Способ разработки выбросоопасных пластов

 

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при разработке выбросоопасных и газоносных пластов с пологим и наклонным падением. Цель - концентрация горных работ, повышение их безопасности и улучшение условий труда. Производят вскрытие шахтного поля главными стволами с проведением магистральных штреков. Делят шахтное поле на панели и в центральной панели проводят полевые уклоны, с которых осуществляют полевую подготовку выемочных столбов. Отрабатывают последние сдвоенными лавами (СЛ) попарно и подряд , при этом для каждой пары проводят бортовые полевые штреки (БПШ), средний полевой (СШП) и участковые штреки, которые периодически соединяют с ЗПШ и СШи гезенками, затем с БПШ по мере отра ботки проводят участковые наклонные выработки и соединяют их с СПШ. Проветривание СЛ ведут с подсвежением исходящей струи путем направления свежей струи с БПШ и отвода исходящей струи СЛ на СПШ, при этом подсвежающую струю в СПШ подают с БШП через участковые наклонные выработки. Проветривание подготовительных забоев осуществляют минуя СЛ через участковые наклонные выработки. .Транспортировку угля осуществляют через гезенки на БПШ и СПШ, а породычерез участковые наклонные выработки в СПШ. В каждой паре выемочных столбов производят протиБовыбросную их обработку по всей площади через скважины , пробуренные из БПШ и СПШ. 4 ил.. с И 4;; о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ПРИ П.(НТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ (21) 4212170/22-03 (22) 03.02.87 (46) 23. 12.88. Бюл. №- 47 (7 1) Донецкий научно †исследовательский угольный институт (72) Ю.К.Батманов, А.Е.Жуков, В.П.Кузнецов, N.À.ÈîèñååB, ИЛ.Петухов, С.А.Саратикянц и В.С.Шаталов (53) 622.832(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1177482, кл. Е 21 С 41/04, 1983, Авторское свидетельство СССР

¹ 1114799, кл. Е 21 Е 5/00, Е 21 С 41/04, 1983. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ВЫБРОСООПАСНЫХ ПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при разработке выбросоопасных и газо носных пластов с пологим и наклонным падением. Цель — концентрация горных работ, повышение их безопасности и улучшение условий труда. Производят вскрытие шахтного поля главными стволами с проведением магистральных штреков. Делят шахтное поле на пане(511 4 Е 21 Г 5/00, Е 21 С 41/04 ли и в центральной панели проводят полевые уклоны, с которых осуществ— ляют полевую подготовку выемочных столбов. Отрабатывают последние сдвоенными лавами (СП) попарно и подряд, при этом для каждой пары проводят бортовые полевые штреки (БПШ), средний полевой (СПШ) и участковые штреки, которые периодически соединяют с iIIIII и СПШ гезенками, затем с БПШ ro мере огработки проводят участковые наклонные выработки и соединяют их с СПШ. Проветривание СЛ ведут с подсвежением исходящей струи путем направления свежей струи с БПШ и отвода исходящей струи СЛ на СПШ, при этом подсвежающую струю в СПШ подают с БПШ через участковые наклонные выработки. Проветривание подготовительных забоев осуществляют минуя СЛ через участковые наклонные выработки.

Транспортировку угля осуществляют через гезенки на БПШ и СПШ, а породы— через участковые наклонные выработки в CIIL В каждой паре выемочных столбов производят противовыбросную их обработку по всей площади через скважины, пробуренные из БПШ и СПШ. 4 ил..

1446336

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке выбросоопасных и газоносных пластов с пологим и на5 клонным падением.

Цель изобретения — концентрация горных работ, повышение их безопасности и улучшение условий труда.

На фиг. 1 изображена панель с че- 1р тырьмя действующими и двумя вновь подготавливаемыми лавами; на фиг,2— разрез.А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез

В-В на фиг. 1. 15

Способ осуществляют следующим образом.

Производят вскрытие шахтного поля, например, двумя главными стволами 1 с проведением магистральных штреков 2 2р и.осуществляют деление шахтного поля на панели (фиг.1). Например, в центральной уклонной панели проводят панельные полевые уклоны 3, с которых осуществляют полевую подготовку 25 выемочных столбов для прямого хода.

Выемочные столбы в крыле панели подготавливают и отрабатывают попарно и подряд. Проводят для каждой пары выемочных столбов только два полевых . щ штрека: нижний бортовой 4 и средний 5 штреки, а в качестве третьего - верхнего бортового полевого штрека 4 используют нижний бортовой полевой штрек предыдущей пары выемочных стол- бов.

Проводят также по пласту и участковые штреки 6, которые периодически соединяют с полевыми штреками 4 и 5 при помощи гезенков 7 (возможно про- 4р водить, при необходимости, вместо гезенков наклонные участковые квершлаги).

Кроме того, с нижнего бортового полевого штрека 4 проводят по мере 45 отработки выемочных столбов и впереди очистных забоев полевые участковые наклонные выработки 8 и соединяют их с другим — средним полевым штреком 5 (фиг.2).

Возможно проводить эти участковые выработки 8 для соединения их со средним полевым штреком 5 и с верхнего бортового полевого штрека 4, Проветривание двух выемочных уча= стков в крыле панели производят следующим образом. Свежую струю в сдвоенные лавы направляют с бортовых полевых штреков 4 через передний геэенк 7 и участковый штрек Ь, а исходящую струн из них отводят на общий средний полевой штрек 5 через задний гезенк. Кроме того, дополнительно подводят свежую струю в средний полевой штрек 5 из нижнего бортового полевого штрека 4 через переднюю полевую участковую наклонную выработку 8, которую позади лавы погашают, а взамен вводят в работу очередную.

