Устройство для калибровки штучных изделий, преимущественно колпачков контактных узлов резисторов

 

Изобретение относится к устройствам для холодной обработки металлов давлением и может быть испольэо ,вано в производстве пленочных резисторов на операции калибровки колпачков демонтированных контактных узлов для их регенерации для повторного использования. Цель - расширение технологических возможностей. Устройство содержит пуансон I и матрицу 2, предназначенные для калибровки колпачков (К). Для подачи К служат накопитель 9 с отсекателем 10, соединенным с электромагнитньи приводом II, и лоток 12. В матрице 2 установлен датчик наличия К на рабочей позиции, выполненный в виде осветительной лампы 13 и фотоэлемента 14, Устройство содержит также датчик 17 контроля нагрузки , блок управления 18 и механизм отбраковки в виде качающейся трубки 19 с злектромагннтным приводом 20. Блок управления 18 настраивается на сигнал, 2 получаемый с датчика 17 контроля нагрузки, и обеспечивает при понижении Л нагрузки электродвигателя ниже определенного значения отключение электромагнитного привода 20 механизма отбраковки . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 l ) 4 В 21 D 25/02

0 °,3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ Й НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (61) 1402392 (21) 4175442/25-27 (22) 05.01 .87 (46) 07.01.89, ьюл. Н (72) В.И.Игнатьев, А.A,Ôèòàñîâ, Г.П.Сандалов, В,И.Кузьмин и М.Н,Мехонцева (53) 621.982 ° 47(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1402392, кл. В 21 D 25/02, 02.01.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КОЛПАЧКОВ КОНТАКТНЫХ УЗЛОВ РЕЗИСТОРОВ (57) Изобретение относится к устройствам для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано в производстве пленочных резисторов на операции калибровки колпачков демонтированных контактных узлов для их регенерации для повторного

„„SU „1449190 A 2 использования ° Цель — расширение технологических возможностей. Устройство содержит пуансон 1 и матрицу 2, предназначенные для калибровки колпачков (К). Для подачи К служат накопитель 9 с отсекателем 10 соединенным с электромагнитным приводом ll, и лоток 12, В матрице 2 установлен датчик наличия К на рабочей позиции, выполненный в виде осветительной лампы 13 и фотоэлемента 14. Устройство содержит также датчик 17 контроля нагрузки, блок управления 18 и механизм отбраковки в виде качающейся трубки 19 с электромагнитным приводом 20. Блок управления !8 настраивается на сигнал, g получаемый с датчика 17 контроля нагрузки, и обеспечивает прн поннженин нагрузки электродвигателя ннже определенного значения отключение электромагнитного привода 20 механизма отбраковки, 2 ил.

1449190

Изобретение относится к устройствам для холодной обработки металлов давлением, может быть использовано в производстве пленочных резисторов на операции калибровки колпачков демонтированных контактных узлов для их регенерации с целью повторного исплльзования, и является усовершенствованием известного устройстна по ант ° сн, 1402392.

Цель изобретения — расширение тех нологических возможностей устройства, На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг.2 - электри- 15 ческая схема предлагаемого устройст» ва.

Устройство (фиг ° 1 ) состоит из ННс трументального блока, состоящего из пуансона 1 и матрицы 2, привода 3 20 пуансона 1, включающего храповую аднооборотную муфту с электромагнитным приводом 4, кулачок- 5, приводящий н движение пуансон l с помощью тяги 6, рьц ага 7 и воэнратной пружинь 8 ° 25

Устройство также содержит накопитель 9, отсекатель 10 с электромагнитным приводом 11, транспортирующий лоток 1 2, датчик наличия изделия н рабочей позиции (матрице), включаю- 30 щий оснетительную лампу 13 и фотоэлемент 14, блок управления 15 и тягу 16.

Кроме того, устройство дополнительно снабжено датчиком 17 нагрузки, блоком 18 управления, механизмом отбраковки, выполненным в виде качающейся трубки 19 с электромагнитным приводом 20, и тарой 21.

Датчик 17 нагрузки выполнен в виде токового трансформатора (фиг,2), 40 включенного н цепь питания электродвигателя привода 3.

Блок управления представляет собой компаратор напряжения и состоит из микросхемы 22, транзистора 23, ди-45 ода 24, реле 25 с контактом 26, включенным в цепь питания электромагнита 20 емкости 27 и резисторов 28-32.

Устройство работает следующим образом, 50

Блок 18 управления настраивается на сигнал, получаемый с датчика контроля нагрузки в виде токового трансформатора, соответствующий нагрузке на двигателе при калибровке колпачков, изготовленных из более тонкого материала. При этом реле 25 всегда включено, контакт 26 разомкнут, электромагнит 20 обесточен и откалиброванные контактные узлы поступают

s тару для годных изделий.

При попадании н рабочую позицию контактного узла, колпачок которого изготовлен из более тонкого материала, сигнал с токового трансформатора в блок 18 управления поступает уменьшенный пропорционально нагрузке на электродвигатель, При этом реле 25 обесточивается, контакт замыкается, а электромагнит 20 включается, ОткалибронанньМ контактный узел поступает н тару для бракованных изделий.

После окончания калибровки партии контактных узлов производится замена инструмента (матрицы) с другими pasмерами, установленными экспериментальным путем для колпачков, изготовленных из материалов других толщии.

Практически в производстве имеется три типоразмера инструмента (матриц).

Контактные узлы (годные), откалибронанные первый раз, второй раз не калибруются. Далее работа устройства понторяется, после чего опять меняется инструмент (матрица), и ра» бота опять повторяется, После этого нсе откалибронанные колпачки, имею- щие внутренний диаметр одного разме" ра, передаются в производство для их повторного использования, Регенерация контактных узлов, отошедших с технологическими отходами, может производиться неоднократно, Таким образом, предлагаемое техни ческое решение позволяет исключить операцию контроля внутреннего диамет» ра колпачков после операции калибровки, что значительно скажется на повышении производительности труда и снижения труцоемкости при регенерации технологических отходов, обеспечит экономию материальных ресурсов в ниде медной проволоки, томпаковой ленты, никеля, олова-сурьмы и серебра. Предполагается внедрение данной технологии в производство резисторов мощностью 1 и 0,5 Вт.

Формула изобретения

Устройство для калибровки штучных изделий, преимущес тн енно колпачков контактных узлов резисторов по авт. св. 11 1402392, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно . иу

Фиг. г

Составитель Н.Чернилевская

Техред М.Дидык Корректор А.Обручар

Редактор Н.Бобкова

Заказ 6901/8 Тирам 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета 0о изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 э 1449)90

4 дополнительно снабжено датчиком конт- при этом датчик контроля нагрузки роля нагрузки на электродвигателе входом подключен к приводу пуансона, привода пуансона и механизмом отбра" а выходом - к входу дополнительного ковки с электромагнитным приводом и блока управления механизма отбрадополнительным блоком управления, 5 ковки.

Устройство для калибровки штучных изделий, преимущественно колпачков контактных узлов резисторов Устройство для калибровки штучных изделий, преимущественно колпачков контактных узлов резисторов Устройство для калибровки штучных изделий, преимущественно колпачков контактных узлов резисторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам, позволяющим упрочнять металл в процессе обработки
Наверх