Устройство для распыления и зарядки аэрозоля

 

Изобретение относится к технике электростатического распыливания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве для механизации защиты растений от вредителей, а также в медицине. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей и повышение степени зарядки капель. Для этого распыливающий диск выполнен с расположенным над ним дополнительным диском большего диаметра. имеюш,им обращенные в сторону заземленного диска коронирующие иглы, установленные по его периферии, при этом кромка распыливающего диска выполнена зубчатой. Для обеспечения возможности регулирования степени зарядки частиц заземленный диск установлен на валу распыливающего диска с возможностью осевого перемещения и фиксации его положения. Дополнительный диск выполнен по крайней мере с двумя кольцевыми рядами коронирующих игл с расстоянием между рядами и зубчатой кромкой распыливающего диска, равным или превышающим расстояние между заземленным диском и коронирующими иглами. Отношение расстояний между коронирующими иглами и плоскостью распыливающего диска к расстоянию между заземленным диском и этой плоскостью выбрано в пределах 0,1 - 0,2. Кромка распыливающего диска отдалена от заземленного диска на расстояние, равное расстоянию от коронирующих игл дополнительного диска до заземленного диска. 3 з.п. ф-лы, 1 илS (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51, 4 В 05 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4188183/30-05 (22) 28.11.86 (46) 23.01.89. Бюл.,140 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт фитопатологии (72) А. В. Богданов и Н. В. Никитин (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 619760, кл. В 05 В 5/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 662156, кл. В 05 В 5/04, 1981: (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

И ЗАРЯДКИ АЭРОЗОЛЯ (57) Изобретение относится к технике электростатического распыливания жидкостей и может быть использовано в сельском хозяйстве для механизации защиты растений от вредителей, а также в медицине. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение степени зарядки капель. Для этого распыливающий диск выполнен с расположенным над ним дополнительным диском большего диаметра, „„SU„„1452607 А 1 имеющим обращенные в сторону заземленного диска коронирующие иглы, установленные по его периферии, при этом кромка распыливающего диска выполнена зубчатой.

Для обеспечения возможности регулирования степени зарядки частиц заземленный диск установлен на валу распыливающего диска с возможностью осевого перемещения и фиксации его положения. Дополнительный диск выполнен по крайней мере с двумя кольцевыми рядами коронирующих игл с расстоянием между рядами и зубчатой кромкой распыливающего диска, равным или превышающим расстояние между заземленным диском и коронирующими иглами. Отношение расстояний между коронирующими иглами и плоскостью распыливающего диска к расстоянию между заземленным диском и этой плоскостью выбрано в пределах 0,1—

0,2. Кромка распыливающего диска отдалена от заземленного диска на расстояние, равное расстоянию от коронирующих игл дополнительного диска до заземленного диска. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

1452607

30

Формула изобретения

1

Изобретение относится к области электростатического распыливания жидкостей и мон1ет быть использовано в сельском хозяйств для механизации защиты растений от вредителей, а также в медицине.

Цель изобретения — расширение эксплуа тационных возможностей и повышение степ ни зарядки капель.

На чертеже представлено предлагаемое у тройство.

Устройство содержит корпус 1, во внутр иней части которого установлены подшипн ковый узел 2 и электродвигатель 3, »а о ном выходе вала электродвигателя крепитс крыльчатка 4, а на другом — промежут чный вал-изолятор 5, на котором закреплен распыливающий диск 6, снабженный по п риметру отверстиями 7 двумя рядами корон рующих игл 8, расположенных по концентр ческим окружностям, и распыливающей з бчатой кромкой 9. Диск-изолятор 10 устан влен с возможностью осевых перемещений п ступице 11 и фиксации винтовым зажиМ0М 12. Фланец 13, который жестко креп тся к диску-изолятору 10, соединен посредс вом изолированного провода 14 через подипник 15 и винтовой зажим 16 с заземлен ем, а распыливающий диск б через ступиц и винтовой зажим 17 — с высоковольтн tM источником. Кольцо 18 выполняет функц и опоры и изоляции подшипников, для иксации которых служат крышка 19. Подц ипниковый узел 2 и электродвигатель 3 к епятся к корпусу 1 через державки 20 с п зами 22, ребрами 21, позволяющими осуц ествлять осевые перемещения и фиксации в) нтовым зажимом 23.

