Способ разработки уклонных шахтных полей тонких пологих угольных пластов

 

Изобретение относится к горной про- ; мышленностн и позволяет повысить безопасность и эффективность разработки за счет улучшения проветривания и уменьшения объема подготовительных работ. Шахтное поле делят на секцни фланговыми и средними спаренными наклонными выработками (НВ), проводимыми с основных штреков (Ш). Фланговые спаренные НВ используют Для. обслуживания всех очистных . работ, средиие НВ - для подготовки столбов во всех секциях. Ниже отработанного яруса проводят сборный Ш н по нему транспортируют породу к фланговым НВ н по ним - на вентиляционные выемочные Ш отрабатываемого яруса для закладки выработанных рространств. В период проведения выеиочиых и сборного Ш в пределах средних секций их автономно проветривают. При этом нечетные ярусы в крайних секциях отрабатывают с фланговых спаренных НВ прямым ходом в направлении к наружным граннцам шахтного поля, а во внутренних секциях эти ярусы отрабатывают обратным ходом в том же иаправленни. Уголь прн отработке четных ярусов в крайних секциях выдают по транспортным выемочным Ш отработанных нечетных ярусов. Это позволяет производить подготовку столбов только по одним выемочным Ш и использовать одну и ту же конвейерную установку nfm отработке двух смежных ярусов, вышележащий из которых отрабатывают по сплошной, а нижележащий - по столбовой системе разработки . 1 з.п. ф-лы, 1 ил. i 1 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 4 Е 21 С 41/04 т (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНия

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4199569/22-03 .(22) 10.12.86 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) Б. К. Куклин, А. Г. Лепихов, М. А. Патрушев, Е. Я. Самойленко, С. 1О. Кравчинский, В. В. Пудак, А. Н. Пугаченко и В. Е. Жуков (53) 622.271 (088.8) (56) Куклин Б. К. и др. Защита от вредного влияния природных факторов. — Безопасность труда в промышленности, 1986, ¹ 3, с. 54, рис. 3.

Авторское свидетельство СССР № 638627, кл. Е 21 С 41/04, 1978. (54) СПОСОБ. РАЗРАБОТКИ УКЛОННЫХ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ТОНКИХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к горной про-, мышленности и позволяет повысить безопасность н эффективность разработки за счет . улучшения проветривания и уменьшения обь-, ема подготовительных работ. шахтное поле делят на секции фланговыми и средними спаренными наклонными выработками (HB), проводимыми с основных штреков (Ш).

-SU„„3448049 А 1

Фланговые спаренные НВ используют для обслуживания всех очистных работ, средние Н — для подготовки столбов во всех секциях. Ниже отработанного яруса проводят сборный Ш и по нему транспортируют породу к фланговым НВ и по ним — на вентиляционные выемочные Ш отрабатываемого яруса для закладки выработанных пространств. В период проведения выемочных и сборного Ш в пределах средних секций их автономно проветривают. При этом нечет-. ные ярусы в крайних секциях отрабатывают с фланговых спаренных HS прямым ходом в направлении к наружным границам шахтного поля, а во внутренних сек- циях эти ярусы отрабатывают обратным хо-" дом в том же направлении. Уголь при отра- ф ботке четных ярусов в крайних секциях выдают но транеоортным выемочным Ш отра- Q) ботанных нечетных ярусов. Это позволяет производить. подготовку столбов только по одним выемочным Ш и использовать одну и ту же конвеиерную установку прн отработке двух смежных ярусов, вышележащий из которых отрабатывают по сплошной, а ни- рй жележащнй — по столбовой системе раз, работки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 4ь

1448049 специализируют только для подготовки стол-. 30 бов во всех секциях 9 — 12.

Ниже отрабатываемого яруса 13 проводят сборный штрек 14 для транспортирования породы от проведения всех забоев подготовительных выработок 15 — 21 выше и ниже расположенных сборного породного штре- З5

1

Изобретение относится к горной промьппленности и может быть использовано при разработке тонких пологих угольных пластов, Цель изобретения — повышение безопасности и эффективности разработки за счет улучшения проветривания и уменьшения объема подготовительных работ.

На чертеже изображена схема разработки уклонных полей тонких пологих угольных пластов.

