Почтовый ящик

 

Изобретение относится к почтовой связи . Почтовый ящик содержит корпус 1 со щелью вброса, средство для укладки писем в пачку, выполненное в виде поворотных створок 5, и устройство для выгрузки писем в виде створок и поддона 7. С целью повышения качества укладки и обеспечения сохранности письменной корреспонденции ящик снабжен перфорированной перегородкой 9, установленной параллельно задней стенке на расстоянии от нее, равном разности длин боковой кромки поддона и его средней части, при этом створки не .перекрывают отверстие , образованное задней стенкой и вогнутой передней кромкой поддона 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1449483

В 65 D 91 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4252642/26-13 (22) 07.04.87 (46) 07.01.89. Бюл. № 1 (71) Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале r. Москвы (72) А. Е. Биргер (53) 621.798.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1230928, кл. В 65 D 91/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1364570, кл. В 65 D 91/00, 1986. (54) ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК (57) Изобретение относится к почтовой связи. Почтовый ящик содержит корпус 1 со щелью вброса, средство для укладки писем в пачку, выполненное в виде поворотных створок 5, и устройство для выгрузки писем в виде створок и поддона 7. С целью повышения качества укладки и обеспечения сохранности письменной корреспонденции ящик снабжен перфорированной перегородкой 9, установленной параллельно задней стенке на расстоянии от нее, равном разности длин боковой кромки поддона и его средней части, при этом створки не, перекрывают отверстие, образованное задней стенкой и вогнутой передней кромкой поддона ?. 3 ил.

1449481

Формула изобретения

Изобретение относится к области почтовой связи.

Цель изобретения — повышение качества кладки и обеспечение сохранности письменной корреспонденции.

На фиг. 1 изображен ящик с письмами; ва фиг. 2 — ящик без писем; на фиг. 3 — поддон.

Ящик содержит корпус 1 со щелью 2 броса, средство укладки открыток и писем 3 пачку 4, выполненное в виде поворотных 10 творок 5, устройство выгрузки, выполненое в виде поворотных створок 6 и подона 7, установленного в направляющих 8, перфорированную перегородку 9. При этом ередняя кромка 10 поддона 7 выполнена огнутой, а перфорированная перегородка 9 становлена параллельно задней стенке 11 на асстоянии от нее, равном разности длин боковой кромки поддона 7 и его средней части, так что отверстие 12, образованное передней кромкой 10 поддона 7 и задней 20 стенкой 11, остается открытым.

Кроме того, щель 2 вброса снабжена клапаном 13, связанным кинематически с поворотными створками 5.

Ящик используют следующим образом.

Корреспондент поворачивает клапан 13, закрывающий щель 2 вброса. При этом створки 5 принимают горизонтальное положение. Письмо 3 вбрасывается корреспондентом в щель 2 и попадает на горизонтально расположенные створки 5. После того, как корреспондент отпустит клапан 13, он под действием собственного веса повернется в нижнее положение, при этом створки 5 опустятся и письмо 3, планируя, полетит вниз.

Внутренние размеры шахты, образован,ной двумя боковыми 14 и 15 и передней 16

;стенками корпуса 1 и перегородкой 9, близки к размерам стандартного письма.

Благодаря этому, а также тому, что при плоскопараллельном опускании письма 40 встречные потоки воздуха не мешают движению (воздух, вытесняемый письмом при опускании, свободно проходит через отверстия в перегородке 9), письма плавно опускаются и укладываются в пачку 4.

Для выгрузки пачки экспедитор вставляет верхние кромки очищающей тары 17 в

2 направляющие 18. При этом поддон 7 расфиксируется относительно своих направляющих 8 (фиксатор не показан). Становится возможным перемещением поддона 7 в направляющих 8.

Экспедитор резким движением вытягивает на себя поддон 7, створки 6 поворачиваются вниз, и пачка 4 писем 3 падает в очищающую тару 17.

Затем экспедитор опять задвигает поддон 7, вогнутая кромка 10 которого воздействует на передние кромки створок 6 и поворачивает их в горизонтальное положение. Затем ближние к краям поддона 7 участки вогнутой кромки 10 выходят из контакта со створками 6, так как длина створок меньше или равна длине средней части поддона 7.

Когда поддон 7 достигнет задней стенки

11 корпуса 1, щель 2 между створками 6 окажется полностью перекрытой снизу поддоном 7.

Отверстие 12, образующееся между задней стенкой 11 и вогнутой кромкой 10 поддона 7, способствует свободному проходу воздуха во время плавного опускания писем.

Применение предлагаемого почтового ящика обеспечивает плавное опускание писем в пачку за счет беспрепятственного вытеснения воздуха через отверстия в перегородке 9, образующей вместе с двумя боковыми и передней стенками корпуса 1 шахту для укладки писем в пачку.

Почтовый ящик, содержащий корпус со щелью вброса, средства для укладки писем в пачку и устройство для выгрузки писем, выполненное в виде поворотных створок и установленного в направляющих поддона, передняя кромка которого выполнена вогнутой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества укладки и обеспечения сохранности письменной корреспонденции, ящик снабжен перфорированной перегородкой, которая установлена внутри корпуса параллельно задней стенке на расстоянии от нее, равном разности длин боковой кромки поддона и его средней части, при этом длина створок не превышает длину средней части поддона.

1449481

Составитель В. Пасюта

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 6925/23 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почтовый ящик Почтовый ящик Почтовый ящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почтовым ящикам, и может быть применено для сбора исходящей письменной корреспонденции от населения

Изобретение относится к почтовой связи, а именно к почтовым ящикам

Изобретение относится к почтовым ящикам и может быть использовано для сбора исходящей корреспонденции от населения

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к почтовым ящикам, и направлено на обеспечение упорядоченной укладки корреспонденции

Изобретение относится к почтовому оборудованию и может быть использовано, в частности, для установки в подъездах жилых многоквартирных домов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции

Изобретение относится к усовершенствованным мешкам и кулям, способам изготовления их и их отдельных частей

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к устройствам для промежуточного хранения почтовой корреспонденции при ее доставке получателю

Изобретение относится к почтовым ящикам, используемым для сбора исходящей письменной корреспонденции от населения

Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, предприятиях почтовой связи, и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции
Наверх