Устройство для защиты цепей дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов от перенапряжений

 

Изобретение относится к электросвязи и может быть использор1но для защиты от опасных наведенньк перенапряжений . Цель изобретения - снижение на выходе устройства наведенного в аварийных режимах напряжения, снижение габаритов устройства и повышение быстродействия срабатывания. Наведенный в линии связи сигнал тока промышленной частоты прикладывается к электродам разрядника I и одновременно со средней точки первичной обмотки трансформатора попадает на резонанбный контур с параллельным резонансом , образованный катушкой индуктивности 3 и конденсатором 5. Резонансный контур и компенсирующая ка-- тушка индуктивности 7 обеспечивают затухание наведенного перенапряжения промышленной частоты, а фильтр питания , образованный катушкой индуктив-; ности 4 и конденсатором 6, обеспечивает дополнительное подавление сигналов токов промышленной частоты и его гармоник. 1 ил. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 02 Н 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лини

cd

ЛЫИУалрядпнуп

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 ) 4267002/24-07 (22) 23. 06. 87 (46) 30, О! .89, Бюл. )) - 4

{ 72) Л. И. Мура то в, M. Г, Шнайдерман и В.И. Книжник (53) 621 3)6.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 516147, кл. Н 02 Н 9/06, 1974.

Система передачи К-3600. Оборудование линии передачи. M. Радио и связь, 1986, с. !51. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЦЕПЕЙ

ДИСТАНЦИОННОГО ПИТАНИЯ НЕОБСЛУЖИВАЕMbK УСИЛИТЕЛЬНЫХ ПУНКТОВ ОТ ПЕРЕНА

ПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к электросвязи и может быть использов но для зациты от опасных наведеннь < перенапряжений. Цель изобретения — снижение на выходе устройства наведенного

ÄÄSUÄÄ 1455377 A 1 в аварийных режимах напряжения, снижение габаритов устройства и повышение быстродействия срабатывания. Наведенный в линии связи сигнал тока, промышленной частоты прикладывается к электродам разрядника I и одновременно со средней точки первичной обмотки трансформатора попадает на резонансный контур с параллельным резонансом, образованный катушкой индуктивности 3 и конденсатором 5. Резонансный контур и компенсирующая катушка индуктивности 7 обеспечивают затухание наведенного перенапряжения промышленной частоты, а фильтр пита" ния, образованный катушкой индуктив". ности 4 и конденсатором 6, обеспечивает дополнительное подавление сигналов токов промышленной частоты и его гармоник. 1 ил.

i 455377

Изобретение относится к электро вязи и может быть использовано для защиты от опасных наведенных переНапряжений и токов промышленной частоты 50 Гц высоковольтных линий электропередачи и электрофицированных жеI резных дорог аппаратуры систем переачи, устанавливаемой на необслужиаемых усилительных пунктах (НУП) и обслуживаемых усилительных пунктах (ОУП) кабельной линии связи.

Цель изобретения — снижение на выоде устройства наведенного в аварийных режимах напряжения, снижение габаритов устройства и повышение быстродействия срабатывания.

На чертеже представлена электрическая схема устройства для защиты от перенапряжений .

Устройство .содержит разрядник 1, первый электрод которого заземлен, трансформатор 2, первую 3 и вторую 4 ,катушки индуктивности с сердечниками, ( первый 5 и второй 6 конденсаторы, причем средняя точка первичной обмоткой трансформатора 2 соединена с первым выводом первой катушки 3 индук- . тивности, второй вывод которой связан с первым выводом первого конденсато ра 5, первый вывод второй индуктив— ности является выходом устройства и соединен с первым выводом второго конденсатора 6,второй вывод которого эаземлен.

В устройство введены третья ком. пенсирующая катушка 7 индуктивности, намотанная на сердечнике первой катушки 3 индуктивности и включенная к ней в противофазе, первый 8 и второй 9 резисторы, а в разрядник 1 дополнительно включены два электрода, причем второй и третий электроды разрядника 1 подключены к линии связи, четвертый электрод — через первый резистор 8 к первому выводу второго резистора 9 и первому выводу третьей индуктивности 7, второй вывод которой заэемлен, второй вывод резистора 9 соединен с третьим выводом первой индуктивности 3 и вторым выводом второй индуктивности 4, а первый вывод первой индуктивности 3 связан с вторым выводом первого конденсатора 3.

Устройство работает следующим образом.

Наведенный в линии связи сигнал тока промышленной частоты прикладывается к второму и третьему электродам разрядника 1 и одновременно со средней точки первичной обмотки трансфор5 матора 2 попадает на резонансный контур с параллельным резонансом (первая катушка 3 индуктивности и первый конденсатор 5) . Резонансный контур настроен на частоту 50 Гц и в момент резонанса на контуре максимальное напряжение (третья катушка 7 индуктивности включена так, что напряжение, индуцированное в ней, находится в противофазе с напряжением первой катушки 3 индуктивности контура), Наведенное напряжение третьей катушки 7 индуктивности через резистор 9 поступает на выход резонансного контура, компенсируя наведенное в цепи дистанционного питания (ДП) напряжение.

Добротность первой катушки 3 индуктивности должна быть в пределах

50-100„ Такая добротность достигается при использовании сердечника типа

25 В-36, намотанного проводом максимально возможной толщины. Рекомендуемая индуктивность катушки 3 порядка 3,54 Гн, причем индуктивность со среднего вывода 300-350 мГн.