Способ осуществляют следующим обра. зом. . Шахтное поле делят на секции только спаренными наклонными выработками — 6, проводимыми с основных штреков 7 и 8.

Углубку наклонных выработок осуществляют прямолинейно до нижней технической границы шахтного поля,т.е. по мере отработки ярусов.

Спаренные наклонные выработки проводят полевыми в почве пласта или одну из них проводят по пласту.

Каждун из двух спаренных наклонных выработок с углом наклона до 18 оборудуют грузолюдским телескопическим конвейером и напочвенной дорогой протяженностью до 2 км.

Фланговые спаренные наклонные выработки 1, 2, 5 и 6 используют только для обслуживания всех очистных работ, а средние спаренные наклонные выработки 3 и 4 ка. По этому штреку породу доставляют к фланговым наклонным выработкам 2 и 5 и по ним — на вентиляционные выемочные штреки 22 — 25 отрабатываемого яруса для закладки выработанных пространств очистных забоев 26 — 29, В период проведения выемочных штреков 15 — 18 и сборного штрека 14 в пределах средних секций 10 и 11 их проветривают автономно относительно очистных работ.

Б дальнейшем, когда сборный штрек 14 проводится в пределах крайних секций 9 и

10.в качестве выемочного, он.соединяется с фланговыми наклонными выработками, принимающими из него отработанный воздух.

При удлинении штрека 14 за пределы средних секций 10 и ll каждый участок этого штрека проветривают обособленно.

При отработке четырех секций 9 — !2 нечетный ярус 13 (в пределах крайних секций

9 и 12) отрабатывают с фланговых спаренных наклонных выработок 1, 2, 5 и 6 очистными забоями 26 и 29 прямого хода, в наяра вл енин к соответствующим наружным границам 30 и 31 шахтного поля, а остав5 !

О

2 шиеся части 32 и ЗЗ яруса, в пределах внутренних секций !0 и 1! отрабатывают от средних наклонных выработок 3 и 4 забоями

27 и 28 обратного хода в том же направлении, а четный ярус 34, отрабатывают обратным ходом на фланговые наклонные выработки 1 и 2 и 5 и 6. Подготовку столбов производят в пределах всех секций 9 — 12 только со специализированных для этой цели средних спаренных наклонных выработок 3 и 4.

Уголь при отработке четных ярусов в крайних секциях выдают по транспортным выемочным штрекам отработанных нечетных ярусов, Это позволяет производить подготовку столбов только одним выемочным штреком и использовать одну и ту же конвейерную установку на выемочном штреке при отработке двух смежных ярусов, из которых . один вышележащий отрабатывают по сплошной, а нижележащий отрабатывают по столбовой системе разработали.

При высоких нагрузках на лаву на флангах дополнительно проходят по одной наклонной вентиляционной выработке для принятия исходящих струй воздуха в большем объеме.

Формула изобретения

1. Способ разработки уклонных шахтных полей тонких пологих угольных пластов, включающий деление шахтного поля по простиранию на секции фланговыми и средними спаренными наклонными выработками, проведение и проветривание спаренных наклонных выработок, ярусных выемочных штре; ков, отработку ярусов от границ шахтного поля к спаренным наклонным выработкам средней секции очистными забоями, транспортировку угля и породы по подготовительным выработкам и складирование породы в выработанном пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и эффективности разработки за счет улучшения проветривания и уменьшения объема подготовительных работ, нечетные ярусы в крайних секциях отрабатывают прямым ходом, а во внутренних секциях указанные ярусы отрабатывают обратным ходом, уголь из крайних секций четных ярусов транспортируют по выемочным штрекам отработанных нечетных ярусов, ниже отрабатываемых ярусов проводят сборный штрек, а подготовку столбов всех секций шахтного поля ведут в средних наклонных выработок, при этом породу из подготовительных выработок транспортируют в выработанное пространство очистных забоев по указанному сборному штреку.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что выемочные штреки при подготовке ярусов соединяют с фланговыми спаренными наклонными выработками.

С оста в и тел ь С. С о пил ко

Редактор Л. Ревин Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 6823/38 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Способ разработки уклонных шахтных полей тонких пологих угольных пластов Способ разработки уклонных шахтных полей тонких пологих угольных пластов Способ разработки уклонных шахтных полей тонких пологих угольных пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к горно добьтаищей прсжг-ти и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх