Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение надежности эксплуатации доильного стакана. Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую резину 2. Клапан имеет корпус 4 с отверстиями 5, золотник 6 и регулировочную гайку 7. Подсосковая камера 14 через отверстия 5 сообщена с межстенной камерой 15. В момент такта сосания в межстенной камере 15 и под сосковой камере 14 находится вакуум из доильного ведра 16. Молоко движется через отверстия 5 по межстенной камере 15 и обогревает сосковую резину 2, а вместе с ней и сосок вымени . Для регулирования натяжения используют регулировочную гайку 7. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80„„1436948 А1 (gg 4 A 01 J 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4149232/30-15 (22) 19.11.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки (72) А. М. Андрианов и В. И. Рычков (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 536796, кл. А 01 1 5/08, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 1017233, кл. А 01 J 5/08, 1983. (54) ДОИЛЬНЫЙ СТАКАН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации доильного стакана.

Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую резину 2. Клапан имеет корпус 4 с отверстиями 5, золотник 6 и регулировочную гайку 7. Подсосковая камера 14 через отверстия 5 сообщена с межстенной камерой 15. В момент такта сосания в межстенной камере 15 и подсосковой камере 14 находится вакуум из доильного ведра 16.

Молоко движется через отверстия 5 по межстенной камере 15 и обогревает сосковую резину 2, а вместе с ней и сосок вымени. Для регулирования натяжения используют регулировочную гайку 7. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

1436948

Формула изобретения

Составитель II. Воробьев

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Васильева

За каз 5809/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации доильного стакана.

На чертеже приведена схема доильного стакана.

Доильный стакан содержит гильзу 1, сосковую резину 2, присосок 3, корпус 4 клапана с отверстиями 5, золотник 6, регулировочную гайку 7, воздушную трубку 8 и . м олоч ную трубку 9.

Сосковая резина 2 в верхней части около присоска имеет гофрированный участок 10, а в нижней части соединена с корпусом 4, нижняя часть которого посредством воздушной трубки 8 сообщена с рабочей камерой 11 пульсатора 12 через патрубок 13. На наружной поверхности нижней части корпуса 4 выполнена резьба, на которую навинчена регулировочная гайка 7.

Подсосковая камера 14 через отверстия

5 сообщена с межстенной камерой 15, которая посредством молочной трубки 9, установленной в верхней части доильного стакана, сообщена с доильным ведром 16.

Доильный стакан работает следующим образом.

В момент такта сосания в межстенной камере 15 и подсосковой камере 14 распространяется вакуум, который подается из доильного ведра 16 по молочной трубке 9. Под действием вакуума молоко движется через отверстия 5 по всей поверхности сосковой резины 2 снизу вверх, на1.ревая тем самым сосковую резину 2, которая отдает полученное тепло соскам вымени.

Далее молоко по молочной трубке 9 поступает в доильное ведро 16. Одновременно за счет вакуума в подсосковой камере сжимается гофрированный участок 10, осуществляя тем самым массаж соска по длине.

В это же время вакуум из рабочей камеры пульсатора 12 по воздушной трубке 8 распространяется в нижнюю часть корпуса 4 клапана в пространство под золотником 6. За счет разности вакуума над золотником (так как перемещается молоко) и под золотником (действует только вакуум) последний находится в нижнем положении и не препятствует движению молока через отверстия 5 на обогрев сосков и сбору его в доильное ведро.

В такте отдыха атмосферное давление из рабочей камеры 11 пульсатора 12 по воздушной трубке 8 распространяется в полость под золотником 6. Вакуум из доильного ведра 16 по молочной трубке 9 через отверстия 5 распространяется в верхнюю часть корпуса 4 (в подсосковую камеру 14 доильного стакана). 3а счет этого вакуума золотник 6 поднимается вверх и перекрывает отверстия 5, перекрывая тем самым доступ вакуума под сосок в такте отдыха.

Молоковыделение прекращается. В это же время гофрированный участок 10 сосковой резины 2 выпрямляется, воздействуя на сосок вдоль его поверхности и освобождая его от сжатия в предыдущем такте сосания.

В дальнейшем цикл повторяется.

20 В процессе работы изменяется натяжение сосковой резины. Для регулировки натяжения достаточно повернуть регулировочную гайку 7. По мере износа сосковой резины ее длину уменьшают обрезкой и вращением гайки 7 регулируют натяжение сосковой резины.

l. Доильный стакан, включающии гиль31 и расположенную в ней сосковую резину, образующие сосковую и межстенную камеры, присосок, молочный патрубок, клапан для сообщения межстенной и подсосковой камер, часть которого обращена к гильзе, отличающийся тем, что, с целью у повышения надежности его эксплуатации, часть клапана, расположенная ближе к гильзе, выполнена в виде цилиндра с резьбой на его наружной поверхности и снабжена регулировочной гайкой.

2. Доильный стакан по п. 1, отличаюи4ийся тем, что клапан выполнен в виде золотника с жестким корпусом, а его часть, обращенная к гильзе, снабжена патрубком. переменного вакуума.

3. Доильный стакан по п. 1, отличаюи4ийся тем, что сосковая трубка в части, прилегающей к присоску, выполнена гофрированной.

Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - повышение эффективности процесса доения путем предотвращения наползания доильного стакана на сосок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх