Устройство для сварки труб из термопластов

 

Изобретение касается сварки пластмасс , а именно устройств для сварки труб Цель - повышение производительности устройства при сварке труб в полевых условиях Для этого в устройстве сварки труб из термопластов рама установлена на тележке с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства , и выполнена в виде закрытого кожуха, стенки которого, перпендикулярные продольной оси устройства, выполнены в виде телескопической разъемной шторки с отверстием для трубы, Передняя стенка, параллельная продольной оси устройства, шарнирно закреплена в верхней части рамы. Кроме того, тележка снабжена смонтированной на ее задней торцовой стенке телескопической штангой с колесной парой на свободном конце, на котором закреплена трубоподдерживающая ро.тикоопора. Штанга смонтирована на тележке с возможностью пере.мешения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства. Устройство снабжено также смонтированными на теле.жке грузоподъемным механизмом, дополнительным нагревателем для предварительного tia- грева торцов труб и дополнительной рамой с зажимными хомутами, нагревателем и механизмом торцовки. 2 з.п. ф-лы, 0 ил. ор Vjasfu

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1435480 А 1

В 29 С 65/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Р

©ч рь (ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4079282/29-05 (22) 05.05.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Конструкторско-технологический институт Министерства промышленного строительства СССР (72) В. Г. Кутьин, В. П. Мишин и С. Б. Плотников (53) 678.059.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 430599, кл. В 29 С 65/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 821170. кл. В 29 С 65/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Изобретение касается сварки пластмасс, а именно устройств для сварки труб

Цель — повышение производительности устройства при сварке труб в полевых условиях

Для этого в устройстве для сварки труб из термопластов рама установлена на тележке с возможностью перемегцения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства, и выполнена в виде закрытого кожуха, стенки которого, перпендикулярные продольной оси устройства, выполнены в виде телескопической разъемной шторки с отверстием для трубы. Передняя стенка, параллельная продольной оси устройства, шарнирно закреплена в верхней части рамы. Кроме того, тележка снабжена смонтированной на ее задней торцовой стенке телескопической штангой с колесной парой на свободном конце, на котором закреплена трубоподдерживаюгцая роликоопора. Штанга смонтHp:>вана на тележке с возможностью перемегцения в направлен и и, перпендикуляр ном продольной оси устройства. Устно;cTBo снабжено также смонтированными на те, ежке грузоподъемным механизмом, дополнительным нагревателем для предварительно о нагрева торцов труб и дополнительной рамой с зажимными хомутами, нагревателем и механизмом торцовки. 2 з.п, ф-лы, 10 ил.

1435480

25

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки труб.

Цель изобретения — повышение производительности устройства при сварке труб в полевых условиях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сзади; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 6 — — разрез Ь вЂ” Б на фиг. 2 (положение роликоопоры и рамы в момент снятия трубы); на фиг. 7 — то же, положение роликоопоры и рамы в момент опускания трубы на землю; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг, 9 --- разоез à — Г на фиг. 2; на фиг. 10 — схема ги>дооиспытания труб на трассе.

Устройство для сварки труб из термопластов содержит тележку 1, выполненную в виде закрытого утепленного кожуха, на котором установлено электросиловое оборудование 2, грузоподъемное устройство 3 с захватом 4 (стенки тележки и кожуха условно приняты прозрачными).

На тележке 1 смонтирована выдвижная рама 5 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, перпендикулярно продольной оси устройства, по направляющим 6, жестко соединенным с тележкой 1.

На раме 5 (фиг: 5) смонтировано основание 7 с неподвижным 8 и подвижным 9 зажимными хомутами, размещенными на напргвляющих 10. На основании 7 также шарнирно установлены нагревательный элемент 11 и механизм 12 торцовки (фиг. 2).

Для перемещения по направляющим 10 хомут 9 оснащен гидроцилиндром 13. Для корректировки неподвижного хомута 8 основание 7 перемещается в на равляющих 14, жестко связанных с рамой 5, под действием гидроцилиндра 15, соединенного с рамой 5 и основанием 7.

Рама 5 выполнена в виде закрытого кожуха, передняя стенка 16 которого, параллельная продольной оси устройства, шарнирно закреплена в верхней части рамы. Перпендикулярные продольной оси у стройства (фиг. 8) стенки кожуха выполйены в виде телескопической разъемной шторки 17, имеющей отверстия Д, обрамленные по периметру утеплителем 18, причем разъемная плоскость шторки проходит по горизонтальной оси отверстия и соединяется стяжкой 19. Отверстие Д закрывается крышкой 20.

Для вь>движения рамы 5 (фиг. 5) на тележке 1 смонтирован электропривод 21 передающий вращение через клиноременную передачу 22 винту 23, расположенному в опорах 24, жестко закрепленных с тележкой

1. На винте 23 расположена гайка 25, взаимодействующая с рамой 5.

