Искусственный забой для испытания забойных двигателей и долот

 

Изобретение относится к бурению скважин. Цель - повышение качества натурного моделирования за счет наиболее полного воспроизведения условий реального бу эения пород высокой моментоемкости. Искусственный забой содержит корпус . выполненный в виде стакана, материал имитирующий горную породу и размещен ный внутри корпуса 1. Материал выполнен в виде композиции из свинца 2 н твердых стальных включений 3. Последние равномерно распределены по объему композиции . Моментоемкость забоя определяется свинцовой матрицей. Она такая же, как и у свинцового забоя, что позволяет создать большую моментную нагрузку на двигатель при сравнительно небольшой осевой силе. Долговечность забоя определяется твердыми мелкими равномерно распределенными стальными включениями. 1 ил. Q (Л 4: О5 05 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 21 В 4/02, 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4190514/22-03 (22) 15.12.86 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (?1) Всесоюзный научно-исследовательский институт буровой техники (72) В. С. Будянский, В. С. Лапавок, 1О. Р. Иоанесян и Г. П. Чайковский (53) 622.243.92.05 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 628291, кл. Е 21 В 41/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1038464, кл. Е 21 В 4/02, 1981. (54) ИСКУССТВЕННЫЙ ЗАБОЙ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЗАБОЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

И ДОЛОТ (57) Изобретение относится к бурению скважин. Цель — повышение качества

„„Я0„„1460165 А1 натурного моделирования за счет наиболее полного воспроизведения условий реального бурения пород высокой моментоемкости.

Искусственный забой содержит корпус выполненный в виде стакана, матерна. имитирующий горную породу и размеще, ный внутри корпуса 1. Материал выполнен в виде композиции из свинца 2 н твердых стальных включений 3. Последние равномерно распределены по объему композиции. Моментоемкость забоя определяется свинцовой матрицей. Она такая же, как и у свинцового забоя, что позволяет создать большую моментную нагрузку на двигатель при сравнительно небольшой осевой силе. Долговечность забоя определяется твердыми мелкими равномерно распределенными стальными включениями. ил.

1460165

Формула изобретения

Составитель А. Хромик

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 420/28 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам, применяемым при стендовых испытаниях технических средств для бурения скважин— забойных двигателей и долот.

Цель изобретения — повышение качества натурного моделирования за счет наиболее полного воспроизведения условий реального бурения пород высокой моментоемкости.

На чертеже представлен искусственный забой для испытания забойных двигателей 10 .и долот.

Внутри стального корпуса 1, выполненного в виде стакана, находится композиция, состоящая из свинца 2 и равномерно распределенных в нем стальных включений 3, 15 в качестве последних удобнее всего использовать шары (причем д шара <0,1 D долота), так как равномерность их распределения достигается автоматически. В корпус .1 опущено долото 4.

Долото 4, имеющее диаметр несколько gp меньший, чем внутренний диаметр корпуса

1, при вращении двигателем (не показан) с одновременным прижатием к забою вырабатывает в нем цилиндрическое отверстие, разбуриваемый материал выносится промывочной жидкостью. Моментоемкость забоя определяется свинцовой матрицей и, следовательно, она такая же как и у свинцового забоя, что позволяет создать большую моментную нагрузку на двигатель при сравнительно небольшой осевой силе, а долговечность забоя определяется твердыми мелкими равномерно распределенными стальными включениями — закаленными шарами (или роликами и т.п.), следовательно, она такая же как у стального забоя.

Таким образом, предлагаемый искусственный забой позволяет наиболее точно воспроизвести условия реального бурения пород высокой моментоемкости, т.е. испытать забойные двигатели и долота при максимальных нагрузках в течении длительного времени.

Искусственный забой для испытания забойных двигателей и долот, включающий корпус, выполненный в виде стакана, материал, имитирующий горную породу и размещенный внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения качества натурного моделирования за счет наиболее полного воспроизведения условий реального бурения пород высокой моментоемкости, материал, имитирующий горную породу, выполнен в виде композиции из свинца и твердых стальных включений, причем твердые стальные включения равномерно распределены по объему композиции.

Искусственный забой для испытания забойных двигателей и долот Искусственный забой для испытания забойных двигателей и долот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровому оборудованию и позволяет повысить надежность работы за счет повышения точности определения момента предельно допустимого износа осевой опоры шпиндельной секции (ШС) и увеличения гидравлической сти при работе в пределах допустимого износа

Изобретение относится к горной промети и предназначено для породоразрушающих инструментов для бурения скважин

Изобретение относится к области бурения

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для породоразрушающих инструментов

Изобретение относится к технике и технологии бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к технике, использующейся для проходки стволов нефтяных и газовых скважин, и, в частности к техническим средствам турбинного бурения, при котором турбобуры используются с алмазными долотами, которые присоединяются с помощью резьбы к их валу
Наверх