Цветомузыкальное устройство

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в звукопроизводящей аппаратуре для сопровождения музыки цветом, а также в качестве оптической проекционной системы для формирования цветовых эффектов на отражающих и просветных экранах . Целью изобретения является расширение динамического диапазона проецируемого цветового изображения. Устройство содержит проеци-рующую оптическую систему, состоящую из источника 1 с отражателем 2 и объективом 3, экран 4, формирователь 5 цветового изображения с тягами 6, блок 8 для перемещения формирователя цветового изображения, содержащий электромеханические преобразователи 9 ( по числу частотных диапазонов), блок 10 формирования управляющих сигналов, элемент 11 динамической трансформации цветового изображения. На чертеже также показаны эластичная пленка 17 . и кнопка 24. Изменение геометрической формы эластичной полупрозрачной пленки 17, например с плоской на волнообразную , производится подвижной кнопкой 24. 4 з,п.ф-лы, 4 ил. f«4 (Л с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4 А 63 J 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г!О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4118775/24-21 (22) 15.09,86 (46) 30,11 88. Бюл. !! 44 (72) Вл.Н.Бурцев, Вал.Н.Бурцев, В.Д.Журавская и С.М.Иванов (53) 621.828(088.8). (56) Патент США Ф 4158982, кл. А 63 3 17/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Ф 114!261, кл. А 63 J 17/00, !982. — прототип. (54) ЦВЕТО!1УЗЬ!КАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в звукопроизводящей аппаратуре для сопровождения музыки цветом, а также в качестве оптической проекционной системы для формирования цветовых эффектов на отражающих и просветных экранах. Целью изобретения является рас„„ЯО„„1440521 А 1 ширение динамического диапазона про" ецируемого цветового изображения.

Устройство содержит проецирующую оптическую систему, состоящую иэ источника с отражателем 2 и объективом

3, экран 4, формирователь 5 цветового изображения с тягами 6, блок 8 для перемещения формирователя цветового иэображения, содержащий электромеха" нические преобразователи 9 по числу частотных диапазонов), блок 10 формирования управляющих сигналов, элемент 1-1 динамической трансформации цветового изображения. На чертеже также показаны эластичная пленка 17 и кнопка 24, Изменение геометрической g формы эластичной полупрозрачной пленки !7, например с плоской на волнообразную, производится подвижной кнопкой 24; 4 з.п.ф- лы, 4 ил.

1 440521

Изобретение относится к бытовой радиотехнике и может быть использовано в звукопроиэводящей аппаратуре для

Ф сопровождения музыки цветом, а также в качестве оптической проекционной системы для формирования цветовых эффектов на отражающих и просветных экранах, Цель изобретения — расширение динамического диапазона проецируемого цветового изображения.

На фиг,l представлена оптическая схема цветомуэыкальной установки; на фиг.2 " светофильтры с электромеханическими преобразователями; на фиг, 3кинематические связи механизмов пере: мещений основньгх узлов цветомузыкальной установки; на фиг,4 — блок-. схема формирователя управляющих сиг- 20 налов.

Цветомузыкальное устройствб содержит проецирующую оптическую систему, состоящую иэ источника l света с отражателем 2 и объектива 3, рас- 25 положенных на одной оптической оси, экран 4, формирователь 5 цветового, иэображения с тягами 6, установленными перед источником I света с: воз- . можностью перемещения в горизонталь" 30 ной плоскости и содержащий набор светофильтров 7 (фиг.2), блок 8 для перемещения формирователя цветового

1гзображения, содержащий электромеханические преобразователи 9.1-9.3 по числу частотных диапаэон6в, выходы которых механически связаны с тягами 6, а электрический вход каждого из электромеханических преобразова" телей 9.1-9,3 соединен с соответству- 4п ющим выходом блока 10 формирования

