Почтовый ящик с автоматическим указателем времени очередной выгрузки корреспонденции

 

Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, предприятиях почтовой связи, и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации путем упрощения процесса переналадки указателя времени при изменении графика выгрузки корреспонденции. Нумератор представляет собой съемные пластинчатые элементы, размещенные последовательно на барабане с возможностью взаимодействия каждого пластинчатого элемента с собачкой храпового механизма. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1585244 (51)5 В 65 D 91/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4452840/27-13 (22) 14.06.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро Министерства связи СССР (72) В.Н. Гудков, Е.С. Попова, В.М. Денисов, И.В. Барсук и E.Þ. Бобкова (53) 656.843 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 86149, кл. В 65 D91/00,,1948.

Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, на предприятиях почтовой связи и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации путем упрощения процесса переналадки указателя времени при изменении графика .выгрузки корреспонденции.

На фиг. 1 изображен почтовый ящик, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Почтовый яшик с автоматическим указателем времени очередной выгрузки корреспонденции состоит из корпуса 1 со смотровым окошком 2, указателя времени очередной выгрузки корреспонденции, включаюгцего нумератор в виде съемных пластинчатых элементов 3 — 6, барабана 7, крышек (54) ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК С АВТОМАТИЧЕСКИМ УКАЗАТЕЛЕМ ВРЕМЕНИ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫГРУЗКИ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ (57) Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, предприятиях почтовой связи и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации путем упрощения процесса переналадки указателя времени при изменении графика выгрузки корреспонденции. Нумератор представляет собой съемные пластинчатые элементы, размещенные последовательно на барабане с возможностью взаимодействия каждого пластинчатого элемента с собачкой храпового механизма. 2 ил.

8 и храпового механизма, содержащего собачку 9 с осью 10, ползун 11 и направляющую 12.

Почтовый ящик снабжен заслонкой 13 с выступами 14 и 5, являющейся дном ящика.

Пластинчатые элементы 3 размещены на барабане 7 последовательно один за другим.

На внутренней поверхности каждого пластинчатого элемента выполнен паз 16, а на цилиндрической поверхности барабана— кольцевой выступ 17. Угол лицевой стороны каждого пластинчатого элемента 3 выполнен скошенным и предназначен для взаимодействия с собачкой 9 храпового механизма.

Крышки 8 размещены на торцах барабана 7, каждая из которых имеет бурт 18 для ограничения перемещения пластинчатых элементов 3 в вертикальном и горизонтальном направлении.

1585244 з

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении напротив окошка

2 находится пластинчатый элемент 5, на лицевой стороне которого написано время ближайшей выгрузки. В указанное время оператор производит выгрузку.

Выгрузка письменной корреспонденции производится выдвижением заслонки 13.

При прямом ходе (справа налево по чертежу) выступ 14 перемещает ползун 11 вместе с собачкой по направляющей 12, собачка 10

9 при этом проскальзывает по скошенному углу лицевой стороны пластинчатого элемента 3 и поворачивается вокруг оси 10.

После того, как собачка 9 потеряет контакт с пластинчатым элементом 3, она под действием собственного веса возвращается в вертикальное положение.

При обратном ходе (слева направо по чертежу) заслонки 13, который происходит после окончания выгрузки писем, выступ

15 начинает перемещать ползун 11. 20

Собачка 9 при этом заходит в зазор между пластинчатыми элементами 3 и 4, которые соприкасаются между собой только ребрами. При дальнейшем движении собачка

9 сдвигает пластинчатый элемент 3 на один шаг вперед, пластинчатый элемент 4 при

25 этом становится на место пластинчатого элемента 3, а пластинчатый элемент 6 перед окошком 2 Hà место пластинчатого элемента 5. На лицевой стороне пластикчатого элемента 6 написано время следующей выгрузки.

При изменении графика выгрузки, например в связи с установкой новых ящиков, открытием новых предприятий связи и т.д., требуется изменить время на пластинах.

Для этого снимают крышку 8, вытаскивают весь комплект пластинчатых элементов 3 — 6 и вместо него устанавливают новый комплект с необходимыми обозначениями времени выгрузки.

Конструктивное выполнение элементов данного устройства позволяет создать возможность визуальной фиксации населением времени очередной выгрузки писем из почтового ящика, а также возможность быстрой переналадки при изменении графика выгрузки письменной корреспонденции и тем самым повысить удобства эксплуатации почтового ящика.

Формула изобретения

Почтовый ящик с автоматическим указателем времени очередной выгрузки корреспонденции, включающий корпус со смотровым окошком, указатель времени очередной выгрузки корреспонденции, состоящий из нумератора, расположенного на барабане, и храпового механизма, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации путем упрощения процесса переналадки указателя времени при изменении графика выгрузки корреспонденции, нумератор представляет собой последовательно размещенные друг за другом съемные пластинчатые элементы, установленные с возможностью взаимодействия каждого из них с собачкой храпового механизма, при этом барабан снабжен расположенными на его торцах крышками, каждая из которых имеет бурт для ограничения перемещения пластинчатых элементов в вертикальном и горизонтальном направлекиях.!

585244

7Г 153 5 1C П 13

Составитель Г. Парчина

Редактор Ю. Петрушко Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 2300 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4,15

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Почтовый ящик с автоматическим указателем времени очередной выгрузки корреспонденции Почтовый ящик с автоматическим указателем времени очередной выгрузки корреспонденции Почтовый ящик с автоматическим указателем времени очередной выгрузки корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почтовым ящикам, используемым для сбора исходящей письменной корреспонденции от населения

Изобретение относится к устройствам для промежуточного хранения почтовой корреспонденции при ее доставке получателю

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок

Изобретение относится к почтовой связи

Изобретение относится к почтовым ящикам, и может быть применено для сбора исходящей письменной корреспонденции от населения

Изобретение относится к почтовой связи, а именно к почтовым ящикам

Изобретение относится к почтовым ящикам и может быть использовано для сбора исходящей корреспонденции от населения

Изобретение относится к почтовому оборудованию и может быть использовано, в частности, для установки в подъездах жилых многоквартирных домов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции

Изобретение относится к усовершенствованным мешкам и кулям, способам изготовления их и их отдельных частей

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок

Изобретение относится к почтовой связи и может быть использовано в почтовых ящиках, устанавливаемых на улицах, на предприятиях почтовой связи и предназначенных для сбора от населения и учреждений письменной корреспонденции

Изобретение относится к механизированной доставке почтовой корреспонденции

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к почтовым ящикам
Наверх