которыx она cвя.33н3 с неподвижным и подвижным звеньями, и устройством осевой регулировки, выполненным в виде расположенных перпендикулярно стержням валиков с эксцентричными гнейками, установленными с возможностью взаимодействия с торцами с ержней.! 0 Tc1БIIтслI> М. kороl311 На

Редактор И. Рыбченко Teiред И. Версс Корректор Г. Решетник

Заказ 5534/37 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругий шарнир Упругий шарнир Упругий шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сочленению конструктивных элементов

Изобретение относится к сочленению для соединения конструкционных элементов

Изобретение относится к приборостроению, в частности к шарнирам с вращательными парами внутреннего трения

Шарнир // 1642138
Изобретение относится к устройствам для упругой связи между собой, в частности к упруго-деформирующим шарнирам Цель изобретения - повышение надежности
Наверх