Привод кузнечно-прессовой машины

 

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением . Цель изобретения - повышение КПД. Привод кузнечно-прессовой машины содержит размеш,енный в станине силовой аилиндр 3, в поршневой полости которого установлена форсунка 11, соединенная магистралью с механизмом порционной подачи рабочей жидкости. ЛАежду форсункой 11 и поршнем 4 силового цилиндра 3 установлен электронагреватель-испаритель 13 в виде сетчатого диска. Для осуществления рабочего хода форсункой 11 впрыскивается порция жидкости. Вода, попадая на диск, испаряется . В цилиндре 3 повышается давление , поршень 4 движется вниз. Для увеличения интенсивности парообразования дисков может быть два и больше. Испаритель может быть сферическим. Для уменьшения «вредного пространства в цилиндре 3 торцовые поверхности цилиндра и поршня выполнены соответствуюшими конфигурации электронагревателя-испарителя . Предусмотрено использование в качестве электронагревателя-испарителя ванны с расплавом металла, которая может быть расположена как в ие 4, так и в поршневой полости силового цилиндра 3 или вне его. 12 з. п. ф-лы, П ил. S ел 4 N СО ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„gg„„1449221

А1

5!э 4 В 21 ) 7/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, б11 и,z

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189960/25-27 (22) 05.02.87 (46) 07 01 89 Бю„- ¹ 1 (75) М. А. Липман и Г. Д.. !Узгин (53) 621.074 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1287381, 19.02.85. (54) ПРИВОД КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции оборудования для обработки металлов давлением. Цель изобретения — повышение КПД.

Привод кузнечно-прессовой машины содержит размещенный в станине силовой цилиндр 3, в поршневой полости которо о установлена форсунка 11, соединенная магистралью с механизмом порционной подачи рабочей жидкости. Между форсункой 11 и поршнем 4 силового цилиндра 3 установлен электронагреватель-испаритель 13 в виде сетчатого диска. Для осуществления рабочего хода форсункой 11 впрыскивается порция жидкости. Вода, попадая на диск, испаряется. В цилиндре 3 повышается давление, поршень 4 движется вниз. Для увеличения интенсивности парообразования дисков может быть два и больше. Испаритель может быть сферическим. Для уменьшения

«вредного» пространства в цилиндре 3 торцовые поверхности цилиндра и поршня выполнены соответствующими конфигурации электронагревателя-испарителя. Предусмотрено использование в качестве электронагревателя-испарителя ванны с расплавом металла, которая может быть расположена как в поршне 4, так и в поршневой полости силового Я цилиндра 3 или вне его, 12 з. и ф-лы, 1! ил.

1449221

Изобретение относится к машиностроепию, а име«(но к конструкции оборудования для обработки металлов давлением.

11ель изобретения повышение КПД.

На фиг. 1 показана схема кузнечно-прессовой машины; на фиг. 2 — 9 — привод, 5 варианты выполнения; на фиг. 10 — разрез

А — А на фиг. 9; на фиг. 11 — привод с форкамерой и двумя силовыми цилиндрами.

Привод! кузнечно-прессовой машины размещен на ее станине 2 и содержит силовой 1О цилиндр 3 с поршнем 4, шток 5 которого пропущен через дно 6 силового цилиндра 3.

Снаружи силового цилиндра размещен механизм возврата штока 5, выполненный н виде, например, пружины 7, один конец которой присоединен к штоку, а другой к станине 2, Для управления приводом использованы аппараты контроля давления 8, температуры 9 и клапан 10. В поршневой полости силового цилиндра 3 установлена форсунка l l. с<цдиненная с механизмом 12 порционной под;«чи рабочей жидкости 1 ам же, в ((op(((k(e««ok(полости, между форсункой 11 и поршнем 4 установлен электронагреватель-испаритель (фиг. 2), выполненный, например, в виде диска 13 из металлической сетки. Диск закреплен в стенке силового цилиндра 3 и соединен через изолятор 14 с источником элек(рического тока для разогрева его до температуры не ниже 800"С.

Размеры отверстий в сетке диска 13 «ц должны превышать размера капель жидкости, распыляемой из форсунки 11. )лектронагреватель-испаритель может быть выполнен (фиг. 3) в виде двух дисков 13, распочоже«(ных один «(3.(другим, при этом размеры отверстий в сетке верхнего диска больп(е, чем в «(ижнем. =)лектронагреватель-ис 3.

35 паритель может бы гь выполнен сферическим 15, обрап(с иным выпуклостью либо к поршню (фиг. 4), либо в сторону форсунки (см. фиг. 5). В этом случае торцовые поверхности поршня и силового цилиндра выполняются соответствующими конфигурации 40 испарителя, а форсунки 11 располагак(тся по всей торцовой поверх ности цилиндра 3. Сетчатый электронагреватель-испаритель может быть смонтирован на поршне 4 силового цилиндра (фиг. 7) и электрически соединен проводами 16 через штоковую полость с источником питания. Электронагреватель-испаритель может быть выполнен в виде ванны 17 с расплавленным металлом

18, температура которого не менее 400 С.

В дне ванны р с(-(жены нагревате- и 19 50 (фиг. 8). Ванна 17 с расплавленным металлом 18 может быть смонтирована как в силовом цилиндре (фиг. 9), так и снаружи его (фиг. 10) и соединена с поршневой полостью тороидальнь(ми каналами 20.

Привод работает следующим образом. 55

Г1ри подаче форсункой 11 порции рабочей жидкости, например воды, последняя распыляется и, попадая на поверхность испарителя, превращается в пар повышается давление в силовом цилиндре 3, поршень 4 со штоком 5 перемешаются вниз, производя работу. В нижнем положении поршня пар выходит из цилиндра 3 через клапан 10, пружина 7 возвращает шток в исходное положение. Цикл повторяется.

1lаличие нескольких сетчатых дисков 13 позволяет повысить интенсивность парообразования Выполнение испарителя сферическим повышает плошадь испарения и, следовательно, также повышает интенсивность парообразования. Выполнение торцовых поверхностей силового цилиндра и поршня, соответствующих кривизне испарителя, позволяет уменьшить «вредный» объем поршневой полости. Расположение ванны с расплавом за пределом рабочего цилиндра позволяет увеличить размеры испаряюшего устройства и, следовательно, мощность привода.

Экономический эффект обеспечивается за счет повышения КГ1Д.

Фа!гмг!.га изобретения ! . Привод кузнечно-прессовой машины, содержащий силовой цилиндр, в поршневой полости которого установлена распыляю(цая форсунка, соединенная магистралью с механизмом порционной подачи рабочей жидкости, отличающийся тем, что, с целью повыпп ния КПД, он снабжен электронагре(«ателем -испа рителем рабочей жидкости.

2. Привод по и. 1, отличающийся тем, что элекгронагреватель-испаритель расположен в поршневой полости силового цилиндра.

3. Привод по IIII. и ", отличающийся тем, что электронагреватель-испаритель сочленен со стенкой рабочего цилиндра.

4. Привод по пп. 1 — -3, отличающийся тем, что электронагреватель-испаритель выполнен в виде сетчатого элемента.

5. Привод (lo пи. 1 — -4, от ги чающий ся тем, что сетчатый элеменг выполнен дисковым.

6. Привод ш«пп. 1 — 4, отличающийся тем, что сетчатый элемент выполнен в виде двух дисков.

7. Привод по пп. 1-- 4, от.гичающийся тем, что сетчатый элемент выполнен сферическим, а торцовая поверхность поршня выполнена соответствующей ему по форме.

8. Г1ривод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что электронагреватель-испаритель выполнен в виде ванны с расплавом.

9. Привод по ((((. 1 и 2, отличающийся тем, что электронагреватель-испаритель сочленен с торцом поршня рабочего цилиндра.

l0. Привод ((o пп. 1, 2 и 9, отличающийся тем, что электронагреватель-испаритель выполнен в виде сетчатого элемента.

i1. Привод по пп. 1, 2 и 9, отличающ(гйся тем, что электронагреватель-испаритель выполнен в виде ванны с расплавом.

1449221

l2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен форкамерой, соединенной каналом с силовым цилиндром, а электронагреватель-испаритель размещен в форка мере.

l3. Привод по пп. 1 и 12, отличающийся тем, что канал, соединяющий форкамеру с силовым цилиндром, выполнен тороидальным.

1449221

0,7

144922! юг.7

11

1449221

Qlgz 11

Составитель И. Вазонов

Рсдакгор Н Т пипа Техред И Верес Корректор В Романенко

3 аь аз 6904 0 Тираж 589 Подп исное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод кузнечно-прессовой машины Привод кузнечно-прессовой машины Привод кузнечно-прессовой машины Привод кузнечно-прессовой машины Привод кузнечно-прессовой машины Привод кузнечно-прессовой машины 

 

Наверх