Механизированная крепь

 

Изобретение относится к горному делу и м. б. использовано при разработке месторождений полезных ископаемых в пологих пластах. Цель - повышение маневренности крепи и сокращение времени передвижки . Механизированная крепь включает секции, основания 1 которых попарно связаны между собой каретками 2 и гидроцилиндрами (ГЦ) 3 передвижки. Каретки 2 установлены между всеми смежными секциями крепи и выполнены в виде короба с центрально расположенным продольным ребром жесткости 7. ГЦ 3 смежных секции закреплены на ребре жесткости 7 посредством осей 6 и шарнирно связаны своими штоками с забойными концами основании 1 секций крепи. Передвижка секций механизированной крепи осуществляется благодаря щарнирному соединению кареток 2 с ГЦ 3. При втягивании щтоков в ГЦ 3 происходит подтягивание основания 1 секции. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Е 21 Р 11 36, 23 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4190509/22-03 (22) 22.12.86 (46) 23.01.89. Бюл № 3 (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (72) А. В. Кирпикин, Н. Н. Ковалев, А. И. Егоров и М. А. Пятница (53) 622.284 (088.8) (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ (57) Изобретение относится к горному делу и м. б. использовано при разработке месторождений полезных ископаемых в пологих пластах. Цель — повышение маневренности крепи и сокращение времени передвижки. Механизированная крепь включает

„„SU„„1453029 А1 секции, основания 1 которых попарно связаны между собой каретками 2 и гидроцилиндрами (ГЦ) 3 передвижки. Каретки 2 установлены между всеми смежными секциями крепи и выполнены в виде короба с центрально расположенным продольным ребром жесткости 7. ГЦ 3 смежных секций закреплены на ребре жесткости 7 посредством осей 6 и шарнирно связаны своими штоками с забойными концами оснований 1 секций крепи. Передвижка секций механизированной крепи осуществляется благодаря шарнирному соединению кареток 2 с ГЦ 3.

При втягивании штоков в ГЦ 3 происходит подтягивание основания 1 секции. 2 ил.

1453029

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых в пологих пластах.

Целью изобретения является. повышение маневренности крепи и сокращение времени передвижки.

На фиг. 1 представлена механизирован ная крепь, общий вид; на фиг. 2 — разI рез А — А на фиг. 1.

Механизированная крепь состоит из секций, включающих основание 1 и выполненные в виде короба каретки 2, в которых . расположены гидроцилиндры 3 йередвижки, соединенные штоками 4 через шарнир 3 с

; забойными концами оснований 1, Другим концом гидроцилиндры 3 передвижки сое: динены с кареткой 2 с помощью оси 6 и ребра 7 жесткости. Каретки 2 установлены между основаниями смежных секций крепи. Ребра 7 жесткости расположены по центру короба и делят его пополам.

Работа крепи осуществляется следующим образом.

Вначале производят нарезку выемочного столба, для чего проходят нарезной штрек в полезном ископаемом на длину выемочного столба. В конце выемочного штрека проходят монтажную камеру для механизированной крепи сопряжения. Влево и вправо от выемочного штрека подготавливают ниши. Закрепляют выработанное пространство деревянной крепыш, затем устанавливают секции механизированной крепи.

После монтажа крепи, например, в выемочном штреке проверяют работоспособность всех узлов секции механизированной крепи (на выдвижку кареток 2, на подтягивание основания секции 1, на поднятие перекрытия секции и пр.). Загоняют комбайн в нишу, закрепленную секцией, и начинают проходку ниши влево. По мере углубления заходки наращивают забойный конвейер и закрепляют заходку металлической крепыш.

Когда комбайн работает в левой заходке, горнорабочие подготавливают нишу для перемещения секции справа от выемочного штрека. Передвигая таким образом поочередно секции механизированной крепи сопряжения, достигается надежное закрепление сопряжения заходок со штреком.

Каретка 2 по отношению к основанию двух соседних секций может занимать разные функциональные положения: каретка выдвинута вперед двумя гидроцилиндрами передвижки секций, каретка подтянута назад и штоки гидроцилиндров вдвинуты в корпус цилиндров, каретка находится между основаниями двух смежных секций с выдвинутым штоком одного из двух гидроцилиндров передвижки (аналогичное действие выполняется в это время с противоположной стороны основания с другой кареткой и ее гидроцилиндрами передвижки), а другой шток гидроцилиндра в этой каретке вдвинут во внутрь гидроцилиндра. При втягивании штоков в гидроцилиндры происходит подтягивание основания секции. Передвижка секций механизированной крепи сопря20 жения осуществляется благодаря шарнирному соединению кареток с ее гидроцилиндрами передвижки.

Таким образом может быть выдвинута или подтянута любая другая секция механизированной крепи сопряжения на необходимый в конкретном случае шаг передвижки. После отработки выемочного столба производят демонтаж крепи в последовательности, обратной монтажу.

30 Формула изобретения

Механизированная крепь, содержащая секции, основания которых попарно связаны между собой каретками и гидроцилиндрами передвижки, которые установлены симметрично продольной оси каретки и шарнирно закреплены на ней, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее маневренности и сокращения времени передвижки, каретки установлены между всеми смежными секциями крепи и выполнены в виде короба с центрально расположенным продольным реб40 ром жесткости, а гидроцилиндры передвижки смежных секций крепи закреплены на ребре жесткости посредством осей и шарнирно связаны своими штоками с забойными концами оснований секций крепи.

1453029

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Шандор Техред H. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7148/27 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная крепь Механизированная крепь Механизированная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче угля подземным способом преимущест

Изобретение относится к горному делу, а именно к выемочным комплексам для подземной добычи угля на пластах крутого и наклонного залегания

Изобретение относится к угольной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к оборудованию механизированных комплексов для очистных работ в пластовых месторождениях пологого и наклонного падения

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к оборудованию для крепления очистных забоев

Изобретение относится к гидроцилинДрам передвижки и м.б

Изобретение относится к крепям сопряжения для отработки спаренных лав

Изобретение относится к средствам комплексной механизации выемки , тонких пологих пластов

Изобретение относится к механизированным крепям очистньк вьфаботок

Изобретение относится к .угольной промышленности, а именно к крепям сопряжения очистных комплексов для отработки спаренных лав

Изобретение относится к подземной разработке пластовых месторождений и м

Изобретение относится к горной промети , в частности к штрековой крепи, устанавливаемой в зоне повышенного опорного давления при сохранении выработок и перемонтируемой по мере подвигания лавы

Изобретение относится к горной пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к оборудованию для крепления горных выработок, а именно к механизированным штрековым /Г

Изобретение относится к крепям сопряжения для отработки спаренных лав

Изобретение относится к оборудованию для подземной добычи угля, м.б

Изобретение относится к подземному строительству и м.б

Изобретение относится к горнодобьтающей промьшшенности и повышает устойчивость крепи от сползания

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок
Наверх