Защитное устройство для полости рта

 

Изобретение предназначено для стоматологии . Цель изобретения - расширение операционного поля с оральной и вестибулярной сторон зубного ряда с одновременным предупреждением травмирования мягких тканей. Защитное устройство состоит из узла защиты тканей, который имеет нижнюю неподвижную пластину 1 и верхнюю подвижную пластину , 2, соединенные между собой шарниром 3. На пластинах -2 выполнены эластичные прокладки 9. Наружная часть 10 пластины 1 располагается в преддверии полости рта с шарнирно соединенной с ней пластиной 2. Внутренняя часть 11 пластины I предназначена для изоляции языка и выполнена под прямым углом для предупреждения движений языка в вертикальной и горизонтальной плоскости. Промежуточная часть 12 пластины 1 предупреждает выпадение устройства изо рта и рефлекторное приведение нижней челюсти. 4 ил. с SS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш 4 А 61 С 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4216327/28-14 (22) 30.03.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Башкирский государственный медицинский институт им. 15-летия ВЛКСМ (72) М. М. Насыров (53) 615.478(088.8) (56) Грошиков М. И. и др. Методы диагностики и лечения в терапевтической стоматологии. М.: Медицина, 1967, с. 53-54. (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПОЛОСТИ PTA (57) Изобретение предназначено для стоматологии. Цель изобретения — расширение операционного поля с оральной и вестибулярной сторон зубного ряда с одновре„„SU„„1461439 A1 менным предупреждением травмирования мягких тканей. Защитное устройство состоит из узла защиты тканей, который имеет нижнюю неподвижную пластину 1 и верхнюю подвижную пластину, 2, соединенные между собой шарниром 3. На пластинах 1-2 выполнены эластичные прокладки 9. Наружная часть 10 пластины располагается в преддверии полости рта с шарнирно соединенной с ней пластиной 2. Внутренняя часть 11 пластины 1 предназначена для изоляции языка и выполнена под прямым углом для предупреждения движений языка в вертикальной и горизонтальной плоскости. Промежуточная часть 2 пластины 1 предупреждает выпадение устройства изо рта и рефлекторное приведение нижней челюсти. 4 ил. Ф

1461439

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам для защиты органов полости рта в практике терапевтической и ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — расширение операционного поля с оральной и вестибулярной сторон зубного ряда с одновременным предупреждением травмирования мягких тканей.

На фиг. 1 изображено защитное устройство для полости рта, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 3.

Защитное устройство для полости рта состоит из узла защиты тканей, который имеет нижнюю неподвижную пластину 1 и верхнюю подвижную пластину 2, соединенные между собой шарниром 3. Перемещение подвижной пластины 2 осуществляется с помощью ручки 4, закрепленной заклепками 5. Фиксация подвижной пластины 2 относительно неподвижной 1 производится ручкой 6, которая выполнена на нижней пластине 1 и имеет стопорный штифт 7. Штифт 7 входит в отверстия 8, выполненные в верхней пластине 2. На поверхности пластин 1 и 2 выполнены эластичные прокладки 9 для взаимодействия со слизистой оболочкой полости рта.

В функциональном отношении нижняя пластина 1 содержит три части: наружную

l0, внутреннюю 11 и промежуточную 12.

Наружная часть 10 располагается в преддверии полости рта с шарнирно соединенной с ней верхней подвижной пластиной

2 и выполняет две функции: оттягивает щеку кнаружи и защищает ее слизистую оболочкч.

Внутренняя часть 11 предназначена для изоляции языка и выполнена под прямым углом для предупреждения вертикальных и горизонтальных движений языка. Она располагается собственно в полости рта.

Промежуточная часть 12 располагается между преддверием и собственно полостью рта в ретромолярной зоне. Она предупреждает выпадение устройства изо рта и рефлекторное приведение нижней челюсти.

Принцип использования устройства заключается в следующем.

При помощи ручек 4 и 6 устанавливается наименьшее расстояние между пластинами 1 и 2. При этом штифт 7 входит в верхнее из отверстий 8.

После этого устройство вводится в полость рта так, чтобы наружная часть 10 нижней пластины 1 и шарнирно соединенная с ней верхняя пластина 2 упирались прокладками 9 в переходные складки челюстей, а внутренняя часть 11 нижней

10 пластины 1 отжимала язык вниз и в противоположную сторону, а промежуточная часть

12 прилегала к слизистой оболочке десны за последними молярами. В зависимости от индивидуальных особенностей строения полости рта .врач устанавливает размер устройства путем перемещения ручки 4.

Найденное положение фиксируется штифтом 7, который входит в одно из отверстий 8.

Предлагаемое устройство устанавлива20 ется с учетом анатомо-физиологических особенностей полости рта, благодаря чему вписывается в нее, не вызывая рвотного рефлекса и болезненных ощущений.

Устройство исключает возможность ранения слизистой оболочки языка и щеки, легко вводится и выводится из полости рта, легко стерилизуется, расширяет операционное поле, улучшая его обзор, предотвращает рефлекторное приведение нижней челюсти.

Формула изобретения

Защитное устройство для полости рта, содержащее узел защиты тканей, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения операционного поля с оральной и вестибулярной сторон зубного ряда с одновременным предупреждением травмирования мягких тканей, узел защиты состоит из нижней неподвижной пластины, содержащей наружную, внутреннюю и промежуточную

40 части, и верхней подвижной пластины, шарнирно связанной с нижней пластиной, при этом нижняя пластина имеет ручку со стопорным штифтом, а верхняя пластика — отверстия для взаимодействия со штифтом, а на пластинах выполнены эластичные прокладки для взаимодействия со слизистой оболочкой полости рта.

1461439

4-4 (

1/

I/ г((1 ,1

@U8. 2

Составитель С. Клыпкин

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 507/4 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Защитное устройство для полости рта Защитное устройство для полости рта Защитное устройство для полости рта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении процедур по уходу за полостью рта и других процедур у тяжелобольных пациентов

Изобретение относится к медицине, а конкретно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх