Способ получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет упростить способ и обеспечивает возможность индивидуального регулирования температуры и кислородного потенциала в процессе переработки щелока. Способ полу-1епия химических веществ из отработанного ш.елока сульфатного производства включает подачу отработанного шелока в реакцио1И1у1о зону реактора, нагрев его с помощью плазменного генератора до температуры 1000-1300°С, охлаждение полученных продуктов и выход их из реактора в форме расплава или водного раствот ра, содержащего гидроксид натрия и сульфид натрия, и газа, содержащего водород и окись углерода. Перед подачей в реактор отработанный щелок может быть подвергнут гидролизу в воздллпной среде при температуре 650- 750°С. Образовавшийся расплав направляют в реактор. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. §

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИИ

15 1 4 D 21 С 11/04

СПИ САН АЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА :4 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3731146/29-12 (22) 17.04.84 (31) 8302245-9 (32) 21.04.83 (33) $Е (46) 07.12.88. Бюл. Р 45 (71) СКФ Стил Инджиниринг АБ

Р 1167404, кл. Г 23 С 3/00, 1978. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕШЕСТВ ИЗ ОТРАБОТАННОГО ЦЕЛОКА СУЛЬФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕЛЛОЛОЗ11 (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет упростить способ и обеспечивает возможность индивидуалЪного ре„„Я0„„и43810 А з гулирования температуры и кислородного потенциала в процессе переработки щелока. Способ получения химических веществ иэ отработанного щелока сульфатного производства включает подачу отработанного щелока в реакционную зону реактора, нагрев его с помощью плазменного генератора до температуры 1000-1300 С, охлаждение полученных продуктов и выход их иэ реактора в форме расплава или водного раство-. ра, содержащего гидроксид натрия и сульфид,натрия, и газа, содержащего водород и окись углерода. Перед подачей в реактор отработанный щелок может быть подвергнут гидролизу в воздушной среде при температуре 650—

750 С. Образовавшийся расплав направляют в реактор. 4 э.п. ф-лы, 3 ил.

1443810

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — упрощение способа и обеспечение возможности индивидуального регулирования температуры и кислородного потенциала в процессе переработки щелока.

Сущность изобретения заключается в том, что отработаш1ый щелок целлю- 1О лозного производства вводят в реакционную зону реактора с одновременным подводом внешней тепловой энергии, независимо от сгорания, при этом температуру и кислородный потенциал индивидуально и тщательно контролируют с помощью регулируемого подвода этой тепловой энергии и возможного добав" ления содержащего углерод материала и/или кислородсодержащего газа, а полученный продукт охлаждают или ему дают возможность охладиться в охлаждающей зоне, находящейся в указанном реакторе. Неорганические компоненты

25 выводят в виде. расплава или водного раствора, органическую часть отводят в виде газа, состоящего главным образом из водорода и окиси углерода.

Внешний подвод энергии в реакционную зону реактора приводит к высо30 кой температуре при низком кислородном потенциале и полученный таким образом Na содержится в основном в вице одноатомного газа. С гомощью тщательно регулируемых кислородного 35 потенциала и температуры, предпочтительно обеспечиваемых благодаря использованию высококалорийного газа, нагретого в плазменном генераторе, для подвода внешней тепловой энергии, $0 гидроокись натрия и сульфид натрия являются основными компонентами, полученными при охлаждении, в то же время образование карбоната натрия замедляется. 45

Кроме того, регулирование температуры позволяет получить ценный газ, содержащий почти лишь водород и окись углерода, который можно испольэовать для получения пара в качестве син- 50 теэ-газа, и т.п.

Поскольку опасность расплаво-водного взрыва в предлагаемом способе устранена, давление пара можно повы" 55 сить в процессе получения пара и большую часть тепловой энергии можно использовать в качестве электрической энергии в турбине.

Предлагаемый способ осуществляют в реакторе, содержащем реакционную и охлаждающую зоны с подводяп1ими трубопроводами для подачи отработанного щелока, а также трубопроводами для возможной подачи дополнительного материала, такого как углеродсодержащий материал, кислородсодержащий газ и тому подобных, а также источником внешнего тепла, при этом охлаждающая эона снабжена нижним выходным патрубком для вывода неорганических компонентов в виде расплава или водного раствора, и верхним гаэоотводным патрубком для вывода полученного rasa.