Значения величины сопротивления

Р второго резистора 9 и величины емкости С первого конденсатора 5 можно определить по формулам

35 C= !1, R=n(1 n)Wo 1 go y

О где n — соотношение числа витков первой катушки 3 индуктивности до среднего вывода и число витков третьей катушки 7 индуктивности (величина и должна находиться в пределах 0,40,6);

W< - частота резонанса контура, образованного катушкой 3 и конденсатором 5, W =2iifo =

=2 ° 3, 14 50=314 „ — величина индуктивности 7; — величина индуктивности третье(ro вывода индуктивности 7.

Затухание, вносимое резонансным контуром совместно с компенсирующей индуктивностью катушки 7, составляет порядка 50-55 дБ..

Фильтр питания, вторая катушка 4 индуктивности, второй конденсатор 6 обеспечивают дополнительное подавление сигналов токов промышленной частоты 50 Гц и его гармоник.

Составитель Е. Ушакова

Редактор Е . Копча Техред М.Дидык Корректор В. Бутяга

Заказ 7458/56 Тираж 605 Подписно е

BHINIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

14553

Наведенное в катушке 7 индуктивности напря;<ение подается через первый резистор 8 на поджигающий четвертый электрод разрядника 1. Это обес—

5 печивает срабатывание разрядника 1 при амплитудах напряжения ниже огово— ренных для данного типа разрядников, что ускоряет время срабатывания защитного устройства.

Если наводка на линии связи прекращается, то устройство защиты приходит в исходное состояние.

Введение в устройство новых элементов с их связями позволяет повысить затухание наведенного перенапряжения промышленной частоты 50 Гц на выходе устройства защиты. Снижение величины перенапряжения на выходе предлагаемого устройства снижает наведенное напряжение, поступающее на вход линейного усилителя аппаратуры

J линейного тракта НУП по цепям ДП.

Это, в свою очередь, приводит к сокращению повреждений аппаратуры НУП 25 и простоев каналов связи..

Таким образом, повышается в целом надежность системы передачи, повышается эффективность использования каналов и трактов систем передачи при 1о снижении эксплуатационных затрат на техническое обслужи .ние. Указанный эффект достигнут прак:ически беэ усложнения схемы устройства и с уменьшением его габаритов.

В предлагаемом устройстг уменьшение габаритов достигается олагодаря использованию резонансного контура с паралелльным резонансом. В

KoHTópe использjjp-тся индуктив 4О ность большой величины (порядка 3,54 Гн) . Это позволяет значительно уменьшить величину емкости контура и габариты высоковольтных конденсаторов. Габариты предлагаемого устрой-. ства уменьшаются в 3-4 раза, что очень важно, так как это позволяет .уменьшить габариты оборудования НУП при увеличении эффективности защиты аппаратуры связи.

77

Формула изобретения

Устройство для защиты цепей дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов от перенапряжений, содержащее трансформатор, первичная и вторичная обмотки которого подключены соответственно к линии связи и входу аппаратуры необслуживаемого усилительного пункта, а первичная обмотка которого имеет средний вывод, разрядник с двумя электродами, первый электрод которого заземлен, первую и вторую катушки индуктивности с сердечниками, первый вывод первой иэ которых соединен со средней точкой первичной обмотки указанного трансформатора, второй вывод соединен с первым выводом первого конденсатора, а первый вывод второй из указанных катушек индуктивности является выходом устройства и соединен с первым выводом второго конденсатора, второй вывод которого эаземлен, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения на выходе устройства наведенного в аварийных режимах напряжения, снижения габаритов устройства и повышения быстродействия срабатывания, в него дополнительно введены третья компенсирующая катушка

l индуктивности, намотанная на сердечнике первой катушки индуктивности и включенная к ней в противофазе, первый и второй резисторы, а разрядник снабжен третьим и четвертым электродами, причем второй и третий электроды разрядника подключены к линии связи, а четвертый электрод разрядника подключен через первый резистор к первому выводу второго резистора и первому выводу третьей катушки индуктивности, второй вывод которой заэемлен, .второй вывод второго резистора соединен со средним выводом первой катушки индуктивности и вторым выводом второй катушки индуктивности, а первый вывод первой катушки индук— тивности связан с вторым выводом пер,вого конденсатора.

Устройство для защиты цепей дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов от перенапряжений Устройство для защиты цепей дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов от перенапряжений Устройство для защиты цепей дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов от перенапряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для магистральных коаксиальных кабелей с большим числом коаксиальных пар с дистанционным питанием

Изобретение относится к устройствам защиты от повреждений объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества, в частности к средствам молниезащиты промышленных зданий и сооружений, а также электроэнергетического оборудования, находящегося на открытом воздухе

Изобретение относится к способу защиты, в частности, установок дальней связи от перенапряжения и тока перегрузки

Изобретение относится к электротехнике - к схемам защиты оборудования связи от напряжения на линии выше нормального

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты электрооборудования сетей высокого напряжения от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к средствам защиты от повреждения объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты электрооборудования сетей высокого напряжения от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенно-фидерных трактах радиопередатчиков и приемников различного назначения
Наверх