Ролик тренажера

 

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для бега, ходьбы и массажа. Устройство обладает повышенными эксплуатационными свойствами и снижает шум при пользовании им. Ступица .2 ролика 1 выполнена уменьшающегося диаметра к краевым участкам, в частности, в виде конусов с продольными прорезями 5 и упругими лепестками 6. Цилиндрическая средняя часть ступицы установлена на оси с зазором. Лепестки же охватывают ось с натягом . Это позволяет при нагружении ролика массой тренирующегося ввести в контакт с осью среднюю часть ступицы и сообщить ему вращение. При снятии нагрузки ролик фиксируется на оси за счет упругих сил лепестков. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 63 В 23/04, 23/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4168065/40-12 (22) 24.12.86 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (72) А. М. Захарченко (53) 685.648 (088.8) (56) Беговая дорожка «Колибри». ТУ 6201 00-8095-83. (54) РОЛИК ТРЕНАЖЕРА (57) Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для бега, ходьбы и массажа. Устройство обладает повышенными эксплуатационными свойствами и сни„„я() „„1459673 д 1 жает шум при пользовании им. Ступица,2 ролика 1 выполнена уменьшающегося диаметра к краевым участкам, в частности, в виде конусов с продольными прорезями 5 и упругими лепестками 6. Цилиндрическая средняя часть ступицы установлена на оси с зазором. Лепестки же охватывают ось с натягом. Это позволяет при нагружении ролика массой тренирующегося ввести в контакт с осью среднюю часть ступицы и сообщить ему вращение. При снятии нагрузки ролик фиксируется на оси за счет упругих сил лепестков. 3 ил.

1459673

D — d

А — г

55

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для занятий ходьбой, бегом и массажерам.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств.

На фиг. 1 изображен ролик тренажера, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — ролик в работе.

Пластмассовый ролик 1 выполнен со ступицей 2 и ребрами 3. Краевые участки 4 ступицы выполнены в виде конусов с чередующимися продольными прорезями 5 и упругими лепестками 6. Ролики установлены на оси 7 с возможностью вращения от усилия спортсмена. Средняя часть ступицы установлена с зазором относительно оси, а краевые участки охватывают ось лепестками с натягом и фиксируют ролик на оси.

Ролик тренажера работает следующим образом.

В свободном состоянии ролик самоустанавливается на оси за счет упругости лепестков крайних частей ступицы. При этом решается задача обеспечения постоянного контакта внутренней поверхности ступицы с осью, а не фиксация ролика относительно оси. При эксплуатации тренажера на наружную цилиндрическую поверхность ролика действует периодическая нагрузка, которая прижимает ролик к оси и проворачивает его в прижатом состоянии вокруг оси. Прижимающее усилие, создающее трение между ступицей и осью, действует в вертикальной плоскости и направлено вниз, т. е. нагрузку воспринимает только, верхняя часть ступицы. Величина усилия прижимающего ролик к оси значительно превышает жесткость лепестка, поэтому расположенные в верхней части лепестки отжимаются осью вверх до положения, при котором ось прижимается к цилиндрической части внутренней поверхности ступицы. Нижние лепестки под действием сил внутренней упругости прижимаются к оси снизу.

При вращении крайние сечения ступицы непрерывно «отслеживают» перемещение оси относительно ролика в каждый момент времени. Все лепестки постоянно прижаты к оси, что предотвращает возможность возникновения удара внутренней поверхности ступицы по оси после прекращения действия нагрузки, это снижает уровень шума при работе тренажера. При «отслеживании» положен ия оси относител ьно рол ика каждый лепесток работает самостоятельно, независимо от остальных. При вращении ролика под нагрузкой каждый лепесток совершает колебания и за один оборот зани мает крайние положения, соответствующие описанным окружностям диаметров d и D, где d — внутренний диаметр крайнего с чения ступицы в свободном состоянии, D — внутренний диаметр цилиндрической части ступицы. При этом амплитуда колебаний лепестка определяется по формуле

Верхний лепесток (фиг. 3) занимает положение, соответствующее диаметру D, а нижний — положение, соответствующее диаметру d.

Для обеспечения прижатия нижних лепестков к оси внутренний диаметр крайних сечений ступицы должен удовлетворять условию

d(D — 2(0 — d H ), (1) где doc. — диаметр оси.

Так как в процессе эксплуатации внутренняя поверхность ступ ицы изнашивается, то при определении внутреннего диаметра крайних сечений ступицы необходимо учесть величину износа. Тогда условием сохранения постоянного контакта лепестков с осью в течении всего срока службы тренажера является условие

d(D — 2(D — Носи ) — 26, (2) где 6 — износ внутренней поверхности лепест ка в крайних сечениях ступицы за период эксплуатации тренажера.

В связи с тем, что жесткость лепестка значительно меньше величины усилия, прижимающего цилиндрическую часть внутренней поверхности ступицы к оси, удельное давление в местах контакта крайних сечений ступицы с осью значительно меньше, чем в средней части ступицы. Поэтому интенсивность износа средней части ступицы больше, чем в крайних сечениях.

Величину жесткости лепестков можно регулировать, изменяя толщину лепестков, количество прорезей и их размеры. Таким образом можно обеспечить. требуемую величину износа 6.

Учитывая то, что в результате износа диаметр D увеличивается быстрее диаметра d, и исходя из неравенств (1) и (2), можно сделать вывод, что в предлагаемом решении эксплуатационные характеристики ролика и уровень шума при работе не зависят от величины износа и не ухудшаются в течении всего срока службы тренажера.

Исходя из изложенного следует, что наличие прорезей, образующих самоподжимающиеся лепестки с двух сторон ступицы, является необходимым в предлагаемом решении и служит для уменьшения трения в зоне контакта лепестков с осью, обеспечения постоянного контакта ступицы с осью и продления срока службы ролика.

В то же время самоподжимающиеся лепестки при работе под нагрузкой перемещаются независимо и, постоянно поджимаясь к оси, совершают за один оборот коД вЂ” Н лебания с амплитудой —, это делает не2

l459673

Формула изобретения

Составитель Н. Володина

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 385/3 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская Ha 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 возможным отождествление с цанговым зажимом, кулачки которого в зажатом состоянии неподвижны.

Ролик тренажера, преимущественно беговой дорожки, выполненный из пластмассы и содержащий обод, связанный через ребра с цилиндрической ступицей, отличающийся тем что, с целью повышения эксплуатационных свойств, краевые участки ступицы выполнень1 в виде конусов с чередующимися продольными прорезями и упругими лепестками для постоянного контактирования с осью и обеспечения посадки цилиндрической части ступицы с зазором относительно оси в ненагруженном состоянии.

Ролик тренажера Ролик тренажера Ролик тренажера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет расширить выполняемые упражнения

Изобретение относится к изготовлению спортивного инвентаря и позволяет повысить эффективность тренировки спортсменов посредством приводной замкнутой ленты 3, передний конец которой установлен с возможностью перемещения по передней стойке 1, а задний смонтирован на задней стойке 2 с возможностью поперечного поворота на дополнительном горизонтальном шарнире 8, ось которого перпендикулярна оси основного шарнира стойки 2

Изобретение относится к физической культуре и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения функциональных возможностей

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов и позволяет повысить эффективность тренировки посредством наличия в средстве для создания нагрузки отдельных трособлочных систем и закрепленного на одном блоке 5 системы 4 с возможностью фиксации в различных угловых положениях кронштейна 6 с установленной на нем рамкой 7 с грузом 8, размещенным с возможностью продольного перемещения по рамке 7 и фиксации

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и обучения
Наверх