O управляющих сигналов, элемент.11 динамической трансформации цветового иэображения, расположенный симметрично оптической оси. Элемент 11 динами- 45 ческой трансформации цветового изоб" ражеиия выполнен в виде набора светопроводящих волокон, собранных в жгут и образующих непериодическую мозаич" ную структуру и установлен с воэмож" ностью радиального вращения между формирователем 5 цветового изображения и объективом 3, а формирователь

5 цветового изображения выполнен в. виде параллельно расположенных одна отйосительно другой рамок 12, количество которых соответствует количеству частотных диапазонов блока IO формирования управляющих сигналов и ус" тановленньх с воэможностью независимого перемещения. Блок 8 для перемещения формирователя цветового изображения содержит первую и вторую платформы !3-1, 13-2 (фиг.2) с дополнительными тягами 14-1, 14-2, на которых жестко закреплены электрические преобразователи 9-1...9"3, а каждая из дополнительных тяг 14-1, 14-2 кинематически соединена с роликом 15 органа управления..Светофильтры 7 в рамках 12-1...17.-3 установленьг в порядке возрастания, либо убывания оптической плотности.

Между элементом 11 динамической трансформации и объективом 3 установлена прозрачная маска 16. с цветоконтрастным графическим изображением, а между объективом 3 и экраном 4 установлена с возможностью изменять свою форму полупрозрачная эластичная плен" ка 17. На фиг,3 изображена рукоятка

18 для управлению резкостью иэображения, рукоятка 19 для регулирования

/ фокуса объектива 3, зубчатые колеса или фрикционы 20-1...20-2, первая аоворотная ось 21, рукоятка 22 для радиального вращения элемента 11 динамической транформации цветового иэображения, вторая поворотная ось 23, подвижная кнопка 24.

Цветомузыкальное устройство работает следующим образом, При отсутствии звукового сигнала на выходе блока 10 формирования управляющих импульсов сигнал отсутствует, а на экран 4 проецируется статическое мозаичное цветовое изображение, которое может быть предварительно настроено. Так, например, резкость проецируемого иэображения может быть отрегулирована с помощью рукоятки 18.

Фокусировка объектива 3 осуществляется рукояткой 19. Изменение расла" ложения мозаичного изображения проис" ходит за счет радиального вращения элемента 11, которое осуществляется зубчатыми колесами или фрикционами

20, закрепленными на элементе 11 и связанным с первой поворотной осью

21 путем поворота рукоятки 22. Перемещение платформы 13-1, 13-2 (не показано) с закрепленными на них электромеханическими преобразователями

9-1...9-3 и подвижнь1ми рамками 12-1...

12-3 осуществляется рукояткой 18, которая через вторую поворотную ось 23!

44OЯ2!

На платформах 13-1, 13-2 установлены электромеханические преобразователи 9-1... 9-3, направляющие рамок

12. Сами платформы 13-1, 13-2 также установлены и направляющих панай. Сами электромеханические преобразователи 9-1...9-3 (электромагниты) к платформам 13-1, 13-2 крепятся жестко н специальных посадочных местах. Же.сткая фиксация электромагнитов производится после I:añòðoéêè усилителей мощности и проверки линейности рамки и ролик 1 1 связана с тягами 14-1, 14-2, что обеспечивает либор цветовой гаммы светофильтров 7.

При поступлении звукового сигнала на вход блока формирования 1О упрзя5 ляющих импульсов происходит его частотное разделение, усиление сигнала и выпрямление. Выпрямленные электрические сигналы поступают на электри- lp ческие входы электромеханических преобразователей 9-1...9-3, например, электромагнитон, вызывая перемещение рамок 12-1...12-3 со светофильтрами

7 относительно светопроводящего элемента 11. Селективный свет от светофильтров 7 попадает на торец элемента 11, передается на его выходной торец и на экран 4, проецируется объектом 3 динамическое цветовое иэображе- 2р ние (так как элемент ll выполнен с максимальными фазовыми искажениями, обеспечивающими эффект "взаимного перетекания света" из одной зоны мозаичного иэображения на другую), 25

В цнетомузикальном р" тройстве источник l света работает н номинальном режиме, а интенсивность цв ета управляет оптической плотностью снетофильтра 7, перемещаемого -,.- торца элемен- зп та 11 и спектральной хазактеристикой самого светофильтра 7.

Рукоятки 18, 19, ?0, предусмотренные в конструкции цнетомузыкального устройства, используются не только для настройки, но и для обеспечения специальных цветовых эффектов, Так, например, для получения эффекта "акварельности цветового изображения" без видимых гранин мозаичности не- 4О обходимо осуществить фокусировку объектива 3 с помощью рукоятки 19.

Использование элемента ll из снетопроводящих волокон н качестве дийамического трансформатора основано на 45 том, что каждый элементарный светонод является оптическим элементом, передающим информацию дискретно. В силу этого набор светопроводящих волокон обраэует мозаичную структуру. Периодичность структуры (регулярность) необходима для исключения фазовых искажений при передаче световой информации. Для целей обеспечения динамики перемещения цветоногс изображения на экране 4, необходимо, чтобы фазовые искажения били максимальными. Это дос- . тигается формированием непериодической (нерегулярной) структуры.

4 о

R н р. т о м у э и к я л ь н О и ъ с т Г. о Й с т н е н о < иожни различные варианты комбинаций светофильтров 7, например, объединение светофильтров " я группы может быть проведено не только по признаку изменения цветовой насыщенности но и включением дополнительных цветов к . основному цвету.

В виду того, что платформы 13-1, 13-2 выполнены подвижными о."r ."ительно торца элемента 11, то но ...:.,ы ва« рианти выполнения нескольки . комбинаций цнетон я одной группе сетофильтров 7- на рамке 12-1...12-3, что дает воэможность менять цветовую гамму.

Цнетомузыкальнае устройствс может быть встроено, например, в виде блока в кассетный магнитофон. В ка естве ис- точника 1 света могут быть использо" яаны, например, лампы накаливания ти- па СЦ б l °

Электромагнити рассчитываются таким образом, чтобы линейность перемещения рамки l2-1...12-3 от амплитуды выходного сигнала составляла 8 мм.

Это янляется вполне достаточным для формирования на входном торце элемента 11 первичного цветового иэображения в широком цветовом диапазоне, Для этого формирователь 5 цветоного изоб" с ражения выполнен в ниде узкой полос" ки стекла шириной 3,5 ми и длиной не менее 18 мм, на которой наклеены полоски светофильтров. Так, красная гамма цветов нключает в себя яе менее

6 светофильтров от теинокрасного до оранжевого цветов, различающихся цветовой насыщенностью и оптической плотностью. Таким образом перед входным торцом элемента il одновременно могут находиться не менее семи светофильтров 7 на трех рамках 12-1 ° ..12-3. Общее число цветов н динамике не менее

l8, что позволяет расширить диапазон цветового изображения.

1440521

I 2-1...12-3, прикрепленной к якорю электромагнита.

Блок 10 формирования управляющих импульсов содержит фильтры 25, выделяющие три поддиапаэона звуковых

5 частот: низкие 20-300 Гц, средние

300-2500 Гц и высокие 2500-8000 Гц, усилители 26, детекторы 27. Блок питания выполнен в виде понижающего трансформатора, мощность которого соответствует суммарной мощности лампы накаливания и электронной схеме многоканального усилителя. Блок 10 формирования управляющих импульсов может содержать дополнительный усилитель мощности 28 с детектором тока

29, подключенные к одному из каналов„ в результате чего указанный канал, наряду с функцией цветового сопровож- 2п дения, может выполнять роль цветового индикатора уровня записи для контроля усиления, например, в случае, когда цветомуэыкальное устройство встроено в кассетный магнитофон.. Для обес- 25 печения функции индикации уровня усиления при записи на магнитофонную ленту рукоятку 22 (режим "динамика") поворачивают в крайнее левое положение. При этом платформы 13-1, 13-2 ЗО перемещаются также в крайне левое положение и свет от источника света перекрывается непрозрачной шторкой, установленной на рамках 12-!...12-3.

