Механизм грунтования

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено для использования в качестве оборудования для нанесения грунта на детали, выполненные из древес ины и др. пористых материалов. Цель - расширение технологических возможностей, повышение производительности , качества грунтования и снижение. расходования грунта на одно изделие. Для этого корпус выполнен в виде лотка. Втиратель и сниматель грунта выполнены в виде цилиндрической кассеты из эластичного материала и размещены с возможностью вертикального , горизонтального перемещения и углового разворота относительно корпуса. Устройство для нанесения грунта установлено на корпусе с возможностью разворота в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Оно выполнено в виде трубки , один конец которой сплюснут с образованием рабочей щели, примыкающей-к втирателю. Другой конец трубки связан со средством для подачи грунта. Кроме того, на снимателе грунта установлена рубашка из пористого материала. Втиратель и сниматель грунта охвачены-упругим элементом. 2 з.п. ф-лы, 8 ил. Э (Л

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 05 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4251716/29-05 (22) 27.05.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Научно-производственное мебельное объединение «Молдавпроектмебель» (72) П. И. Айнлендер, A. А.,Кириллов и И. С. Нилов (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 363624, кл. В 44 D 3/00, 1971. (54) МЕХАНИЗМ ГРУНТОВАНИЯ (57) Изобретение относится к деревообрабатываюгцей промышленности, предназначено для использования в качестве оборудования для нанесения грунта на детали, выполненные из древесины и др. пористых материалов. Цель — расширение технологических возможностей, повышение производительности, качества грунтования и снижение

„„SU„„1450881 А ) расходования грунта на одно изделие. Для этого корпус выполнен в виде лотка. Втиратель и сниматель грунта выполнены в виде цилиндрической кассеты из эластичного материала и размещены с возможностью вертикального, горизонтального перемещения и углового разворота относительно корпуса.

Устройство для нанесения грунта установлено на корпусе с возможностью разворота в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Оно выполнено в виде трубки, один конец которой сплюснут с образованием рабочей щели, примыкающей к втирателю. Другой конец трубки связан со средством для подачи грунта. Кроме того, на снимателе грунта установлена рубашка из пористого материала. Втиратель и сниматель грунта охвачены упругим элементом. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

1450881

Изобретение относится к деревообрабаты вающей промышленности, предназначено для использования в качестве оборудования для

: нанесения грунта на детали, выполненные из древесины и других пористых материалов.

Цель — расширение технологических возможностей, повышение производительности, качества грунтования и снижения расходования грунта на одно изделие.

На фиг. 1 изображена структурная схе, ма механизма грунтования, вид сверху, в !О виде трех каналов; на фиг. 2 — механизм грунтования, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 3 — механизм грунтования, вид сверху,; на фиг. 4 — устрой.ство для нанесения грунта; на фиг. 5 !

5 втиратель грунта, продольный разрез; на фиг. 6 — сниматель излишков грунта, продольный разрез; на фиг. 7 — поперечные сечения втирателя и снимателя грунта, А — Л

1 и» фиг. 5; на фиг. 8 — поперечные сечения деталей (обрабатываемых)  — В íà 20 фиг. 3.

Механизм грунтования содержит кор,пус 1, на котором установлены устройст во 2 для нанесения грунта, втиратель 3 грун та и сниматель 4 излишков грунта. Имеет...ся система подачи грунта, включающая в се: бя насос 5, трубопроводы 6, поддон 7, соединенный с трубопроводами 6.

Предусмотрены средства подачи и продвижения обрабатываемых деталей 8. Это кассет 9, направляющие ролики 10, продвигаю цие ролики 11 и толкатели 12.

Корпус 1 выполнен в виде отка с крышкой 13, имеет отверстия 14 для сообщения с поддоном 7, горизонтальные отверстия 15, направляющие 16. Втиратель 3 грун, га расположен в правой части корпуса 1 и выполнен в виде цилиндрической кассеты из эластичного материала, края оснований которой скреплены с помощью жестких рамок 17 и винтов 18. Одна рамка из которых с помощью упругого элемента 19 концом 20 подвижно соединена с направляющими 16 корпуса l. Такое соединение позволяет втирателю 3 перемещаться в осевом направлении и отклоняться от своей оси в любом направлении. Втиратель 3 в средней части охва- 45 чен упругим элементом 21 (в виде резинового кольца, пружины). Втиратель 3 с помощью упругого элемента 19, направляющих 16 может быть легко заменен другим втирателем.