Особенностью отвода исходящей струи иэ нижней лавы является ее направленность одновременно и на передний и задний геэенки 7, причем меньшую ее часть — на задний гезенк, а участковый штрек 6 и этот гезенк позади лавы поддерживают минимального сечения и, следовательно, обеспечивают снижение затрат на их охрану.

Проветривание подготовительных забоев каждых двух выемочных участков ,осуществляют по известному способу.

Исходящую струю иэ подготовительных забоев нижнего бортового полевого штрека 4 (верхний бортовой штрек 4 не проводят ; еГо используют повтор но), нижнего участкового штрека 6 и их гезенка 7 отводят, минуя свою лаву, непосредственно в исходящую струю сдвоенных лав через переднюю полевую участковую наклонную выработку 8 вместе с подсвежающей струей воздуха, а свежую струю в эти подготовительные забои подводят по трубопроводу при помощи вентилятора местного проветри-. вание (ВМП)„ который размещают в данном полевом штреке перед этой участковой полевой наклонной выработкой.

Исходящую струю из остальных подготовительных забоев — среднего полевого 5 и участкового 6 штреков, гезенка 7 и участковой полевой наклонной выработки 8 — также направляют, минуя свою лаву, непосредственно в исходящую струю сдвоенных лав, которую отводят по среднему полевому штреку 5, а свежую струю подают в эти забои с размещением ВМП в том же месте, как и в предыдущем случае.

Таким образом, исходящая струя из всех r oäãîòîâèòåëüíûõ забоев не попадает в лавы.

Транспортировку угля из сдвоенных лав осуществляют, например, при полной конвейеризации через передний гезенк 7 на свой нижний полевой штрек

4 и 5, при этом передают уголь нижЭ 144 .ней лавы с нижнего бортового полевого штрека 4 на средний полевой штрек

5 через переднюю полевую участковую наклонную выработку 8.

Транспортировку породы из всех подготовительных забоев крыла панели также концентрируют в среднем полевом штреке 5 через полевую участковую наклонную выработку 8 и при помощи, например, тех же средств транспорта.

Доставку вспомогательного груза (оборудование, материалы) по полевым штрекам 4 и 5, участковым штрекам 6 и полевым участковым наклонным выработкам 8 осуществляют при помощи, например, напочвенных канатных дорожек, а передачу этого груза с полевых штреков 4 и 5 на выемочные штреки 6 по гезенкам 7 производят, например, посредством специальных йодъемников, которые устраивают в специальных гезенках.

В каждой паре выемочных столбов производят противовыбросную обработку по всей их площади через скважины 9, которые бурят с двух оконтуривающих столб .полевых штреков 4 и 5 (фиг.2 и 3). Скважины 9 бурят на выбросоопасный пласт через толщу пород. И поэтому, в отличие От их бурения по выбросоопасному пласту, процесс бурения является надежным — не происходит зажима буровых штанг и микровыбросов в скважине. Сетку скважин 9 выполняют бурением каждый раз пучка скважин в плоскости падения пласта с одного места установки бурового станка.

В качестве мер противовыбросной обработки пласта может быть дегазация или нагнетание раствора ПАВ.

В первом случае скважины 9 подключают к дегазационной установке и .производят через них дегазацию выбросоопасного пласта, а во втором

-случае производят через них увлажнение выбросоопасного пласта по известной технологии.

6336

Взамен Отрабатываемых двух выемочных столбов подготавливают Очередные с надработкой панельных полевых уклонов 3. При этом разрезную печь, 10

5 проводят, примерно, в створе с одним из панельных полевых уклонов 3, с которого предварительно создают для нее защищенную зону при помощи бурения противовыбросных скважин 9 (фиг.4). формула изобретения

Способ разработки выбросоопасных пластов, включающий деление шахтного поля на панели, проведение при подготовке выемочных столбов полевых бортовых штреков с повторным их исполь20 зов í"èåì, Отработку выемочного столба прямым ходом, проветривание лавы с подсвежением исходящей струи и противовыбросную обработку выемочного столба через скважины, о т л и ч а ю2б шийся тем, что, с целью концентрации горных работ, повышения их безопасности и улучшения условий труда, между повторно используемыми бортовыми полевь1ми штреками проводят средний полевой штрек и по мере отработки выемочных столбов впереди лавы с бортовых повторно используемых полевых штреков проводят наклонные выработки с соединением со средним полевым штреком, которые погашают позади лавы, при этом отработку выемочного столба в панели производят сдвоенными лавами, а их проветривание ведут путем направления свежей струи с бортовых полевых штреков и отвода исходящей струи из сдвоенных лав на средний полевой штрек, при этом подсвежающую струю в этот штрек подают с бортового полевого штрека через наклонную выработку, причем противовыбросную обработку выемочного столба производят по всей

его площади через скважины, пробуренные с оконтуривающих столб среднего полевого и бортовых штреков.

1446336 сФмаю upped

: миИпцаю м е

WJNf j6NF фУЯф

ФиМ

Составитель Г.Васючкова

Редактор А.Козориз Техред П.Олийнык Корректор Э. Лончакова

Заказ 6729/39 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разработки выбросоопасных пластов Способ разработки выбросоопасных пластов Способ разработки выбросоопасных пластов Способ разработки выбросоопасных пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу

Ороситель // 1441076
Изобретение относится к промышленности

Изобретение относится к горному делу, предназначено для безопасности горных работ и позволяет повысить надежность идентификации свойств призабойной зоны пласта по показаниям газоизмерительной аппаратуры путем обеспечения в месте ее установки ус-

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при текущем прогнозе крутых пластов на выбросоопасность

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горно добьтаищей прсжг-ти и м.б

Изобретение относится к разработке руд открытым и подземным способом с раздельной выемкой богатых и бедных руд

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых
Наверх