Способ очистки алюминиевой формной пластины офсетной печати от электрографического изображения

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить эффективность и экономичность процесса. Обработку поверхности алюминиевой фольги осуществляют гомогенной смесью диоксан - вода - ортобензоат калия при их молярном соотношении компонентов соответственно от 10,0:25,0:1,0 до 10,8:26,8:1,0 в течение 10-12 мин при температуре 20--30°С с последуюш,ими промывкой и сушкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 41 N 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4264587/31-12 (22) 16.06.87 (46) 28.02.89. Бюл. № 8 (71) Краснодарский политехнический институт (72) Ю. М. Шапиро, В. И. Ничепуренко и T. Я. Ничепуренко (53) 655.344 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 149109, кл. В 41 N 3/06, 1962.

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для многократного восстановления полиграфических свойств алюминиевой формной пластины офсетной печати.

Целью изобретения является повышение эффективности и экономичности процесса очистки.

Осуществление способа иллюстрируется примерами.

Пример 1. Удаление полиграфического текста (изображения) с алюминиевой форм- ной пластины офсетной печати (фольги) осуществляют следующим образом.

В стеклянную или стальную ванну, соответствующую размеру фольги, находящуюся в вытяжном шкафу, помещают гомогенную смесь и окунают в нее последо-. вательно листы фольги текстом вверх на

10 — 12 мин при 20 — 30 С. Над фольгой должен быть слой раствора не менее 2 см. Наблюдается слабое выделение пузырьков газа и удаление полиграфического текста одновременно с печатной краской. Листы фольги, очищенные от текста в вытяжном шкафу, переносят в ванну с проточной водой, в которой поверхность фольги протирают пороло„„SU„„1461642 А 1 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОРМНОЙ ПЛАСТИНЫ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ ОТ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет повысить эффективность и экономичность процесса.

Обработку поверхности алюминиевой фольги осуществляют гомогенной смесью диоксан — вода — ортобензоат калия при их молярном соотношении компонентов соответственно от 10,0:25,0:1,0 до 10,8:26,8:1,0 в течение 10 — 12 мин при температуре 20 — 30 С с последующими промывкой и сушкой. новым или марлевым тампоном. Промытые листы фольги сушат на воздухе в вертикально подвешенном состоянии.

Обработанная фольга сохраняет исходную зернистую поверхность, но имеет более светлый тон, чем исходная. Ее можно сразу же использовать для приготовления офсетных форм или оставить на хранение.

Операция по очистке фольги от текста может быть повторена до пяти раз без ухудшения качества материала.

Приготовление очищаемого агента (вариант I) осуществляют следующим образом.

К двухфазной жидкостной системе, состоящей из 500 мл диоксана марки «ч», 260 мл воды и 32 г КОН, при перемешивании добавляют 90 r бензоата калия. Образуется гомогенная смесь с молярным соотношением компонентов диоксан: вода: ортобензоат калия 10,8:25,8:1.

В примерах 2 — 4 процесс ведут, как и в примере 1, разница лишь в очищающих агентах.

Пример 2. Готовят аналогичную смесь с молярным соотношением компонентов 10,4:

:25,6:1.

1461642 ( о он о ок

OH 0К

Формула изобретения

Составитель О. Лисичкина

Редактор A. Маковская Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 554114 Тираж 338 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пример 3. Готовят аналогичную смесь с молярным соотношением компонентов 10,2:

:25,3:1.

Пример 4. Готовят аналогичную смесь с молярным соотношением компонентов 10,0:

:25,0:1.

Пример 5. Приготовление очищающего агента (вариант II)

Смешивают 500 мл диоксана марки «ч», 250 мл воды, в которой рстворено 64 г КОН, и при перемешивании добавляют порциями в порошке 6? г бензойной кислоты. Получают гомогенную смесь с молярным соотношением компонентов диоксан:вода:ортобензоат калия 10,8:26,8:1.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность процесса очистки, а также его экономичность за счет снижения стоимости очищаемого агента и упрощения процесса очистки.

Способ очистки алюминиевой формной пластины офсетной печати от электрографического изображения путем обработки поПример 6. По варианту 2 готовят смеси с изменением содержания компонентов до соотношения продуктов, указанных в примерах для варианта 1.

Во всех перечисленных примерах может произойти расслаивание реакционной смеси с образованием трехслойной жидкостной системы. Верхний и нижний слои образуют в незначительных количествах по отношению к основному — среднему. С помощью делительной воронки верхний и нижний слои можно удалить. Средний слой реагента помещают в ванну для обработки фольги. Реагент может быть сохранен без изменения свойств до 2 недель в стеклянной посуде. верхности алюминиевой формной пластины водным раствором очищающего агента с последующей промывкой и сушкой, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения эффективности и экономичности процесса очистки, в качестве очищающего агента используют гомогенную смесь диоксан — вода— ортобензоат калия при их молярном соотношении соответственно 10,0:25,0:1,0 — 10,8:

:26,8:1,0 и обработку поверхности осуществляют в течение 10 — 12 мин при 20 — 30 С.

Способ очистки алюминиевой формной пластины офсетной печати от электрографического изображения Способ очистки алюминиевой формной пластины офсетной печати от электрографического изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить экономичность процесса и охрану окружающей среды

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет улучшить качество состава за счет усиления его корректурного эффекта

Изобретение относится к способу обработки фотополимерных печатных форм, позволяет повысить качество печатной формы путем уменьшения разрушающего действия вымывного раствора , уменьшить энергетические затраты и расход вымьшного раствора

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество раствора для улучшения гидрофильности пробельных элементов и увеличить срок его хранения

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет упростить способ и повысить охрану окружающей среды при одновременном сохранении репродукционных и печатно-технических свойств формы
Наверх