Жидкость на распыление подается через ц1туцер 24. С наружной части корпуса размещен осадительный электрод 25, установленный в защитном кожухе 26, который в полнен с возможностью осевых перемещен и и фиксаций винтовым зажимом 27 и с абжен предохранительной сеткой 28. Штуц р 29 служит для соединения через шланг корпуса 1 с резервуаром для повторного распыления.

Сетка 30 служит для защиты от вращающихся лопастей крыльчатки 4. ПодшипнИк 31 служит опорой для вала-изолятора 5, одновременно являясь токосъемником.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость из штуцера 24 поступает на вращающийся диск 6, который через ступиuiy, подшипник и винтовой зажим 17 соед нен с положительным потенциалом высоковольтного источника. Под действием центробежных сил она движется к периферии (через отверстия 7 по поверхности диска, эДектризуясь униполярно контактным способом) и распыливается у зубчатой кромки 9. траектории образовавшихся при этом капель проходят на расстоянии 2 — 4 мм от коронирующих игл 8 и дополнительно электризуются в поле коронного разряда между иглами 8, зубчатой кромкой 9 и фланцем 13, который заземлен через провод 14, подшипник 15 и винтовой зажим 16.

Таким образом, достигается комбинированный (коронно-контактный) способ электризации. Заряженные капли размером менее

50 мкм увлекаются воздушным потоком, который создает крыльчатка 4, и осаждаются на обрабатываемые объекты по силовым линиям электростатического поля, образованного электродом 25 и 6. Капли размером более 50 мкм из факела отделяются и оседают на стенках корпуса 1 и стекают через штуцер 29 в резервуар на повторное распыление. Размер капель регулируется частотой вращения электродвигателя 3 и скоростью ! обдувающего воздушного потока. Расход регулируется количеством жидкости, подаваемой на распыление. Диск 6 снабжен отверстиями 7, что позволяет установить штуцер 24 вне зоны распыления и устранить осаждение на нем капель. Диск 10 выполняет функции изолятора, а для регулирования режима работы зарядного устройства он выполнен с возможностью осевых перемещений и фиксаций винтовым зажимом 12 на ступице 11.

Для повышения электробезопасности подшипниковый узел 2 и другие входящие в устройство узлы и детали, кроме потенциальных электродов 6 и 13, выполнены из непроводящих материалов.

1. Устройство для распыления и зарядки аэрозоля, содержащее корпус, приводной механизм, заземленный диск и распыливающий диск, соединенный с высоковольтным источником питания, и крыльчатку воздушного механизма, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения степени зарядки капель, распыливающий диск выполнен с расположенным над ним дополнительным диском большего диаметра, имеющим обращенные в сторону заземленного диска коронирующие иглы, установленные по его периферии, при этом кромка распыливающего диска выполнена зубчатой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования степени зарядки частиц, заземленный диск установлен на валу распыливающего диска с возможностью осевого перемещения и фиксации его положения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительный диск выполнен по крайней мере с двумя кольцевыми рядами коронирующих игл, с расстоянием между рядами и зубчатой кромкой распыливающего диска, равным или превышающим расстоя1452607

28 25 Я7 8Б

Составитель В. Сысоев

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7114/б Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние между заземленным диском и коронирующими иглами, при этом отношение расстояний между коронирующими иглами и плоскостью распыливающего диска к расстоянию между заземленным диском и этой плоскостью выбрано в пределах 0,1 — 0,2.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кромка распыливающего.диска расположена от заземленного диска на расстоянии, равном расстоянию от коронирующих игл дополнительного диска до заземленного диска.

Устройство для распыления и зарядки аэрозоля Устройство для распыления и зарядки аэрозоля Устройство для распыления и зарядки аэрозоля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распылителям с электростатической зарядкой струи и может быть использовано в сельскохозяйственных опрыскивателях, при производстве лакокрасочных работ и в медицине

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных материалов с помощью пневмораспыления и может быть использовано для производства покрытий на изделиях в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электростатической окраске порошками, а более конкретно к трибоэлектрическим порошковым распылителям

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных полимерных материалов с помощью пневмораспыления и может быть преимущественно использовано для получения порошковых покрытий на машинах и агрегатах химической отрасли промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения на заземленные изделия покрытия из водорастворимых красителей

Изобретение относится к области устройств для нанесения порошковых покрытий трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие
Наверх