Втиратели выполнены быстросъемными с необходимыми формами отверстий, сечения которых показаны на фиг. 7. Сниматель 4 излишков грунта выполнен в виде цилиндрической кассеты из эластичного матеркала, размещен, как и втиратель 3 грунта, с возможностью вертикального, горизонталь.«ого перемещения и углового разворота от- 5 носительно корпуса 1, расположен в корпусе 1 спева от втирателя 3 грунта и соосно с ним. Он отличается от втирателя тем, что охвачен дополнительно рубашкой 22, выполненной из губчатого материала, который поджимается в радиальном направлении упругим элементом 21. Это позволяет снимать излишки грунта и возвращать грунт на обрабатываемую деталь, если его недостаточно на детали. Устройство для нанесения грунта 2 расположено в крайнем правом положении на корпусе 1 (не показано). Оно выполнено в виде трубки 23, одна сторона которой сплюснута, образуя рабочую щель

24, которая примыкает к втирателю 3. Другой конец 25 трубки 23 связан с трубопроводом 6. подачи грунта. Трубка 23 расположена на двух взаимно перпендикулярных осях по ХХ и УУ, которые позволяют поворачиваться на рамках 26, 27 и фиксироваться с помощью винтов 28 и прорезей 29. Направление перемещения обрабатываемой детали 8 обозначено стрелкой.

Механизм грунтоьания работает следующим образом.

Приводные ролики 11 вращаются по часовой стрелке. Из рабочей щели 24 устройства 2 для нанесения грунта подается грунт в виде пленки к входному отверстию втирателя 3. Толкатель 12 совершает возвратнопоступательные прямолинейные движения.

Из кассеты " толкателем 12 продвигается обрабатываемая деталь 8 влево до входа роликов 11, которые перемешают деталь 8 со скоростью, меньшей средней скорости подачи толкателя 12. В кассете 9 направляющие ролики 10 направляют перемещечие деталей 8. При выходе детали 8 из кассеты 9 и возвращении толкателя 12 в исходное заднее крайнее положение цод действием сил тяжести опускается следующая деталь 8 в готовности для перемещения. После этого цикл снова повторяется. При прохождении детали 8 в зоне рабочей щели 24 устройства 2 для нанесения грунта оно покрывается грунтом. В дальнейшем грунт втирается в поры детали 8 посредством упругих сил втирателя 3 и упругого элемента 21.

Затем деталь 8 поступает в область снимателя 4 излишков грунта, где грунт дополнительно втирается в поверхность детали

8 и незначительные излишки грунта впитываются рубашкой 22 в виде губчатого материала, более обильные излишки грунта оседают на поддон 7 через отверстия 14.

Из поддона 7 по трубопроводам 6 насос 5 перемещает грунт снова к устройству 2 для нанесения грунта.

В рабочем положении втиратель 3 и сниматель 4 грунта закрыты крышкой !3, а снизу закрыты поддоном 7. Этим созданы условия закрытой системы.

Техническое решение позво.пяет наносить грунт и на криволинейные детали, обеспечивает процесс втирания грунта в поры детали, позволяет повысить производительность и улучшить качество грунтования.

1450881

Формула изобретения

1. Механизм грунтования, содержащий средство для подачи грунта, устройство для нанесения грунта, корпус с соосно расположенными втирателем и снимателем излишков грунта, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения производительности, качества грунтования и снижения расходования грунта на одно изделие, корпус выполнен в виде лотка, втиратель и сниматель грунта выполнены в виде цилиндрической кассеты из эластичного материала и размещены с возможностью вертикального, горизонтального перемещения и углового разворота от4 носительно корпуса, устройство для нанесения грунта установлено на корпусе с возможностью разворота в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и выполнено в виде трубки, один конец которой выполнен сплюснутым с образованием рабочей щели, примыкающей к втирателю, а другой конец трубки связан со средством для подачи грунта.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, 10 что сниматель грунта снабжен рубашкой, выполненной из пористого материала.

3. Механизм по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что втиратель и сниматель грунта снабжены упругим элементом для охвата втирателя и снимателя грунта по периметру.

145С881

1450881

1450881 (0оО

Составитель О. Позняков

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 7010/G Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм грунтования Механизм грунтования Механизм грунтования Механизм грунтования Механизм грунтования Механизм грунтования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике газопламенного нанесения покрытий

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на ленточный материал

Изобретение относится к устройствам для грунтования и шпатлевания прямолинейных и гнутоклееных изделий и может быть использовано в деревообрабатывающей, строительной и судостроительной промышленности для подготовки поверхностей изделий из древесины к отделке, заш,ите от гниения и возгорания

Изобретение относится к области машиностроения , лакокрасочной промышленности и может быть использовано как подвесное приспособление для покраски изделий на конвейерах

Изобретение относится к ручным приспособлениям , в частности к валикам для нанесения лакокрасочных покрытий на поверхности изделий

Изобретение относится к оборудованию гофротарного производства и может быть использовано для склейки волнистого и плоских слоев гофрированного картона крахмальным и силикатным клеями

Изобретение относится к нанесению связующих материалов, в частности к устройствам для нанесения связующих, например, на стеклонаполнитель при изготовлении изделий из стеклопластика, и может быть использовано при нанесении материалов повышенной вязкости

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и может быть использовано в машиностроении,деревообрабатывающей промышленности и т.д

Изобретение относится к области покрытия изделий, в частности к покраске деталей электродвигателей

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может быть использовано для нанесения клеевых, теплозащитных, лакокрасочных и других покрытий на поверхности цилиндрических изделий преимущественно судостроительной

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технике нанесения бликозащитных покрытий на нерабочие поверхности оптических деталей

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к емкостям для отдачи мажущейся массы, в частности клеящей

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски
Наверх