Устройство для регулирования микрорасхода жидкости

 

Изобретение относится к регулированию микрорасходов жидкости капельным методом. Целью изобретения является повышение точности регулирования микрорасхода жидкости и расширение диапазона изменения расхода. Сущность изобретения состоит в том, что устройство содержит камеру счета капель 1., каплеобразователь 2, осветитель 3, фотоэлемент 4, счетчик количества капель 17, блок уставок 19 к измерительному прибору, регулятор 20, регулирующий клапан 9, успокоитель 7 с боковьпчи отверстиями, мерную шкалу 8 камеры, блок из двух отсчетных клапанов 12, электропненмопреобрЛзователь 18, генератор пневмоимпульсов 22, блок управления отсчетньгми клапанами 21. Регулирующий клапан 9 выполнен в виде двух мембранных приводов 10 и 11. Выход регулятора 20 соединен с первым мембранным приводом 10, а выход генератора пневмоимпульсов 22 соединен с вторым с 10 мембранным приводом 11. Изобретение позволяет повысить точность регулирования микрорасхода Ж1едкости, расширить диапазон регулирования расхода и исключить аварийную подачу жидкости в реактор при нарушении капельного режима ее расхода, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИК (191 (111

А1 (51)4 G 05 Г 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO.ÄEËÀM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "3,," цI

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ М,((ф(» ) )., р

4 реактор при нарушении капельного реаима ее расхода. 2 ил. (21) 4184585/24-24 (22) 19.01.87 (46) 15.11.88. Бюл. 1(- 42 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (72) С.Г.Ефимов, А.Э.Клосинский, M.В.Соколов, В.И.Сахненко, В.В Кашмет, О.В.Булгаков, Б.Г.Хестанов и M.А.Лебедев (53) 621.646.3(088.8) (56) Патент Франции (- 7418696, кл. G 05 D 7/00, опублик. 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

МИКРОРАСХОДА ЖИ11КОСТИ (57) Изобретение относится к регулированию микрорасходов жидкости капельным методом. Целью изобретения является повышение точности регулирования микрорасхода жидкости и расширение диапазона изменения расхода.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство содержит камеру счета капель 1, каплеобразователь 2, осветитель 3, фотоэлемент 4, счетчик количества капель 17, блок уставок

19 к измерительному прибору, регулятор 20, регулирующий клапан 9, успокоитель 7 с боковыми отверстиями, мерную шкалу 8 камеры, блок из двух отсчетных клапанов 12, электропневмопреобразователь 18, генератор пневмоимпульсов 22, блок управления отсчетными клапанами 21. Peгулирующий клапан 9 выполнен в виде двух мембранных приводов 1О и 11. Выход pery..IHTopB 20 сор,.èHåH с первым мембранным приводам 10, а выход генератора пневмоимпульсов 22 соединен с вторым мембранным приводом 11. Изобретение позволяет повысить точность регулирования микрорасхода жидкости, расширить диапазон регулирования расхода и ис— ключить аварийную подачу жидкости в

1437836

Изобретение относится к регулированию расхода жидкости и касается, В частно(тир регулирования микрорас ходов жидкс сти капельным методом и

5 может найти широкое применение в аналитической химии, а также на экспериментально-иг -.« (овательских установках при отработке регламентных и аварийных режимов химико-технологических процессов, Целью изобретения является повышение точности регулирования микрорасхода жидкости и расширение диапазона изменения расхода. 15

На фиг. 1 изображ"на функциональная схема регулятора, икрорасхода жидкости; на фиг. 2 — тарировочно-дозирующее устройство регулятора.

Устройство содержит камеру 1

20 счета капель с каплеобразователем 2, на которой в верхней ее части соосно смонтированы в корпусах осветитель 3 и фотоэлемент 4 таким образом, что при падении капли 5 прерывается световой луч 6, идущий от осветителя к фотоэлементу.

Камера 1 счета. капель содержит успокоитель в виде трубки 7, оснащенной в нижней части сливными от- З0 верстиями, и мерную шкалу 8. В верхней части камеры 1 счета капель установлен регулирующий клапан 9 типа

ЦО (нормально открытый), снабженный двумя мембранными приводами. первым

10 и вторым 11.

