Паркетная планка

 

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в паркетном производстве. Цель изобретения - снижение материалоемкости. Паркетная планка представляет собой деталь из массивной древесины с лицевой I и оборотной 2 сторонами, косым фланцем 3 и гребнем 4 с косой боковой стороной. Оборотная сторона 2 планки смещена в вертикальной плоскости навстречу лицевой стороне I и в горизонтальной плоскости в направлении гребня 4 за пределы зоны, ограниченной вертикальной плоскостью, проходящей через верхнюю грань лицевой стороны 1. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1459925 (51) 4 В 27 М 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ гъ, ъ (г1 Р,;»

1 Г1Т1!Ы-.:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4236497/29-15 (22) 27.04.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова (72) А. P. Бирман, P. И. Гудцев, А. Н. Ерошкин и О. Т. Жигун (53) 621.869.35.06 (088.8) (56) Янсон А. И. и др. Производство паркета. Гослесбумиздат, 1951, с. 8. (54) ПАРКЕТНАЯ ПЛАНКА (57) Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в паркетном производстве. Цель изобретения снижение материалоемкости. Паркетная планка представляет собой деталь из массивной древесины с лицевой 1 и оборотной

2 сторонами, косым фланцем 3 и гребнем

4 с косой боковой стороной. Оборотная сторона 2 планки смещена в вертикальной плоскости навстречу лицевой стороне l и в горизонтальной плоскости в направлении гребня 4 за пределы зоны, ограниченной вертикальной плоскостью, проходящей через верхнюю грань лицевой стороны 1. 4 ил.

1459925

Формула изобретения

0flOpHgЯ

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в паркетном производстве.

Цель изобретения — снижение материалоемкости.

На фиг. 1 изображена паркетная планка, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент соединения планок при сборке пола; на фиг. 3 — элемент соединения планок гребень; на фиг. 4 — схема разложения силы, приложенной к верхней части гребня.

Паркетная планка — деталь из массивной древесины и взаимно параллельными фрезерованными лицевой 1 и оборотной

2 сторонами и профилированными кромками и торцами. Профиль соединительных частей — косой фланец 3 и гребень 4 с косой боковой стороной.

Сборка паркетных планок осуществляется совмещением гребня с косым фальцем. Планки крепятся к основанию с помощью клеющих мастик.

На фиг. 2 указана опорная база одной планки относительно другой и направление смещения планок за счет усушки древесины. Смещаясь вдоль горизонтальной базы, предлагаемые планки не теряют совместной плоскостности лицевых поверхностей.

На фиг. 4 показана схема разложения нагрузки Р, условно приложенной в точке, одной планки на наклонную опорную базу другой планки (Р. — горизонтальная и

Рв — вертикальная составляющая силы P) .

Очевидно, что сила Р. стремится раздвинуть планки. При этом, для «центральных» планок (планок в центре помещения) суммарные усилия Х Р могут быть взаимно скомпенсированы. Но «крайние» планки (планки у стенок помещения) будут стремиться к образованию просветов с «центральными». Смещение планок приводит к разрушению клеющих мастик, образованию щелей и, в конечном счете, выходу пола из строя.

Таким образом, выполнение верхних участков фальцев и гребней планок горизонтальными является необходимым условием повышения долговечности пола.

Предлагаемый профиль образуется за счет смещения оборотной стороны паркетной планки в горизонтальной плоскости в направлении гребня за пределы зоны, ограниченной вертикальной плоскостью

m-m, проходящей через верхнюю грань лицевой стороны планки. На фиг. 3 смещение оборотной стороны выполнено на величину К.

Опытным путем установлено, что наилучшими показателями по прочности обладают профили с соотношением К= Ь|.

При К(Ь происходит постепенное ослабление профиля (до уровня прочности известной планки), а при K)5i — постеgp пенное ухудшение удержания планок за счет скоса боковой стороны гребня при сборке пола по неровному основанию.

Экономия древесины достигается за счет смещения оборотной стороны навстречу лицевой стороне планки. При этом величина Ь (фиг. 3) уменьшается, что приводит к относительной потере прочности гребня.

Паркетная планка, включающая заготовку с обработанными лицевой и оборотной сторонами и кромками, образующими косой фалец и гребень, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости, верхние участки фальца и гребня выполнены горизонтальными, оборотная сторона планки смещена в вертикальной плоскости навстречу лицевой стороне, а в горизонтальной плоскости — в направлении гребня за пределы зоны, ограниченной вер40 тикальной nлоскостью, проходящей через верхнюю грань лицевой стороны.!

459925

Составитель H. Белова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 256/16 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !!33035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4j5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная. 4

Паркетная планка Паркетная планка Паркетная планка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для изготовления паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления элементов покрытий пола, и может быть использовано в технологическом цикле их изготовления и при укладке покрытия в жилых помещениях, офисах, театрах и других объектах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к изготовлению паркетного щита

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных покрытий для жилищного и гражданского строительства, и может быть использовано для изготовления полов, стеновых панелей, дверных панелей, мебельных щитов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам паркетных покрытий, и может найти применение в ремонтно-реставрационных работах для воссоздания старых паркетных покрытий, а также предметов интерьера и мебели

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления полов, а также может быть использовано для изготовления стеновых и дверных панелей, мебельных щитов и др
Наверх