В качестве внешнего источника тепловой энергии используют плазменный генератор.

На фиг ° I изображен реактор для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — технологическая схема получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы; на фиг. 3 — модификация технологической схемы.

Реактор (фиг. 1) состоит иэ реакционной 1 и охлаждающей 2 зон. Частичное выпаривание отработанного щелока и распад осуществляют в реакционной зоне с подводом внешней тепловой энергии независимо от сжигания с помощью высококалорийного газа, нагретого с помощью плазменного генератора 3, Нагреваемый газ выводят через трубу 4.

Подвод энергии регулируют так, чтобы температура в камере сгорания поддерживалась в диапазоне 1000—

1300 С. Отработанный щелок вводят через входной патрубок 5. Дополнительные подводящие патрубки 6 предусмотрены для углеродсодержащего материала и/или кислородсодержащего газа с целью регулирования кислородного потенциала и температуры в реакционной зоне, а также для контроля парци ального давления углекислого газа.

Использование плазменного генератора для подвода внешней энергии позволяет осуществить полное выпаривание щелока. В полученной равновесной смеси натрий, таким образом, приблизительно на 99 находится в виде моноатомного газа.

Из реакционной зоны полученный продукт проходит в охлаждающую зону

2, где температуру поддерживают в

1443810 диапазоне 600-900 С. Такил образом, образуется ряд сконденсированных соединений натрия по следующим реакциям:

2Na + 2Н О = 2tlaOH + Н

2tla0H + СО = 1 а СОз + P 0

2Г1аОН + H S = Tla S + 2Н О

Контролированием соотношений парциального давления Н /Н О и СО/СО реакции можно регулировать с цель сведения до минимума содержания карбоната натрия в расплаве.

Расплав, содержащий гидроокись натрия, сульфид натрия и небольшое количество карбоната натрия, выводят из охлаждающей зоны 2 через выходной патрубок 7. В зависимости от охлаждения полученный неорганический продукт можно также выводить в виде водного 2р раствора, в случае чего сульфид находится в форме кислого сернистого натрия.

Высококалорийный газ, содержащий, в основном, водород и окись углерода, 25 отводят через газовыводной патрубок

8 с целью использования его для получения энергии в паровом котле или в качестве синтез-газа и т.п.

Пример 1 (фиг. 2). Берут 30 варочный отработанный щелок с содержанием сухих веществ (CB) 677, имею— щий следующий элементный состав; 7:

C 35; H 4; Na 19; S 5; и О 37. 1800 кВт-ч на одну тонну СВ подводят через плазменный генератор, как внешний источник энергии, приводя, таким образом, к полному испарению щелока. Температуру в реакционной зоне поддерживают равной прибли- 40 зительно 1200 С, а температуру в охлаждающей зоне в плазменном реакто-. ре — приблизительно 800ОС, после чего неорганическое вещество отделяют в жидком виде. Между полученным серо- 45 водородом и расплавом в охлаждающей зоне происходит реакция, приводя к исключительно низкому содержанию серы в отходящем газе. В отходящем газе, приведеннол к нормальным усло- 50 виям IIQ давлению и температуре, содержится следующее количество СВ густого щелока (в пересчете на тонну), м : СО 90; СО 558; Н О 333; ,Н 680; К<0 3; Na 0,2. 55

В пересчете на тонну СВ густого щелока полученный расплав содержит, кг: Ма C03 44; 11аО11 17; 11а Я 120.

В полученном расплаве содержится лишь приблизительно 133 карбоната натрия, который можно было бы сравнить с продуктом, полученным после известной каустификации, который содержит приблизительно 25Х карбоната натрия. Полученный продукт можно испольэовать непосредственно для получения щелока сульфатной варки беэ стадий каустификации и обжига извести в известеобжигательной печи.

Пример 2 (фиг. 3). Густой щелок, аналогичный тому, который использовался в примере 1, сначала подвергают пиролизу при 650-750 С с целью получения газа, содержащего сероводород, окись углерода, углекислый газ, водород и водяной пар и частично расплавленную фазу, состоящук1 главным образом из карбоната натрия и твердого углерода. Подвод энергии обеспе- чивают за счет введения достаточного количества воздуха для обеспечения частичного сгорания.