Под камерой i счета капель расположен блок 12 отсчетных клапанов, состоящий из клапана 13 типа НО, управляющего потоком жидкости в расходную емкость 14, и клапана 15 типа ИЗ (нормально закрыт), управляющего потоком жидкости в реактор 16.

Дискретный выходной сигнал от фотоэлемента 4 поступает в блок 17

45 счетчика капель, где входные импульсы интегрируются с последующим преобразователем в унифицированный токовый сигнал, который поступает одновременно на электропневмообразователь 18 и измерительный прибор с блоком 19 уставок.

Выходной сигнал с электропневмопреобразователя подается в камеру текущего значения параметра регулято55 ра 20..Дискретный выходной сигнал с измерительного прибора с блоком 19 уставок поступает на блок 21 управ- ления отсечеными клапанами, выход которого связан с испо.)нительными механизмами блока 12 отсечных клапанов.

Выход регулятора 20 соединен с первым мембранным приводом 10 регулирующего клапана 9, а второй мембранный привод 11 соединен с выходом генератора 22 пневматических импульсов.

Входной штуцер регулирующего клапана

9 связан с напорной термостатированной емкостью 23 с переливом, в которую жидкость из расходной емкости 14 подается циркуляционным насосом 24.

Тарировочно-дозирующее устройство (см. фиг. 2) содержит корпус 25 с вертикальными смотровыми прорезями, в котором расположена камера 1 счета капель. Регулирующий клапан 9 снабжен ручным будлером 26. Шток 27 служит для передачи колебаний первому мембранному приводу и, следовательно, затвору регулирующего клапана от пневмоимпульсов, вырабатываемых генератором.

Отсечной клапан 15 содержит дополнительную мембрану 28, что позволяет реализовать прямой принцип действия (клапан типа H3) работы его исполнительного механизма.

Выход камеры 1 счета капель соединен с общим входом каналом блока 12 отсечных клапанов.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы регулятора производится его тарировка. Включается насос 24. Жидкость поступает в напорную емкость 23, где в процессе заполнения стабилизируется ее температура, а уровень жидкости после заполнения держится на постоянном значении ввиду наличия перелива.

С помощью блока 21 закрывается кла— пан 13.

Клапан 9 открывается на соответствующую величину, и жидкость через каплеобразователь 2, пересекая световой поток б, идущий к фотоэлементу 4, поступает в успокоитель 7, заполняя общий входной канал блока 12 отсечных клапанов, через нижние боковые отверстия в успокоителе поступает в камеру счета капель. Уровень жидкости в ней постепенно повышается.

По мерной шкале 8, зная цену ее дав-. ления, определяют время заполнения

7 д жидкостью соответствующего ее объема и таким образом рассчитывают

143 значение расхода Г жидкости при заданной частоте поступления капель

V об

Gp=----=f(п) р

V qOn где n — частота следования капель.

Показания измерительного прибора 19 будет соответствовать установленному значению расхода °

Если рассчитанное значение расхода не соответствует заданному, тарировка повторяется, но уже при другом значении задания регулятору.

По окончании тарировки открывается клапан 13 с помощью блока 21 и жидкость сливается в исходную емкость 14. Клапан 13 закрывается и открывается клапан 15 для подачи стабилизированного микрорасхода жидкости в реактор.

При регулировании сигнал, пропорциональньй значению расхода, поступает через электропневмопреобразователь 18 на регулятор 20, где сравнивается с заданием. При положительном отклонении, когда расход возрастает, поступает команда на прикрытие регулирующего клапана 9, а при отрицательном отклонении, когда расход уменьшается, выдается команда на его открытие.

Чтобы исключить явление облитерации жидкости, возникающее при ее прохождении через дросселирующий орган клапана при малых значениях ее расхода, затвор 27 регулирующего клапана совершает возвратно-поступательное движение с частотой, которую вырабатывает генератор 22 импульсов.