На тележке : смонтирована также дополнительная рама, расположенна . а:ева от основной (фиг. 1 и 2) и выполненная аналогично. Дополнительная рама также содержит зажимные хомуты, нагреватель и механизм торцовки.

На задней торцовой стенке 26 (фиг. 4) тележки 1 закреплена телескопическая штанга 27 с жестко установленной на конце колесной парой 28 и с роликоопорой 29 (фиг. 2). К нижнему концу штанги 27 прикреплена направляющая 30, взаимодействующая с роликами 31, закрепленными на тележке 1. Для подъема штанги 27 на тележке 1 смонтирована лебедка 32, соединенная тросом ЗЗ со штангой 27.

К передней стенке 34 (фиг. 3) тележки 1 крепится механизм 35 подъема роликоопоры

36, шарнирно установленнок в горизонтальной плоскости на ползушке 37 (фиг. 6), движущейся в вертикальной плоскости по направляющим 38, жестко соединенным со стойкой 39, закрепленной на тележке 1. Причем на верхнем конце стойки 39 закреплен ролик 40 с проходящим. тросом 41, один конец которого соединен с ползушкой 37.

Второй конец троса 41, проходящий через ролик 42, закрепленный на нижнем конце стойки 39, сцеплен с главным тяговым тросом 43 механизма 35 подъема роликоопор 36

t а верхнем консольном конце стойки 39 крепы ся ролики 44 с проходящим через них тросом 45.

Устройство снабжено дополнительным нагревателем 46 (фиг. 9) концов труб перед сваркой в зимний период. Нагреватель 46 соединен гибким кабелем 47 с электросиловым оборудование:-л 2.

Для гидроиспытания плетей труб на трассе устройство снабжено гидронасосом

48 (фиг. 10), закрепленным на подпитывающей емкости 49, жестко соединенной с тележкой 1. Гидронасос 48 с испытываемым трубопроводом соединен гибким шлангом 50 и заглушкой 51.

Устройство работает следующим образом.

Трубы раскладываются вдоль трассы.

Вначале трассы укладываются три трубы, далее по две с шагом, равным их двойной длине.

Устройство для сварки подъезжает к трубам 52 (фиг. 2). С пульта управления (не показан) дается команда на электропривод

21 (фиг. 5) выдвижения рамы 5. От электропривода 21 через клиноременную передачу

22 передается вращение винту 23, вращающемуся в неподвижных опорах 24. Расположенная на винте 23 гайка 25 передает поступательное движение раме 5 с закрепленными на ней основанием 7 с неподвижным 8 и подвижным 9 зажимными хомутами, электронагревателем 11 и механизмом 12 для тоо1435480 цовки, рама 5 выдвигается из тележки 1 и занимает рабочее положение.

Далее вручную выдвигается в рабочее положение телескопическая штанга 27 (фиг. 4) в направлении стрелки Е с закрепленными на ней колесной парой 28 и роликоопорой 29, причем телескопическая штанга 27 своей направляющей 30 скользит по роликам 31.

При вращении лебедки 32 трос 33, соединенный со штангой 27, опускает верхний конец последней в направлении стрелки К (фиг. 1), при.этом направляющая 30 поворачивается относительно горизонтальной оси до сопротивления колесной пары 28 с поверхностью земли. Далее роликоопора 29 (фиг. 2) выдвигается от роликоопоры 36 на расстояние, зависящее от диаметра свариваемой трубы.

Роликоопоры 36 вручную поворачиваются вокруг вертикальной оси стойки 39 в направлении стрелок Л и М (фиг. 2) до перпендикулярного пересечения оси роликоопоры

36 с продольной осью тележки 1.

Грузоподъемным устройством 3 (фиг. 1) 10 и захватом 4 трубы укладываются на роликоопоры 36 (фиг. 3) и закрепляются з неподвижном 8 и подвижном 9 хомутах правой рамы 5 так, чтобы между их торцами оставался зазор для размещения механизма 12 торцовки. Между торцами труб вставляется механизм 12 торцовки и производится зачистка торцов труб. После удаления механизма 12 торцовки между торцами вставляется и зажимается с помощью подвижного хомута 9 электронагреватель 11. Производится оплавление, после чего подвижный хомут 9 слегка отводится от неподвижного хомута 8, электронагреватель 11 удаляется и оплавленные торцы труб быстро смыкаются друг с другом при прямом ходе подвижного хомута под действием гидроцилиндра 13 (фиг. 5). В период остывания свардого шва трубы закрепляются в неподвижном 8 (фиг. 2) и подвижном 9 хомутах левой дополнительной рамы 5 так, чтобы между их торцами оставался зазор для размещения механизма 12 торцовки. Далее операции повторяются. 45

Нагрев, сдавливание и охлаждение сварного шва осуществляются в закрытом кожухе, в котором поддерживается постоянная температура воздуха независимо от температурных условий внешней среды, что позволяет быстро сварить трубы. 50

По окончании охлаждения сварных швов все хомуты правой и дополнительной левой рам 5 размыкаются, освобождая от фиксации сваренную йл- ть 53, после чего подвижный хомут 9 обратным ходом при наибольшем удалении от неподвижного хомута 8 через конечный выключатель (не показан) дает команду на механизм 35 подъема (фиг. 3) роликоопоры 36 (фиг. 2). Под дей ствием главного тягового троса 43 (фиг. 6), соединенного с тросом 41 через ролики 40 и 42, роликоопоры 36 со сваренной плетью

53 поднимаются над нижней частью хомутов, и устройство перемещается для сварки следующих двух стыков. При перемещении устройства часть плети лежит на роликоопорах

36 и роликоопоре 29 телескопической штанги 27, не касаясь хомутов.

После остановки устройства на ноьой позиции грузоподъемным устройством 3 (фиг. 2) и захватом 4 укладываются дье трубы 52 на роликоопоры 36, далее производится корректировка гидроцилиндром 15 неподвижного хомута 8 правой рамы относительно продольной оси плети, после чего конец плети трубы закрепляется в неподвижном хомуте 8, а в подвижном хомуте 9— конец загруженной трубы так, чтобы между и; торцами оставался зазор для размещения механизма для торцоьки, далее операции повторяются.

В зимний период концы труб 52 (фиг. 9), находящихся на земле, перед сваркой предварительно разогреваются дополнительным нагревателем 46. Причем нагрев концов труб производится в период времени сварки п остыв;-ния труб.

Для гидроиспытания плетей 53 на концы труб (фиг. 10) надеваются заглушки 51.

Плеть заполняется водой, далее к за;лупине

51 подсоединяется один конец гибкого кланга 50, второй конец которого соединяется с гидронасосом 48. Для подпитки плети ж дкостью имеется емкость 49. Испытуемое давление определяется по манометру (не показан) .

Снятие плети с роликоопоры 36 (фиг. 6) производится следующим образом. Стяжка 19 (фиг. 8) размыкается от нижней части шторки 17. Далее верхняя часть шторки 17 (фиг. 6) поднимается в крайнее верхнее положение. Передняя стенка 16 (фиг. 7) поворачивается в направлении стрелки Н.

Плеть поднимается захватом 4 посредством тросов 43 и 45 от механизма 35 подьема (фиг. 3). Далее роликоопора 36 поворачивается вокрут стойки 39. Рама 5 от электропривода 21 перемещается внутрь тележки

1 и захват 4 (фиг. 7) опускает плеть HB земЛЮ.

Формула изобретения

1. Устройство для сварки труб из термопластов, содержащее подвижный и неподвижный зажимные хомуты, нагреватель и механизм торцовки, смонтированные h3 раме, установленной на тележке и связанной с механизмом перемещения, и трубоподдерживающие ролики, оглшяаюи1ееея тем, что, с целью повыше1435480 ния производительности устройства при сварке труб в полевых условиях, рама установлена на тележке с возможностью премещения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства и выполнена в виде закрытого кожуха, стенки которого, перпендикулярные продольной осН устройства, выполнены в виде телескопической разъемной шторки с отверстием для трубы, а передняя стенка, параллельная продольной оси устройства, шарнирно закреплена в верхней части ра мы.

2. Устройство по и. 1, от.ииающееся тем, что тележка снабжена смонтированной на ее задней торцовой стенке телескопической штангой с колесной парой на свободном конце, на котором закреплена трубоподдерживающая роликоопора, причем штанга смонтирована на тележке с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси устройства.

3 Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированными на тележке грузоподъемным механизмом, дополнительным нагревателем для предварительного нагрева торцов труб и дополнительной рамой с зажимными хомутами, нагревателем и механизмом торцовки.

1435480

28 26 и

27

Б-Б

B-В

Фиг.8

1435480

Сост а в ит ель Н. Ел и сеева

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор А. Обручар

Заказ 5598/16 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов Устройство для сварки труб из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано при изготовлении роликоопор с корпусами роликов из пресс-масс

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к способам сварки труб из термопластов

Изобретение относится к области сварки полимерных материалов и может быть использовано для изготовления электропроводов с термопластичной изоляцией сваркой

Изобретение относится к устройствам для сварки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для соединения деталей типа пластин, элементов игрушек с использованием оплавляемых стержней

Изобретение относится к сварке термопластичных пленок и может найти применение в строительстве пленочных противофильтровочных экранов каналов, накопителей агрессивных сред

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную полурукавную пленку

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к способу и устройствам для сборки аэродинамической конструкции, такой как лопасть винта вертолета

Изобретение относится к способу производства слоистого материала с хорошей целостностью, например упаковочного слоистого материала

Изобретение относится к сварке термопластичных полимерных материалов и может быть использовано для изготовления решеток с ячеистой структурой, которые применяются для укрепления грунтовой поверхности
Наверх