Полученную смесь карбоната натрия и углерода направляют в плазменный реактор, в реакционной зоне которого поддерживают температуру 1200ОС. В этом случае необходима половина коl личества энергии, необходимой в том случае, когда густой щелок вводят непосредственно в плазменнь1й генератор, как указано в примере 1.

В пересчете на один кмоль tie CO> в плазменный генератор подводят энергию 150 кВт-ч и вводят 2,8 кмоль С и 2 кмоль Н О.

Полученный расплав содержит

0,1 кмоль la СО и 1,3 кмоль NaOH, а в газе содержится,кмоль: СО 3,0;

CO20 7; Нт 1,0; HzO 0 7.

- С помощью газа, полученного на стадии пиролиза, расплав можно превратить в химичесжне вещества щелока сульфатной варкн и в гаэ, почти не содержащий серы. Альтернативно рас— плав, полученньй со стадии плазменного реактора после растворения, можно прямо испольэовать в других процессах, в качестве отбеливателя.

Следовательно, этот процесс можно рассматривать как альтернативу обычному электролитическому способу получения гидроокиси натрия, в способе электролиза в качестве побочного продукта обязательно образуется газообразный хлор.

14438

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет регулировать температуру. и кислородный потенциал в процессе переработки щелока, проводить процесс при более низкой температуре и снизить количество карбона-. та натрия в .конечном продукте.

Формула изобретения

1. Способ получения химических веществ из отработанного щелока суль!

О фатного производства целлюлозы, вклкчающий подачу отработанного щелока в реакционную зону реактора, нагрев

его, охлаждение полученных продуктов и вывод их из реактора в форме расплава или водного раствора, содержащего гидроксид натрия и сульфид натрия, и газа, содержащего водород и окись углерода, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения

20 способа и обеспечения возможности индивидуального регулирования температуры и кислородного потенциала в процессе переработки щелока, нагрев отработанного щелока осушествляют с

25 помощью плазменного генератора и процесс ведут при 1000-1300 С.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что охлаждение полуР ченных продуктов ведут при 600-900 С

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юm, и и с я тем, что перед подачей в реактор отработанный щелок подвергают пиролиэу в воздушной среде при

650-750 С с образованием расплава, содержащего карбонат натрия и углерод, и газа, при этом расплав направляют в реактор.

4. Способ по и. 3, о т л и ч а— ю шийся тем, что гаэ, полученный на стадии пиролиэа, обрабатывают расплавом, выводимым из реактора, с образованием химических веществ отработанного щелока и обесселенного газа.

5.Способпоп.3,отлича ю шийся тем, что гаэ, полученный на стадии пиролиэа, сжигают до образования сернистого газа и углекислого газа и обрабатывают расплавом, выводимым иэ реактора, до образования сульфита натрия и бис ульфита натрия.

1443810

Газ Энергий 2

Составитель О. Маслаченко

Техред il. Ходанич „Корректор С. Некмар

Редактор И. Горная

Заказ 6403/59 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы Способ получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы Способ получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы Способ получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы Способ получения химических веществ из отработанного щелока сульфатного производства целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной проммпленности и позволяет упростить способ и улучшить качество адсорбента за счет повьапения адсорбционной емкости

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промыпщенности и позволяет улучшить качество адсорбента за счет повышения его сорбционной емкости

Изобретение относится к способу получения целлюлозы для химической переработки и позволяет улучшить качество целевого продукта и повысить эффективность процесса

Изобретение относится к области получения волокнистых полуфабрикатов и может быть использовано при получении сульфатной целлюлозы в варочных аппаратах периодического действия

Изобретение относится к способам переработки осадков сточных вод, содержащих органические вещества, перед их утилизацией или захоронением и может найти применение для переработки влажных осадков сточных вод в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности, коммунального и сельского хозяйства
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения целлюлозы и лигнина из целлюлозосодержащего сырья

Изобретение относится к экологически приемлемому способу снижения содержания хлорида в суммарном щелоке химического целлюлозного завода
Изобретение относится к способам регенерации химикатов производства сульфатной целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к производству продукции целлюлозно-бумажной промышленности и может быть применено на большинстве действующих целлюлозно-бумажных и целлюлозно-картонажных комбинатах, использующих сульфатный метод производства целлюлозы
Наверх