В случае, если капельная подача жидкости перейдет в непрерывный поток и значение расхода резко возрастет, с измерительного прибора с блоком 19 уставок на блок 21 поступит команда на отсечку подачи жидкости в реактор (закрытием клапана 15) и слив ее в расходную емкость (открытием клапана 13) .

Изобретение позволяет повысить точность регулирования микрорасхода жидкости, расширить диапазон регулирования расхода и исключить аварийную подачу жидкости в реактор при нарушении капельного режима ее расхода.

50 формулаиэобретения

Устройство пля регулирования микрорасхопа жидкости, содержащее камеру счета капель, каплеобразователь, соосно расположенные осветитель и фотоэлемент, счетчик количества капель, регулятор, регулирующий клапан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования и расширения диапазона изменения расходов, устройство содержит успокоитель в виде трубки с боковыми отверстиями в нижней части камеры счета капель, мерную шкалу камеры счета капель, расположенньй под камерой счета капель блок из двух отсечных клапанов, один из которых нормально открытый, а другой нормально закрытый, электропневмопреобразователь, генератор пневматических импульсов, блок управления отсечными клапанами, напорную термостатированную емкость с переливом, расходную емкость, циркуляционный насос и реактор, а также блок уставок к измерительному прибору, причем регулирующий клапан, расположенный над кам< рой счета капель, выполнен в виде мембранных приводов, аналоговый выход счетчика капель параллельно соединен с электропневмопреобразователем и с измерительным прибором с блоком уставок, выход электропневмопреобразователя связан через регулятор с первым мембранным приводом регулирующего клапана, а выход измерительного прибора с блоком уставок соединен с блоком управления отсчетными клапанами, выход генератора пневматических импульсов связан с вторым мембранным приводом регулирующего клапана, первый выход блока управления отсечными клапанами связан с нормально закрытым клапаном, а второй выход — с нормально открытым клапаном, выход нормально закрытого клапана соединен с реактором, выход нормально открытого клапана соединен с расходной емкостью, выход которой соединен через циркуляционный насос с напорной термостатированной емкостью, переливной патрубок которой связан с расходной емкостью, а сливной патрубок соединен с входом регулирующего клапана.

1487886

Составитель Н.Гондаксазова

Техред Л.Сердюкова Корректор П.Пилипенко

Редактор О.Спесивых

Заказ 5891/47

Тираж Ябб

Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производств-.ншо-.полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Iiо:. кYH;!я, 4

Устройство для регулирования микрорасхода жидкости Устройство для регулирования микрорасхода жидкости Устройство для регулирования микрорасхода жидкости Устройство для регулирования микрорасхода жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике и

Изобретение относится к области автоматики, а именно к устройствам для регулирования подачи рабочей кидкости и может быть использовано в системах смазки металлорежущих станков и других машин

Изобретение относится к кинотехнике

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в пневмогидросистемах установок с повышеннымитребованиями к динамическим характеристикам регуляторов расхода

Изобретение относится к автоматическому управлению,в частности к устройствам регулирования расхода газообразной и жидкой среды, и может быть использовано в газовой и нефтяной промьгатенности

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано для регулирования процессов порционного дозирования на предприятиях пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам управления непрерьгоным дозированием флотационных реагентов, и может найти применение при автоматизации технологических процессов в металлургической , химической, легкой и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам управления технологическим оборудованием пищевой промышленности, и предназначено для управления технологическим процессом дозирования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к области арматуростроения, а именно к устройствам регулирования параметров потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной и энергетической промышленности

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано в качестве стабилизатора расхода при задании требуемого расхода жидкости, в частности, в качестве дозатора для автоматического ввода ингибитора гидратообразования и коррозии в поток газа, например, в газовые скважины или их шлейфы

Изобретение относится к автоматическому регулированию расходов жидкости, в том числе в системах теплоснабжения зданий с использованием электронного управляющего прибора

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для автоматической стабилизации давления (расхода) воды "после себя", например, в трубопроводах перед водоразборной арматурой

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к изготовлению бумаги с добавлением полимерных добавок

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх