Колонковое долото

 

Изобретение относится к бурению и предназначено для породоразрушающих инструментов. Цель изобретения - повышение эффективности работы долота за счет снижения энергоемкости процесса разрушения породы. Долото содержит корпус 1 с выступами и между ними диаметральными пазами 3 и 4 на торце. В пазах 3 и размещены сменные шарошки 5 с цапфами 8. Оси противоположно расположенных шарошек 3 и 4 параллельны между собой и перпендикулярны диаметральной плоскости. Цапфы 8 закреплены в выступах. Противоположно расположенные шарошки 5 установлены с равным смеш,ением вдоль своих осей в одну сторону от диаметральной плоскости. Эти шарошки 5 смешены на разную величину по отношению одна к другой. При вращении корпуса 1 щарошки 5 поворачиваются и разрушают забой. Промывочную жидкость направляют на шарошки, обе спечивая их очистку от шлама и охлаждение опоры. з.п.ф-лы, 3 ил. Ш

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si) 4 Е 21 В 10/06 & » && & &»»» ";

ПйП. !;;-: )

Б к& . ъ, и -,: „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4130495/22-03 (22) 30.07.86 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и геол огоразведоч н ых работ (72) В. М. Питерский, H. М. Панин, В. Г. Смирнов, И. И. Барабашкин и В. А. Кирсанов (53) 622.24.051.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 524903, кл. Е 21 В 10/06, 1972.

Патент США № 2597669, кл. 175 †3, on убл и к. 1952. (54) КОЛОНКОВОЕ ДОЛОТО (57) Изобретение относится к бурению и предназначено для породоразрушающих инструментов. Цель изобретения — повышение эффективности работы долота за счет

„„SU„„1460174 А 1 снижения энергоемкости процесса разрушения породы. Долото содержит корпус 1 с выступами и между ними диаметральными пазами 3 и 4 на торце. В пазах 3 и размещены сменные шарошки 5 с цапфами 8.

Оси противоположно расположенных шарошек 3 и 4 параллельны между собой и перпендикулярны диаметральной плоскости.

Цапфы 8 закреплены в выступах. Противоположно расположенные шарошки 5 установлены с равным смещением вдоль своих осей в одну сторону от диаметральной плоскости.

Зти шарошки 5 смещены на разную величину по отношению одна к другой. При вращении корпуса 1 шарошки 5 поворачиваются и разрушают забой. Промывочную жидкость направляют на шарошки, обеспечивая их очистку от шлама и охлаждение опоры.

1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1460174

5.

Формула изобретения

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к колонковым долотам шарошечного типа.

Цель изобретения — повышение эффективности работы долота за счет снижения энергоемкости процесса разрушения породы.

На фиг. 1 изображено колонковое долото, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. l.

Колонковое долото содержит корпус 1 с присоединительной резьбой 2 и пазами 3 и 4 на рабочем торце соответственно под шарошки 5 и съемные стопоры 6, зафиксированные в рабочем положении, например, винтами 7.

Шарошки 5 оснащены цапфами 8, которые устанавливаются в горизонтальных отверстиях 9, выполненных в выступах 10 между пазами 3 и 4. Отверстия 9 с одной стороны выполнены глухими, а с другой открытыми и соединенными с пазом 4 и вскрывающими торец выступов 10 через канал 11, который служит для монтажа и демонтажа шарошек 5 с цапфами 8 и выполняется в соответствии с размерами цапф 8.

В горизонтальных отверстиях 9 устанавливаются плавающие износостойкие втулки

12, которые могут устанавливаться и в глухих отверстиях 9. В рабочем положении втулки 12 удерживаются от выпадания смежными стопорами 6, например, в виде пластин, зафиксированных относительно корпуса

1 винтами 7 или другими разъемными крепежными элементами. Противоположно расположенные шарошки 5 устанавливаются с параллельным смещением относительно диаметральной плоскости 13, причем величина смещения К для обеих шарошек одинакова, но имеет противоположное направление, т. е. одна шарошка смещена относительно плоскости !3 в сторону вращения долота, а другая шарошка — в противоположную сторону. Аналогично расположена и другая пара противоположно лежащих шарошек 5, причем величина смещения их К относительно диаметральной плоскости 14 может быть равна К>, а может К =Кг.

С целью лучшего омывания шарошек 5 промывочной жидкостью на внутренней поверхности корпуса 1 выполнены выемки 15.

Вооружение шарошек 5 выбирается в зависимости от типа разбуриваемых пород.

Шарошки 5 монтируются со стороны рабочего торца, причем длина пазов 3 выбирается равной длине шарошки 5 с цапфой 8, устанавливаемой в глухом отверстии 9.

После установки шарошки 5 через паз 4 монтируется втулка 12 и фиксируется стопором 6.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

При вращении корпуса 1 шарошки 5 благодаря смещению Ki и К поворачиваются и своим вооружением разрушают забой, при этом разрушенная порода выносится в затрубное пространство промывочной жидкостью, подаваемой через бурильную колонну, соединенную с долотом посредством резьбы 2. Причем большая часть промывочной жидкости направляется через выемки 15 непосредственно на шарошки 5, обеспечивая их очистку от шлама и охлаждение опоры.

В случае выхода шарошек 5 из строя отворачивают винты 7, снимают стопор 6 и после этого через паз 4 вынимают втулку 12, а через паз 3 — шарошку 5. Установку нового комплекта шарошек 5 осуществляют в обратной последовательности.

Применение предлагаемого долота позволит, кроме снижения энергоемкости, разрушения породы и повышения стойкости долота, улучшить выход керна за счет исключения динамических нагрузок на керн в процессе бурения. Это имеет особо большое значение при бурении по трещиноватым породам.

1. Колон к о вое дол ото, с одер ж а щее корпус с выступами и между ними диаметральными пазами на торце, размещенные в пазах сменные шарошки с цапфами, оси противоположно расположенных шарошек параллельно между собой и перпендикулярны диаметральной плоскости, а цапфы закреплены в выступах, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы долота за счет снижения энергоемкости процесса разрушения породы, противоположно расположенные шарошки установлены с равным смещением вдоль своих осей в одну сторону от диаметральной плоскости.

2. Долото по п. 1, отличающееся тем, что каждая гара противоположно расположенных шарошек смещена на разную величчну по отношению одна к другой.

1460174

12 ф448. 2

Составитель А. Скалунов

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Э. Лонч акова

Заказ 420/28 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Колонковое долото Колонковое долото Колонковое долото 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для бурения с отбором керна

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к буровой технике и позволяет повысить проходки на долото путем выполнения опор с максимально возможными радиальными и осевыми габаритами , вписываемыми в коническую часть шарошки (Ш)

Изобретение относится к буровой технике и позволяет увеличить ресурс работоспособности долота путем повышения стойкости опор

Изобретение относится к буровой технике и позволяет повысить вынос керна за счет улучшения условий его формирования

Изобретение относится к буровой технике и позволяет повысить эффективность и надежность работы снаряда

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при шарошечном бурении взрывных или разведочных буровых скважин на горных предприятиях, которые осуществляют разработку полезных ископаемых с взрывным обрушением горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к породоразрушающему инструменту для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам и может быть использовано при промышленном и разведочном бурении скважин

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к шарошечным долотам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к буровой технике, а конкретно к керноотборным буровым инструментам

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения с отбором керна

Изобретение относится к буровой технике и предназна чено для породоразрущающего инструмента

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для отбора керна
Наверх