Регулируя уровень усиления магнитофо- З иа, добиваются перемещения рамок

12-!...)2-3 до полного открытия шторок, что вызывает попадание света от источника света на торец элемента

11 и максимальная освещенность экрана )п

4 является критерием оптимальности уровня записЖ.

Прозрачные маски 16 с графическими символами позволяют проецировать на экран 4 цветомузыкальной установ" ки, например, торговые марки фирм или изделия.

Изменение геометрической формы эластичной полупрозрачной пленки )7, например, с плоской на волнообразную, 50 осуществляется подвижной кнопкой.

Формула изобретения

))нетомуэыкальное устройство, со-<5 держащее проецирующую оптическую систему, состоящую из источника света с отражателем и объектива, расположенных на одной оптической оси, экран, формирователь цветового иэображения с тя гами, уста новленнь и перед ис точником света с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости и содержащий набор светофильтров, блок для перемещения формирователя цветового иэображения, содержащий электромеханические преобразователи по числу частотных диапазонов, выходы которых механически связаны с тягами, а электрический выход каждого иэ. электромеханических преобразователей соединен с соответствующим входом блока формирования управляющих сигналов, и элемент динамической трансформации цветового иэображения, расположенный симметрично оптической оси, о т л и -. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения динамического диапазона проецируемого цветового изобр1жения, элемент динамической трансформации цветового иэображения выполнен в виде набора светопроаодящих волокон, собранных в жгут и образующих непериодическую мозаичную структуру, и установлен с возможностью радиального вращения между формирователем цветового изображения и объективом, а формирователь цветового изображения выполнен в виде параллельно расположенных одна относительно другой рамок, количе-. ство которых соответствует количеству частотных диапазонов блока формирования управляющих сигналов и которые установлены с возможностью независи" мого перемещения.

2. Устройство по п.), о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок для перемещения формирователя цветового изображения содержит первую и вторую платформы с дополнительными тягами, на которых жестко закреплены электромеханические преобразователи, а каждая иэ дополнительных тяг кинематически соединена с роликом органа управления, 3. Устройство по п;I, о т л и ч a" ю щ е е с я тем, что светофильтры в рамках установлены в порядке возрастания или убывания оптической мощности.

4, Устройство по n..l о т л и ч аю щ е е с я тем, что между элементом динамической трансформации и объективом установлена прозрачная маска с цветоконтрастным графическим изображением.

1440521

5. Устройство по и. 1, о т л и ч аю m o е с я тем, что между объектиЯ л вом и экраном установлена с возможно= стью иэменять свою форму полупроэрач" ная эластичная пленка.

1440521

Составитель Г.Доценко

Редактор И.Товтин Техред N.Äèäûê Корректор С А!екмар

Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Заказ 6122/9 г

Производств i i n-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,

Цветомузыкальное устройство Цветомузыкальное устройство Цветомузыкальное устройство Цветомузыкальное устройство Цветомузыкальное устройство Цветомузыкальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для создания световых эффектов

Изобретение относится к цветомузыке , в частности к устройствам для автоматического сопровождения звука цветовьми эффектами, и может быть использовано для автоматического цветового сопровождения музыки в концертных залах, обгцественных местах отдыха, а также для декооативных целей

Изобретение относится к светомузыке и может быть использовано для создания оригинального цветового сопровождения в концертных залах, клубах, цветомузыкальных фонтанах, бытовой аппаратуре и в рекламах

Изобретение относится к устройствам бытовой радиоэлектронной техники , в частности к цветомузыкальным установкам

Изобретение относится к устройствам для создания световых эффектов с музыкальным сопровождением

Изобретение относится к светомузыке , в частности к устройствам для создания световых эффектов с музыкальным сопровождением и может быть использовано для создания специальных световых эффектов, а также в проекционных устройствах для отображения информации на больших экранах, в ка-t

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к области цветовой музыки и может быть использовано в пограничных областях звука и звуковых волн, светового, теплового и других излучений, медицине и вычислительной технике

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх